г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Население против появления «бетонного» сквера Пекарева в Электростали

31.07.21
Москва

Фото к новости Председатель совета депутатов Электростали Владимир Пекарев рассказал горожанам о строительстве нового парка рядом с Домом культуры имени Карла Маркса. Вероятно, этот ход может быть пиар-акцией перед выборами в Московскую областную думу, куда Пекарев намерен баллотироваться этой осенью.

В середине сентября в России пройдет Единый день голосования. Выборы будут проводиться как в Госдуме, так и в городских парламентах страны. Пекарев намерен выдвинуть свою кандидатуру в Мособлдуму. На страницах в соцсетях депутат рассказывает о строительстве и реконструкции различных зеленых зон в городе, которые он лично курирует. Однако местные жители рады такой активной деятельности Пекарева.

Так, прошлой осенью Пекарев неоднократно освещал ход строительства Вознесенской аллеи, которая была сдана в конце октября. Однако летом выяснилось, что аллея пребывает в запустении.

«Жители Электростали, признайтесь, кто назвал это место у храма аллеей? Это огромная раскалённая сковорода. Нам главный архитектор расписывал, как здесь будет красиво и удобно, что это место будет чуть ли не гордостью Электростали. Что же мы имеем на сегодняшний день? Не прошло и года, как «аллея» превратилась в заброшенку. Кусты можжевельника возле храма стоят засохшие, заросшие сорной травой. Да и остальной кустарник вдоль «аллеи» выглядит не лучше. Фонтан стал не украшением, а позором территории перед храмом. Теперь господин Пекарев контролирует обустройство территории у ДК «Карла Маркса». Испохабленная аллея на проспекте и неухоженная территория у храма его больше не волнуют? По всей вероятности, делается все по принципу - не качеством, так количеством. Вы доведите до ума то, что уже сотворили или это уже никого из руководства не волнует? Теперь для главного архитектора важно ангелочка с кошечкой пристроить?», - пишет городской паблик «Типичная Электросталь».

Жители Электростали считают, что строящийся сквер у ДК им. Карла Маркса постигнет аналогичная участь. При этом и в других районах города происходитаналогичное «облагораживание» зеленых зон, которое сводится к уничтожению деревьев и заливанию территории бетоном или асфальтом под парковки.

Ради предвыборного имиджа на страницах в соцсетях Пекарев регулярно рассказывает о реализации проектов, но не сообщает, как именно происходит благоустройство. Вероятно, скоро Электросталь в дополнение к бетонной аллее обзаведется «бетонным сквером».



Аналогичная ситуация обстоит с придомовыми территориями. Деревья вырубают, а на их месте появляются все новые и новые парковки.



Чиновники утверждают, что с жильцами проводились согласования, однако горожане уверяют, что никаких встреч не было.



Ранее журналисты сообщали, что подобная ситуация с вырубкой деревьев произошла в других районах Электростали. Жильцы домов даже писали коллективную жалобу из-за вырубки деревьев. На встречу с горожанами приехал глава Комитета по дорожной деятельности и благоустройству Артем Зайцев. Вскоре стало известно, что работы проводит малоизвестная компания ООО «Дорожное строительное Управление-19» (ДСУ-19).

Примечательно, что данная компания выиграла контракт стоимостью почти в 42 млн рублей у конкурента, который имеет больший опыт и авторитет в проведении подобных работ.



При этом ДСУ-19 появилась лишь в 2019 году. Примечательно, что в составе комиссии, присудившей победу компании, состоял тот самый Зайцев, который приезжал на встречу с недовольными жителями Электростали.

Вероятно, громкие разговоры Пекарева о благоустройстве являются лишь предвыборным пиаром. Его популизм направлен только на получение дополнительных предвыборных очков, но никак не связан со стремлением действительно сделать жизнь горожан лучше. Об этом говорят и другие инциденты в округе, которые происходят по вине Пекарева.