ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Уточнения в регламенте аккредитации СМИ на выборах защитят от провокаций – эксперт

29.07.21
Москва

Фото к новости Уточненный порядок аккредитации СМИ на предстоящих выборах 17-19 сентября позволит оградить избирательный процесс от провокаций и избежать «случайных людей» на участках. Такое мнение выразил журналист, медиаэксперт, руководитель пресс-службы «Европейской медиагруппы» Антон Коробков-Землянский.

По его словам, еще с думских выборов 2011 года в стране активно действует целый ряд общественных организаций, злоупотребляющих широким толкованием понятия «журналист» в российском законодательстве и пользующихся этим статусом, чтобы вести политическую деятельность и зачастую устраивать провокации на избирательных участках. Теперь это станет затруднительным.

«По сути, активисты получали пресс-карту перед выборами или даже в день выборов и, на самом деле являясь общественными деятелями или даже политическими фигурами, пользовались этим документом и статусом журналиста для того, чтобы получать доступ на избирательные участки, заявлять о нарушениях, выкладывать с собственной трактовкой происходящего совершенно случайные кадры, которые нарушениями не являются. <…> В данном случае новые нормы закона позволят отсечь «случайных людей», провокаторов, зевак, приходящих фотографироваться с известными политиками», – пояснил Коробков-Землянский.

Он отметил, что на работе крупных СМИ со сложившейся репутацией, имеющих свои политические отделы, изменения порядка аккредитации не отразятся, поскольку они и так всегда следовали закону. Более того, уточнения в регламенте расширят полномочия таких СМИ на избирательных участках и позволят им упорядочить работу, избежав случаев, когда члены избирательной комиссии вдруг придумывают свои ограничения или требования во время выборов.

«Журналисты смогут ссылаться на обновлённые нормы закона с изменениями порядка аккредитации СМИ и отстоять свои права, если им будут запрещать вести съемку или проводить интервью на участке. <…> В какой-то степени эти уточнения были необходимы, потому что сотрудники территориальных избиркомов — зачастую не профессиональные юристы — порой ограничивали права журналистов по своему усмотрению. Заявляли, что нельзя фотографировать или снимать видео без каких-то специальных бумаг, а также запрещали находиться в помещении для голосования. Это защитит журналистов от случайного выдворения с участков с помощью полиции», – сказал Коробков-Землянский.



Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика