ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Что такое опционы?

16.11.18
Новости компаний

www.rosnotarius.ru

Опционы – это условные контракты, предполагающие возможность заключение договора при определенных условиях. В правовой практике РФ есть два принципиально разных вида опционов: опционные договора и опционы на заключение договора. Несмотря на схожие названия, суть их существенно отличается. Рассмотрим подробнее применение этих инструментов.

Опцион на заключение договора: возможность сделки в будущем

Опцион на заключение договора – это, по сути, не контракт, а только лишь юридически оформленная возможность заключить контракт в будущем. Чаще всего данный механизм используют для продажи долей в ООО. Работает механизм следующим образом:

  • Продавец предоставляет покупателю условное право выкупа доли, которое реализуется через механизм оферты. Именно этот предварительный документ и называют опционом, или просто условным правом выкупа. Оформить его можно у нотариуса, к примеру в этой конторе.

  • В соответствии с опционом продавец оформляет оферту, в которой размещает предложение на продажу своей доли. Такие оферты оформляются безотзывными, то есть продавец не сможет отменить сделку, если найдется тот, кто акцептует эту оферту.

  • Наконец, покупатель акцептует оферту, тем самым завершая процесс передачи имущественных прав. В документе чаще всего указывается ряд условий, которые необходимо соблюсти для оформления сделки. Например, это может быть требование предоставить существующим дольщикам ООО право приоритетного выкупа. При оформлении сделки (акцепте) требуется предоставить документальное подтверждение того, что условия соблюдены.


За счет такой схемы процедуру продажи долей можно запускать, когда все документы еще не подготовлены, и процедура преимущественного выкупа дольщиками ООО даже еще не была запущена. Это позволяет добиться более гибкой модели продажи долей.

Опционный договор: заключенный контракт с условиями

В свою очередь опционный договор имеет другую правовую природу. Это уже заключенная сделка, в которой стороны условились о передаче имущественных прав или выполнении каких-либо других действий. И единственное отличие от обычной сделки – наличие условий, согласно которых предоставляется та самая опция, то есть возможные варианты правового статуса документа в зависимости от разных условий.

Поэтому опционный договор уже накладывает на стороны определенные ограничения и является обязующим. В свою очередь опцион на заключение договора не обязывает ни к чему, и стороны имеют право просто проигнорировать этот документ, если их планы изменились.




Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика