г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Фармпробег 2021: с проблемой доступа к лекарствам сталкиваются около 25% россиян

16.06.21
Москва

Фото к новости Третий Всероссийский Фармпробег 2021 затронул в этом году наиболее злободневную тему – доступ пациентов к лекарственному обеспечению. Традиционно это мероприятие проходит в российских регионах в формате пресс-тура, что содействует налаживанию диалога заинтересованных сторон: пациентов, экспертов, фармкомпаний и органов власти. В ходе Фармпробега участники выявляют наиболее сложные проблемы и ищут решение на уровне изменений социального законодательства. С 27 мая по 1 июня Фармпробег 2021 состоялся в таких городах, как Иннополис, Казань, Нижний Новгород, Суздаль, Москва, и в Московской области.

Эксперт Агентства Стратегических Инициатив, тренд-футуролог Игорь Сюч выразил поддержку Фармпробегу, подчеркнув высокую практическую значимость этой дискуссионной площадки, объединяющей все заинтересованные в развитии здравоохранения стороны. Анна Белова, глава Фармпробега, представила полученные в ходе пресс-тура данные и предложения экспертов на заседании Совета Федерации. Все они далее будут переданы на рассмотрение в комитет социальной политики СовФеда. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, назвав Фармпробег значимым межрегиональным мероприятием, дала поручение комитету по соцполитике проанализировать информацию и подготовить необходимые поручения.

Проблемы лекарственной безопасности обсуждались также и в рамках ПМЭФ, были также подняты вопросы совершенствования системы госзакупок лекарственных средств, перспектив развития отечественного и мирового рынка фармакологии, а также цифровизации медицинской отрасли и внедрения передовых технологий.