ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Апрель, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Меры воздействия на неплательщика по ЖКУ

15.03.17
Новости компаний

pohabnikov.net

Борьба с неплательщиками

Все домоуправляющие организации, которые занимаются обслуживанием коммунального хозяйства и конечных потребителей ресурсов, рано или поздно сталкиваются с проблемой неплатежей со стороны конкретных лиц. Часто встречаются проблемы, при которых жильцы дома просто не в состоянии вовремя заплатить по счетам, но большинство неплательщиков просто не желает вовремя оплачивать произведенные ими расходы, свет, газ, воду, электричество и другие неотложные и регулярные нужды, которые необходимо своевременно оплачивать в соответствии с существующим законодательством. В этом случае компаниям приходится бороться с теми, кто нарушает законы и доставляет неприятности всем жильцам многоквартирного дома. Меры воздействия на неплательщика по ЖКУ включают в себя несколько способов повлиять на недобросовестных жильцов.

Методы воздействия

По надежным и проверенным данным портала pohabnikov.net, в настоящее время есть эффективные способы повлиять на граждан и склонить их к ответственному отношению к собственным расходам и бесперебойной оплате счетов. Одним из таких способов является организация доски позора неплательщиков. Это может быть доска из обычной фанеры или дерева, на которой в виде таблицы располагается номера квартир неплательщиков, суммы их задолженности и сроки, в течение которых происходит неуплата. Эта мера оказывает нужное психологическое воздействие и способствует тому, чтобы жильцы во избежание огласки и неприятных разговоров среди соседей погасили долг в кратчайшее время. Такие объявления придется вешать постоянно, так как поначалу их будут просто срывать. Лучше делать это в ночное время, таким образом они дольше провисят и их увидят большее количество людей. Эта мера является хорошим методом борьбы с постоянными неуплатами.

Уведомление о задолженности

В перечень эффективных мер воздействия входит также расчет задолженности и письменное уведомление о ней жильца. По закону предусмотрены штрафы и пени за просрочку коммунальных платежей, поэтому расчет должен включать не только сумму долга, но и сумму, которую придется оплатить за нарушение сроков платежей. Это также психологически влияет на должников и мотивирует их погасить задолженность без судебных разбирательств. Необходимо поставить должника в известность и о том, что в случае судебного разбирательства все расходы понесет он сам, что еще увеличит его расходы. Для большей части неплательщиков это является хорошим мотивирующим аргументом.

Отключение коммунальных услуг и суд

Последней мерой, которую можно применить, является отключение неоплаченных коммунальных услуг. Это действует быстрее и эффективнее всего, важно только следить, чтобы при этом не пострадали другие жильцы, не имеющие проблем с задолженностями и оплатой. На многих должников это действует быстрее всех остальных мер. Люди привыкли к комфорту, который дает водоснабжение, электричество, центральная канализация, и когда пользоваться этим больше нельзя, приходится оплачивать свои долги. Беспрекословно действует решение суда, но это крайняя мера, требующая времени и сил, поэтому вышеперечисленные методы можно также успешно применять в обычной жизни.




Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика