ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Живописные места Байкала

12.12.18
Новости компаний

Байкал-Экстрим



Одно из интереснейших мест на данной территории - это Листвянка. Здесь есть как плохие, так и хорошие моменты. С одной стороны, зимние туры на Листвянку может порадовать огромным спектром развлекательных заведений и отелей . Сюда очень просто доехать по маршруту, который проходит через Иркутск. С другой же стороны - это много различных громких звуков. Если есть желание просто отдохнуть в тишине, тогда Листвянка очень плохой выбор. В таком случае, это однозначно не то место, куда стоит ехать на отпуск. С этого места начинается река Ангара, она единственная река, которая вытекает из Байкала. Находясь на этой территории, стоит посетить смотровую площадку, а также знаменитый Байкальский музей. Более того, Листвянка сможет порадовать нерпинарием, от посещения которого останется много приятных впечатлений. Также стоит покататься на собачьих упряжках. Кроме этого, Листвянка предлагает такие развлечения как катание на лошадях и водных мотоциклах. Дорога берёт свое начало на станции под названием Култук. Далее маршрут проходит вплоть до порта Байкал. После этого стоит сесть на теплоход или паром. А уже потом можно переправляться в Листвянку.

Скала Шаманка

Известнейшим местом на Байкале является Мыс Бурхан. По-другому его называют скала Шаманка. Свою известность она получила благодаря тому, что здесь расположена одноимённая пещера. Именно на этой территории и начали зарождаться первые шаманы Камали, тут же они приносили различные дары в жертву богам. "Бурхан" - это имя главного божества, озеро и пещера, как говорят местные жители, находятся в его владении.

Ранние исследователи (18век) Байкала рассказывали о пещере Шаманка. Она нагоняла страх и ужас на местных жителей, это и понятно, ведь здесь проходило наибольшее количество жертвоприношений. Ни один человек (за исключением шаманов) не имел права и близко подходить к пещере. Детям и женщинам вход был строго воспрещен.

У Шаманки удивительная энергетика: некоторые придя сюда могут почувствовать мощнейшее умиротворение, другие же ощутят ужас и страх. Многие считают, что в пещере присутствуют души умерших.

Раньше здесь стояла древняя буддийская молельная. До некоторого времени здесь можно было заметить большое разнообразие бронзовых, медных или серебряных буддийских божеств. Также тут располагались так называемые поющие чаши и разные иконы, благовония. Начало двадцатого века ознаменовалось паломничеством лам (начало оно брало в Забайкалье), которые считали, что в Шаманке живет великий Бог, переселившийся в эту пещеру из Монголии целые столетия тому назад.

Археологи стекаются к Мысу Бурхан с разных сторон света. После исследований учёные выдвинули теорию, которая гласит, что из Азии пришло коренное население Северной Америки. Ещё они нашли большое количество артефактов, которые относят к различным эпохам, начиная с эпохи неолита до недавнего времени 17-19-го века. На территории, соединяющей мыс с островом, археологи обнаружили место отдыха древних людей, скопище костей, нефритовое оружие, предметы быта. Также были найдены украшения из золота. Эти предметы были отнесены к эпохе бронзового века.

В настоящее время мыс считается памятником истории.

Расположение Мыса Бурхан определяют по берегу с западной стороны острова Ольхон. Самым близким и большим населенным пунктом, является Город Иркутск. Посетить Ольхон можно как зимой, так и летом, например, летом получится доехать на катере, а зимой - на автомобиле, автобусе. Проблем с дорогой не возникнет. Непосредственно из Хиджрам ведёт тропа. Любой местный житель сможет помочь с дорогой.



Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика