г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

«Ночь искусств»: как это было?

07.11.17
Новости компаний

Всероссийская акция «Ночь искусств»

В День народного единства в Москве прошла Всероссийская акция «Ночь искусств», в рамках которой на площадках музеев, картинных галерей, библиотек и выставочных залов проходили творческие вечера и различные мероприятия. Так например, в библиотеке на Аргуновской улице на один вечер горожане и гости столицы имели возможность погрузиться в приятную атмосферу творчества, литературы и культуры.

Струнный ансамбль «Otom_Group» исполнял произведения Шнитке, актер и режиссер Сергей Лепский продемонстрировал посетителям библиотеки видео-инсталляцию «Быть свободным от мира и носить мир в себе», созданную на основе картин Сальвадора Дали, а студенты Института бизнеса и дизайна провели выставки работ «Монораппорт» и «Декоромания». В специальной digital-зоне Московский институт открытого образования предлагал всем желающим принять участие в виртуальном путешествии в формате VR-360.

«У «Ночи искусств» в этом году замечательный слоган - «искусство объединяет». И вот здесь в библиотеке на Аргуновской получилась прекрасная возможность объединить перфоманс, интеллектуальные игры, виртуальные путешествия в формате VR – 360 по литературе и не только, музыку, дизайн. Провести это во многочасовом формате, - отметил ведущий специалист по организации мероприятий ГБУК Москвы «ЦБС СВАО» Евгений Стулов. Было бы глупо, наверное, не принимать во внимание происходящее в окружающем мире. Это касается и форм подачи материала. В библиотеке есть возможность подключения к Литресу и Национальной электронной библиотеке, но есть и аналоговые варианты книг и привычный нам читальный зал. Лично для себя я формулирую так: современная библиотека - это место, где встречаются люди, знания и воображение. И я рад, что такие встречи имеют продолжение».

Надо сказать, что МИОО представил сразу три виртуальных образовательных экскурсии: «Освоение космоса», «Московские адреса Серебряного века», а также «Вопросы и проблемы экологии». В каждый из них авторы заложили максимум уникальных сюжетов, так, например на видео, посвящённом экологической теме, зрителям предоставляется возможность посмотреть на все типы леса, увидеть необычную черную ольху, понаблюдать за тем, как деревья приспосабливаются к разным сложным климатическим зонам, а в путешествии по мотивам Серебряного века ребята могут посмотреть картины известных художников, послушать музыку того времени, узнать об архитектуре.

Курс находится в открытом доступе на сайте Московского института открытого образования. Для того, чтобы получить экскурсию достаточно отсканировать Qr-код и загрузить файл на своё устройство для просмотра. Однако, для полного погружения потребуются специальные 3D-очки.

К сведению: Ночь искусств – ежегодная культурно-образовательная акция. Её основная цель – предоставить людям возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством столицы.



Другие новости этой рубрики: