г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Михаил Романов рассказал о рассматриваемых в Госдуме законах, основанных на обращениях граждан

23.01.21
Москва

Фото к новости Государственная Дума приняла в первом чтении ряд законов, основанных на обращениях граждан. Об этом рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий отметил, что большая часть рассматриваемых в Государственной Думе инициатив – результат мониторинга правоприменительной практики.

В числе поддержанных депутатами инициатив – законопроект, который уточняет случаи, когда в полном объеме должны возмещаться убытки в связи с ограничением прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Михаил Романов считает, что в сфере гарантий права собственности законодательные предписания должны быть максимально точными, не допускающими в правоприменительной практике противоречивого толкования.

Еще один рассматриваемый Госдумой законопроект посвящен особенностям регулирования деятельности детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам. Как рассказал депутат, инициатива разработана по просьбе родительского и педагогического сообщества и позволит повысить уровень и качество подготовки обучающихся, а также обеспечить преемственность реализации образовательных программ по творческим специальностям.