ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Нюансы регулирования трудовых правоотношений

11.05.17
Новости компаний

Pro-персонал

Работа — это необходимая часть жизни современного человека, к которой нельзя относиться легкомысленно. Знание основных особенностей приема на должность поможет избежать множества неприятностей, беготни с бумажками и даже возможного обмана со стороны работодателя.

Обычно процедура проходит всего в пять этапов. Первым из них является написание заявления о приеме от самого сотрудника. После этого свою визу и подпись на данном документе ставит руководитель, а заявление переходит в отдел кадров. Далее кадровик должен ознакомить нового работника со всеми необходимыми документами, от коллективного договора до внутреннего распорядка работы. На третьем этапе между работодателем и сотрудником заключается трудовой договор, один экземпляр которого человек получает на руки. Потом необходимо ознакомиться с приказом о приеме на работу, который до этого был издан кадровым отделом, и получить запись в трудовой книжке. У многих вызывает затруднение вопрос о том, когда именно эта запись должна быть сделана. Стоит знать, что работодатель не имеет права тянуть время: не позднее, чем через неделю после издания приказа, она должна появиться, иное будет считаться нарушением. После этого прием на работу считается завершенным.

Важный момент заключается в том, что в большинстве организаций правоотношения с работодателем дополнительно регулируются коллективным договором. Однако даже сейчас не все знают, что это такое и чем документ может быть полезен сотруднику.

Вернее всего будет определить его как особую форму социального партнерства, которая выгодна не только коллективу, но также работодателю и государству, так как позволяет урегулировать массу вопросов социально-экономического характера и упростить взаимоотношения на работе.

На данный момент трудовой коллективный договор является сугубо добровольной формой закрепления отношений между сотрудниками и работодателем, то есть его заключение рекомендовано, но обязательным моментом не является. Он может предусматривать улучшение, но не ухудшение условий труда, установленных Трудовым кодексом и в целом не может ему противоречить. Если такие пункты в документе все же обнаружатся, их в обязательном порядке необходимо будет пересмотреть.

Внимательность при поступлении на работу и грамотное отношение к своим правам гарантируют комфортный труд и соответствующую оплату за него. Это необходимо помнить!






Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика