ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Печи пароконвекционные

17.08.17
Новости компаний

МассХолд

Пароконвектомат – очень важное техническое решение для всех современных заведений общественного питания. Такой аппарат используется для паровой и конвекционной обработки разных продуктов. Конвекция и пар используются и вместе, и отдельно. Соответственно, пароконвекционная печь с легкостью выполняет до 70% разных видов термообработки. Исчезает потребность использовать до 40% другого оборудования. Она позволяет готовить на пару, выпекать, тушить, жарить, припускать, запекать. Для того чтобы одновременно приготовить много разных видов блюд, понадобится всего лишь один пароконвектомат. Находящийся в рабочей камере пар, обволакивает продукты, не позволяя разным запахам смешиваться между собой.

Процедура проходит так: воздух втягивается вентилятором в камеру благодаря высокому уровню герметичности и прогоняется дальше через элементы нагревания. Тогда печь достигает заданной температуры очень быстро. При такой схеме обработки продукт теряет до 30% веса. А готовится он намного быстрее, прожаривается равномерно без переворачиваний.

Печи пароконвекционные (пароконвектоматы) на Masshold. Рекомендуем посетить интернет-магазин МассХолд по продаже торгового оборудования для ресторанов, кафе и баров. Широкий выбор по доступным ценам печей и не только.

В основном, печи оснащены специальной рабочей камерой, которая состоит из нержавеющей стали высшего класса. Внутри находится вентилятор, вокруг которого – кольцевые ТЭНы. Такие устройства имеют дверки со стеклом, чтобы можно было контролировать процедуру приготовления еды удобно и уменьшать тепловые потери в камере. Печи снабжены ножками, позволяющими установить прибор в горизонтальном четком положении.

Пароконвектоматы имеют контроллер, который состоит из наружной управленской панели, а также электронного внутреннего блока. Базовое устройство – самое простое с минимальным количеством опций. Смена режимов и управление происходит за счет поворота рычагов. Стандартный пароконвектомат – это контроллер, имеющий светодиодный дисплей. Он показывает параметры, а также состояние режима. А улучшенный – характерный для тех пароконвектоматов, которые имеют больше 30 разных опций. Он с легкостью воспроизводит кулинарные программы, контролирует готовность продуктов. Поэтому не придется использовать температурный щуп.

Пароконвекционная печь должна быть по-особенному удобной с понятным интерфейсом и простым управлением. Желательно, чтобы внутри все детали с легкостью снимались и открывались.




Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика