г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Алена Верухина: современное общество испытывает острую потребность в моральных ценностях и уважении

14.07.18
Новости компаний

Алена Верухина

В современном мире с его безумными скоростями и бесконечной погоней за материальными благами вечные категории: уважение, мораль, нравственность, многим кажутся пережитком прошлых лет. К сожалению, в современном обществе востребованными оказываются совсем другие качества: хитрость, умение приспосабливаться к обстоятельствам, с одной стороны, и умение не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей – с другой. Кажется, что представления о добре в наши дни сместились кардинальным образом, и в повседневной жизни современного человека не осталось места для морали и нравственности. Но так ли это на самом деле?

Л. Рон Хаббард, знаменитый писатель и мыслитель, считал, что общество, отринувшее от себя морально-этические и нравственные принципы, является обреченным. Люди, живущие по законам такого общества, постепенно утрачивают человеческую сущность и превращаются в антропообразных животных. Характеризуя западное общество начала 1980-х годов, писатель с горечью замечал, что оно превратилось в настоящие дикие джунгли. Утрачено уважение к другим людям, низвергнут авторитет старших, что в результате вылилось в страшные бойни на улицах американских городов, в ходе которых двенадцатилетние подростки жестоко избивали и убивали друг друга.

Массовая культура, оказывающая огромное влияние на современного человека, несет в себе не созидательное, а разрушительное начало, пробуждая в людях самые низменные инстинкты и желания. Обман, бессмысленное насилие и ничем не оправданная жестокость – вот что получило общество, отказавшееся от следования принципам морали и нравственности, от уважительного и бережного отношения людей друг к другу.

Оказалось, что современная цивилизация нуждается в системе незыблемых моральных и нравственных ориентиров не меньше, нежели все цивилизации прошлого. При этом в настоящее время имеет место так называемый ценностный вакуум, когда традиционные ценности прошлого отвергаются, а новые ценности еще не заняли их место, не приведены в стройную систему. Такая девальвация ценностей является одной из ключевых причин многочисленных социальных пороков и болезней, которые поразили современный мир, препятствуя его дальнейшему нормальному развитию и увлекая человека в пучину морально-нравственной, а затем и интеллектуальной, и физической деградации.

Современное общество испытывает острую потребность в мудрых философах и мыслителях, которые бы сформулировали те самые «правила жизни», следуя которым общество сможет избавиться от лжи, агрессии, насилия и бездуховности, а каждый человек обретет счастье и понимание того, что ему действительно нужно от жизни.

Примером такого философского осмысления проблем современного общества и путей их преодоления является знаменитая книга уже упомянутого писателя «Дорога к счастью». Пронизанная идеями добра, уважения к другим людям, неприемлемости насилия и жестокости в повседневной жизни, эта книга оказала большое влияние на прочитавших ее людей, в том числе политиков, общественных деятелей, популярных медийных персон. Популяризация книги в некоторых особо неблагополучных в социальном отношении населенных пунктах (городках в США, некоторых странах Африки и Латинской Америки) привела к уменьшению эпизодов насилия и преступлений на этих территориях.

Таким образом, несмотря на мрачную действительность, общество, постепенно впитывающее прогрессивные идеи добра и ненасилия и отвечающее на них, в ближайшее время начнет меняться к лучшему.

Автор Алена Верухина



Другие новости этой рубрики: