г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

КРЭТ разработал эффективный воздухоочиститель для гражданских самолетов

31.07.21
Москва

Фото к новости Воздухоочиститель для пассажирских самолетов разработал концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех. Установка очищает воздух с эффективностью 99,9% от известных вирусов, включая COVID-19. Ее можно использовать непосредственно во время рейса или в рамках предполетной подготовки самолета.

Разработчик новой модели линейки воздухоочистителей Тиокрафт VR1000 АЭРО – Раменский приборостроительный завод (входит в АО «КРЭТ»). Первая презентация системы состоялась на МАКС-2021. Минимальный размер частиц, обезвреживаемых воздухоочистителем Тиокрафт – 10 нанометров.

Как отметил Николай Колесов, гендиректор Концерна Радиоэлектронные технологии, куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России, новый воздухоочиститель Тиокрафт обладает уникальными показателями работы и гарантирует защиту от вирусов, летучих соединений и бактерий. В нем используется результативная технология обеззараживания, подтвердившая свою эффективность по итогам испытаний в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны РФ. Разработка имеет высоких потенциал и на внутреннем, и на внешнем рынках.