г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Программы автоматизации мерчандайзинга

21.06.18
Новости компаний

SoftServe

Автоматический контроль потребления и мерчандайзинга

В современных условиях огромной конкуренции различных товаров конечного потребления каждая компания по-своему борется за увеличение количества продаваемой продукции. Для успешной реализации этого процесса необходимо учитывать множество различных данных и собирать определенную информацию о качестве своей продукции, качестве конкурентной продукции, текущих ценах, покупательских тенденциях, спросе на товары. Сделать это быстро и максимально эффективно позволяет автоматизация мерчандайзинга посредством специальных программ, без которой эффективные продажи сегодня просто невозможны.

Инструменты автоматического регулирования

Одним из главных инструментов управления является контроль выкладки товаров и продукции, и именно это учитывается при разработке программного обеспечения. Автоматизация подобной функции позволяет значительно увеличить объемы продаж в сжатые сроки, при этом не реализуя дополнительных затрат свободных людских или финансовых ресурсов. Согласно данным статистики, окончательный выбор о покупке конкретного товара большинство людей делает, уже находясь в магазине непосредственно в процессе покупок. Именно поэтому правильная выкладка товаров имеет столь важное значение в конечном увеличении объемов продаж. Автоматический сбор, обработка, хранение и систематический анализ производятся автоматически.

Особенности и этапы процессов

Таким образом с помощью специальных программ вместо размытых схем размещения товаров на полках в магазине сотрудники смогут получать конкретные и точные инструкции, которые будут иметь большую результативность. В каждой такой схеме на основе четко проанализированных данных будет обозначено, какие именно товары, в каком количестве и в каком порядке должны быть в конкретно взятом магазине. При этом времени на планирование и реализацию процессов тратится намного меньше. Это способствует также постепенному налаживанию благоприятных отношений с клиентами, и реализации оперативной обратной связи с удаленными точками продаж.




Другие новости этой рубрики: