ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Апрель, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Расторжение брака через Интернет стало возможным

21.10.16
Новости компаний

ИнитПро

Утверждение, что в скором времени абсолютно все можно будет делать в режиме онлайн, становится все более актуальным. Одним из последних вторжений Интернета в межличностные коммуникации стало принятие решения о возможности расторжения брачных отношений по сети. Другими словами, регистрация расторжения брака может быть произведена на основании электронных заявлений, подписанных электронной подписью.

Об этом стало известно несколько дней назад: у регистрации факта развода по месту жительства появился доступный аналог. Согласно Федеральному закону 143-ФЗ, основным способом расторжения брака является обращение в органы записи актов гражданского состояния по месту прописки супругов. В соответствии с последними изменениями, теперь супруги имеют возможность развестись, не присутствуя в ЗАГСе или Многофункциональном центре лично. Совместное заявление о намерении расторгнуть брак может быть направлено супругами через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг.

На портале госуслуг уже появился раздел, в котором содержится информация о порядке получения свидетельства о расторжении брака. Отметим, что для регистрации и работы на портале необходимо купить электронную подпись, порядок и правила получения которой в последнее время также были упрощены. Теперь, чтоб получить сертификат ключа электронной подписи, пользователю необходимо заполнить заявление на получение (это можно сделать в режиме онлайн). Вместе с подтверждением заявления пользователь получит квитанцию на оплату получения сертификата, после чего необходимо собрать пакет определенных документов. Наконец, готовый сертификат и ключ ЭЦП будут предоставлены получателю в центре выдачи при личном присутствии или наличии доверенности от лица, на имя которого изготовлен сертификат.

Зарегистрированный на портале госуслуг пользователь может заполнить готовую форму электронного заявления о расторжении брака, указав в нем адрес ЗАГСа, в котором будет произведена запись расторжения, сведения об обоих супругах, реквизиты свидетельства о браке и контактный адрес заявителя (физический или электронный). После рассмотрения заявления, заявитель будет приглашен для получения свидетельства в орган ЗАГСа по указанному адресу. Как указано в соответствующем разделе Единого портала, за получение услуги заявитель обязан уплатить госпошлину в размере 650 рублей. Важно подчеркнуть, что данная услуга будет предоставляться только совершеннолетним физическим лицам, не имеющим общих детей.



Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика