ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Не навреди ?! - о выборе экологичной мебели БЕЗ ДСП

18.01.13
Новости компаний

Лоранмебель

Часто ли в своей жизни мы следуем,  да и просто помним этот ключевой постулат клятвы Гиппократа, которой бывшие студенты медики венчают начало своей профессиональной жизни,  где их призванием и главной задачей становиться забота о здоровье людей и умение не только оказывать необходимую экстренную помощь, но и давать рекомендации, которые позволят уберечь здоровье,продлевая молодость и активную фазу жизни человека!

Покупая, например, обувь,  мы часто делаем выбор в пользу красивых (модных),  но не очень удобных туфлей или сапог чаще не задумываясь,  что делаем медвежью услугу суставом наших стоп, или, приобретая телефон, мы можем долго слушать консультанта об ВАЙ ФАЙ или БЛЮ ТУЗ, а выберем «вон тот фиолетовенький» опять же, не задумываясь, что, например, степень высокочастотного излучения именно у этой модели на 30 % выше, чем у более «здорового» аппарата! Или в гастрономе покупая продукты, у нас, как правило, хватает времени и желания только посмотреть дату годности продукта,  а про наличие в нем ГМО или «полезных» загустителей или  стабилизаторов мы, как правило, закрываем глаза.
Так ли это важно,  да и вообще возможно и имеет ли это какой либо смысл – скажете Вы!
И возможно по-своему будете правы. Главным достоянием современного человечества, пожалуй, можно считать возможность выбора! Свободу выбора! Конечно, тем, у кого это счастье есть! С тех пор, когда люди перестали выживать, занимаясь охотой и собирательством,  когда основным фактором была удача и везение, необходимость выбора,  пожалуй, с каждым столетием обретает все более значимые формы. Ведь знания,  полученные и систематизированные за те четыре с небольшим тысячелетия человеческой цивилизации, столь глубоки и фундаментальны, что, вне всякого сомнения, это и есть тот базис, который и позволяет нашему биологическому виду эволюционировать, оставаясь не только доминирующей разновидностью жизни на планете Земля, но и объективно претендовать на роль хранителя всех земных богатств, которые мы не получили в наследство от наших родителей, а взяли в долг у наших детей!
Говоря о смысле выбора здоровых продуктов и таких же  окружающих нас вещей, когда в повседневной жизни мы дышим Московским «здоровым» воздухом, пьем «мертвую» бутилированную воду, да и просто ежедневно находимся в состоянии постоянного стресса,пожалуй, лучше всего  вспомнить из «Маленького принца» Экзюпери,  где маленький мальчик на берегу только успокоившегося после шторма океана,подбирал своими крохотными ручонками маленьких рыбок,  миллионы которых буйством стихии выбросило на берег, и аккуратно возвращал по одной - две рыбки обратно в их стихию, и когда у него «умные взрослые» снисходительно спросили, какой в этом смысл, ведь этих рыбок многие миллионы,  мальчик  сказал, отпуская очередную рыбку в океан,  что конкретно для этой рыбки смысл есть!
Вероятно, и нам необходимо,  следуя этому простому постулату «не навреди»,  не «плавать» близко берега во время шторма и по крупицам собирать тот простой и поэтому до гениальности понятный смысл,  позволяющий нам долгое время оставаться молодыми,   продлевая активную и здоровую фазу своей жизни.

У человечества,  как бы не были велики открытия медицинской и других наук, нет способов сделать человека  моложе, есть лишь способы оптимального сохранения молодости, замедления процессов старения! Одним из непременных слагаемых крепкого здоровья является здоровая среда того места,где мы живем, – нашего Дома!








Так, где же, те критерии и приоритеты, требующие особенного внимания?  Есть ли универсальные рекомендации, следуя которым, мы сможем,  хотя бы приблизиться к реализации этой азбуки физического здоровья?  С чего в «понедельник» начать « новую» жизнь?
У любого из нас,  не зависимо от возраста и социального статуса, в сутках 24 часа,не менее 10 –12 из которых мы проводим в стенах своего дома! Есть ли место, где вы проводите больше времени? Вряд ли!? И из этих 10 - 12 часов, не менее 7-9, мы проводим в спальне! Так что же это за волшебная комната, в которой мы проводим третью часть своей жизни!? Какой она  должна быть?  Можем ли мы своим выбором серьезно повлиять на то,  будет ли наша спальня нашим храмом здоровья и гармонии или станет нашей«темницей»? Может ли она вообще соответствовать смыслу  нашего постулата «не навреди»?   Бывает ли здоровая или не очень  мебель?
На нашей  планете человек – не единственное существо, которое всю свою жизнь пытается приспосабливать окружающую действительность под себя – свои запросы, требования, желания. Но только человек может делать это осмысленно. К сожалению,мы сегодня живем в каком-то одноразовом мире, в окружении одноразовых вещей, все чаще читаем одноразовые книги и слушаем одноразовую музыку. Мы просто перестаем замечать происходящей вокруг нас яростной борьбы одноразового и вечного. Наверное, просто уже привыкли.  Мы становимся рабами стереотипов, навязываемых нам талантливыми рекламщиками и маркетологами, в прайм-таймах и на глянцевых страницах.
Так, как правило, и с мебелью. Определяясь в выборе,  мы ищем мебель «под паркет», уже установленные двери, как у соседей  или,  что еще более нелепо,под уже наклеенные обои! При этом руководствуясь исключительно визуальными впечатлениями или функциональными возможностями. Но давайте посмотрим  на это с другой стороны.Что именно привнесет в Ваш Дом выбранная Вами,пусть и понравившаяся,мебель? Не достанется ли выбранная красота Вам слишком высокой ценой?  Ведь любая мебель - это всего лишь удачные или не очень геометрические формы, а вот материал, из которого она сделана, и определяет наше самочувствие и настроение!

Так о каких материалах идет речь?
По сложившейся многолетней тенденции, подавляющее большинство корпусной мебели на территории России, да и всего постсоветского пространства,производиться из ДСП (Древесно-Стружечная Плита) - листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки и связующих смол. Изготовлена впервые ДСП была  в 1940-х годах в США,  когда древесностружечные плиты начали  использовать для временной мебели американских беженцев. В России до настоящего времени находит широкое применение, как в быту, так и в бюджетных организациях, и является наиболее широко распространенным конструкционным материалом для производства мебели.
Безопасна или вредна  ДСП для здоровья человека?  Ведьсегодня все еще так популярна мебель, сделанная из древесно-стружечных плит (ДСП). Многочисленныеисследования, однозначно говоря,что этот действительно довольно дешевыйи поэтому распространенный материал,  может существенно повредить здоровью человека. Производители такой мебели уверяют: вред ДСП не доказан, что это все лишь слова. Они убеждают, что такой миф распускают их конкуренты, производящие мебель из древесины и теряющие якобы из-за дороговизны клиентов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала древесно-стружечную плиту канцерогенным материалом еще в 1985 году!!! Большинство ведущих европейских мебельных компании именно поэтому отказались от использования ДСП в своем производстве.
Еще в 1996 году и в Москве вышло распоряжение ограничить использование ДСП при строительстве детских садов.

В чем же опасность ДСП для нашего здоровья?
Древесно-стружечные плиты – это прессованные опилки, склеенные смолой. А она-то и содержит ядовитое соединение – формальдегид. Одно из его главных химических свойств – летучесть. Поэтому мебель, сделанная из ДСП, – это просто кладезь опасного газа, который способен выделяться более 10 лет. Разовое воздействие формальдегида на человеческий организм,действительно вряд ли приведет к серьезным последствиям, однако мебель не будет стоять в вашем доме неделю или месяц. Как минимум несколько лет. Мировая наука предупреждает:
формальдегид негативно воздействует на генетический материал, репродуктивную систему, дыхательные пути, глаза и кожу, а также на центральную нервную систему.
Если этим мы вас еще не убедили, перейдем к математике. Специалисты посчитали, что при измерении уровня формальдегида в обычных квартирах, меблированных изделиями, изготовленными из ДСП,  результаты превышают норму в 1,5-25 раз! Особенно ощутимым это становиться в зимние месяцы,  когда окна наглухо закрыты, а порой и заклеены, в квартирах и домах искусственное отопление,  значительно повышающее испарения формальдегида.  Я думаю, многие из Вас,  читающих этот материал,  поймают себя на мысли,  что теперь они знают ответ о причинах «разбитого» состояния или недомогания, после проведенных дома «лежачих» выходных, которые, казалось бы, наоборот, должны были придать сил. Или вспомнят ощущения, когда Вы, все-таки, открываете для проветривания в один из таких дней окно в комнате с ДСП-шной мебелью, какими глотками Вы вдыхаете уличный свежий (без формальдегида)  воздух, как глотки родниковой воды в знойный полдень! Уверен, многим, если не большинству, эти ощущения хорошо знакомы, просто теперь их природа и биохимия  стала понятна.






Конечно, добросовестные производители применяют только сертифицированные сорта ДСП,  где эмиссия формальдегида по содержанию в 100 г сухой плиты ДСП свободного формальдегида не превышает по выделению в  классе Е1 (10 мг), Е2 (10 до 30 мг).
     Это уже Ваш выбор - варьировать, пусть и в предельно, но допустимых нормах формальдегида у себя дома,  или не пускать на порог этого канцерогенного гостя!

Тогда  какой же материал наиболее безопасен для производства мебели?
 МДФ (англ. Medium Density Fibreboard) - экологически чистый материал. Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. При этом стоит особо отметить, что основным связующим элементом волокон является лигнин и меламин,  которые выделяются при нагревании древесины. Таким образом, экологическая чистота МДФ достигается благодаря тому, что в качестве главного связующего средства выступает не синтетический, а природный материал.
       МДФ имеет высокую прочность и устойчив к воздействиям влажности, грибков и микроорганизмов. Именно поэтому плиты МДФ широко используются,в том числе,при изготовлении кухонной мебели, ведь они очень хорошо переносят воздействие кухонного пара – не разбухают, не коробятся. А высокая механическая прочность МДФ позволяет использовать их при изготовлении мебельных фасадов. Еще одна особенность плит МДФ – их устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту.
МДФ действительно в несколько раз дороже ДСП, тем не менее, использовать этот материал гораздо выгоднее, ведь он лишенбольшинства недостатков. В частности, не выделяет опасные для здоровья вещества. Кроме того, прочность МДФ в 1,8—2.5 раза выше прочности древесно-стружечных плит. Это обеспечивает очень высокие эксплуатационные качества и экологическую составляющую сопоставимую с натуральной древесиной.
Вот так мы, энциклопедически, степ бай степ, приблизились к главной цели нашего диалога знакомству с оптимальным материалом для производства мебели!
Это место по праву достойно лишь для одного материала производства мебели   натурального,  живого материала  - массива дерева!

Из самых ценных деловых сортов древесины особое место занимает   ДУБ!
Дуб   после спила,по биолокационным исследованиям,  продолжает жить до 40 лет и  при правильной обработке,  все эти годы будет делиться с Вами целительной силой самой Матушки Природы. Именно здесь и кроется та магическая разница, неуловимая на расстоянии и особенно различимая при близком знакомстве с этими природными шедеврами в форме кроватей, тумбочек, ... Именно здесь обретает особую значимость  соблюдение всех традиций. Можно высушить древесину  до деловых 4%-6%  и за 14 дней, когда древесину фактически «убивают»  горячим паром, правильнее, например, дать древесине «заснуть» при температурах  не более 50 градусов. Так дерево «засыпает», но остается живым. Именно тогда  оптимально сохраняются все целебные и деловые свойства массива древесины дуба. Хоть на это и уходит до 90 дней нахождения древесины в специальных сушильных камерах!
Например,  мебель коллекции Верди Люкс компании «Лоран» – яркий тому пример. Она настолько продуманна функционально, экологично исполнена и сделана с большой любовью к мебельному искусству и натуральному природному материалу, что кажется, чувствуешь ее дыхание, ритм сердца, все то, незримое и непонятное человеческой логике, что называют невещественное начало.  Поистине, идеальные мебельные творения из природных материалов, жизнь которых продлена в совершенных  нестареющих изделиях,  которые с годами становятся только ценнее. Ведь мебель из натуральных материалов долго не стареет, а когда приходит  время, то делает это благородно.
… именно Она!!!   Выбирает себе хозяина а не столько Вы  !!!  Потому  что, прикоснувшись к любой массивной части кровати либо шкафа, письменного стола или  витрины  от гостиной, погладив  вековую текстуру, эти так называемые морщинки старины, подаренные дубу самой природой,  Вы обязательно почувствуете ту притягательную энергетику, которая веками делает дуб самым желанным соседом в нашей жизни и в Нашем доме …
Именно в этот момент происходит та неуловимая магия, которая по праву позволяет нам говорить, что, приобретая мебель из массива, не покупатель выбирает мебель, а, скорее, мебель выбирает своего хозяина...
Сегодня, к сожалению, доминирует искусственный  интеллект, генетически модифицированные продукты и только, внешне напоминающие естественные, синтетические материалы. Связь человека и природы налаживалась тысячелетиями. Уверен, именно  в ней заключена могучая сила, содержащая эликсир  здоровья и  хорошего самочувствия. Огромное счастье, что у нас есть возможность делиться с нашими покупателями этими удивительными природными шедеврами из массива Дуба и массива Бука!
Кажется, такое невозможно? Сложно представить,  чтобы мебель одновременно соединяла все эти качества и при этом была доступной?  Позвольте Вас порадовать - это возможно!

Мы не рекламируем мебель и не пытаемся маркетинговыми или нейролингвистическими штучками «отправить Вас в кассу», это, скорее всего, рассказ в полголоса об удивительном и красивом месте, где всегда светит солнце и всегда «клюет»,  между двумя близкими друзьями. Потому, что такой информацией делятся только с близкими людьми, передавая из уст в уста таинство радости и гармонии, которую дарит подобное общение.
Мы всегда говорим, что «любая мебель – это всего лишь удачные или не очень геометрические формы», а вот материал, из которого она сделана, и определяет наше самочувствие и настроение»! Мебельные шедевры из массива дуба и массива бука от Лоранмебель - вершина мебельной эволюции.
Не навреди!!!


Лоранмебель


Обсудить на форуме - отзывы о Лоранмебель





Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика