г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Сложный астигматизм

20.06.16
Новости компаний

ВСЕ О ГЛАЗАХ

Описание заболевания

Астигматизм – достаточно сложное офтальмологическое заболевание, которое характеризуется тем, что световые лучи не фокусируются на сетчатке глаза из-за того, что нарушена сферическая форма роговицы и хрусталика. Астигматизм является одной из разновидностей аметропии. Из-за нарушения, вызванного астигматизмом, преломление поступающих цветовых сигналов происходит по-разному в разных плоскостях глаза. Астигматизм может быть врожденной особенностью организма, и иногда это встречается в медицинской практике. Также астигматизм может появиться в результате какой-либо травмы или аварии, приведшей к механическому нарушению структуры глаза.

Разновидности

Cложный астигматизм поддается коррекции и лечению благодаря современным медицинским технологиям. Симптомами астигматизма являются резкое ухудшение зрения, плохая ориентация в пространстве, в некоторых случаях возникают головные боли или общее снижение жизненного тонуса организма и плохое самочувствие. Различают несколько видов заболевания. Астигматизм делится на простой гиперметропический и сложный гиперметропический, а также смешанный. В зависимости от расположения и угла главных меридианов различают также астигматизм прямого типа, обратного типа и с косыми осями.

Лечение и его эффективность

Если степень астигматизма достаточно небольшая и не создает значительных неудобств в повседневной жизни, можно остановиться на оптической коррекции зрения. Для этого подбираются специальные линзы цилиндрической формы. Они дают значимый результат, но к ним нужно долгое время привыкать. Исправить астигматизм можно также путем рефракционной хирургии. Для реализации обоих методов применяются новейшие технологии и самые современные материалы, поэтому астигматизм в современном мире вполне успешно лечится, и пациенты могут жить без проблем и затруднений, связанных с плохим зрением.



Другие новости этой рубрики: