ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Апрель, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Бухгалтерия на аутсорсинге: плюсы и минусы данного решения

09.04.19
Новости компаний

ВекторФинанс

Бухгалтерия на аутсорсинге: плюсы и минусы



Сегодня все чаще предприниматели и руководители бизнеса принимают решение о передаче бухгалтерского учета в стороннюю компанию. Отдать ведение бухгалтерии компании-аутсорсеру всецело или частично – дело, требующее взвешенного подхода и анализа. Если вы задумываетесь о передаче своей бухгалтерии на аутсорс, то необходимо четко оценить все плюсы и минусы данного шага. Наша статья поможет это сделать.


Что такое аутсорсинг?



В буквальном переводе слово «аутсорсинг» означает «внешний источник». В деловом рынке под аутсорсингом понимается комплекс услуг по ведению бухгалтерии, которые предоставляются удаленно и выполняются полностью или частично специалистам сторонней компании. Целью такой передачи становится улучшение процессов деятельности, возможность сосредоточиться на главных направлениях бизнеса, оптимизировать финансовые затраты и риски.


В нашей стране услуги бухгалтерского аутсорсинга начали появляться с 2000 годов, когда на российский рынок стали заходить компании с иностранным капиталом. Требования вести бухучет в соответствии с международными стандартами подтолкнули его развитие. Бухгалтерия на аутсорсинге имеет свои плюсы и минусы.


Плюсы передачи бухгалтерии на аутсорсинг



Компании, передавшие свой бухгалтерский учет на аутсорсинг, уже смогли оценить преимущества данного метода ведения бухгалтерии, по сравнению с традиционным:

  • Экономия затрат на содержание штата бухгалтерии. Переход на аутсорсинг способен уменьшить затраты на 25-30%, так как при таком подходе отсутствует необходимость оснащения рабочего места, покупки специализированных бухгалтерских программ, выплаты налогов и отчислений с заработной платы штатного бухгалтера.

  • Профессионализм и качество услуг. Компании, предоставляющие заказчику услуги аутсорсинга, используют систему внутреннего контроля, когда работу одного специалиста дополнительно проверяет другой. Компетенция штатных бухгалтеров нередко ограничивается узким участком, тогда как в аутсорсинговых компаниях сотрудники ежедневно работают с разными компаниями, отличными по системе налогообложения, специфике производственной деятельности.

  • Всегда на связи, без больничных и отпусков. При аутсорсинге ведение учета ведется ежедневно, без сбоев и простоев. При отсутствии закрепленного за компанией-заказчиком специалиста (его отпуск, болезнь, внезапное увольнение) происходит мгновенная его замена.

  • Ответственность. Договор оказания услуг составляется таким образом, что уплата штрафов и пени за неправильно сданную отчетность или ошибки в бухгалтерском учете относится к зоне ответственности компании – исполнителя услуг. В случае со штатным бухгалтером предприятие несет все риски и убытки самостоятельно, при этом привлечь к ответственности виновника и возместить причиненный ущерб бывает достаточно сложно.

  • Дополнительные услуги – юридическое сопровождение, кадровый учет. Как правило, компании-аутсорсеры работают со специалистами разных направлений – юристы, кадровики, бухгалтеры по налоговому учету, эксперты трудового законодательства. Такой подход позволяет дать всестороннюю поддержку и профессиональную помощь в рамках одного договора.

  • Отсутствие личностного влияния. Зачастую штатный бухгалтер в силу особенностей трудового взаимодействия ставит руководителя компании в зависимость от своих действий, привнося в них личные интересы. При аутсорсинге специалист профессионально заинтересован в получении лучшего результата, без карьерных притязаний.


Минусы бухгалтерского аутсорсинга



Помимо неоспоримых преимуществ, у любого процесса есть свои недостатки, степень важности которых каждый определяет для себя сам. При четком определении в договоре взаимодействия между заказчиком и исполнителем все эти минусы легко исчезают.

  • Риск потери репутации из-за некачественного учета. В любом бизнесе есть недобросовестные исполнители. Здесь можно дать единственный совет - перед переходом на аутсорсинг оценить со всех сторон потенциального исполнителя.

  • Утрата конфиденциальности. Данная вероятность в одинаковой степени присутствует как в работе со штатным персоналом, так и с аутсорсинговым. Однако риск оказать давление на компанию существенно ниже, чем подкупить конкретного человека, работающего по найму.

  • Быстрота реакции при взаимодействии. При отсутствии бухгалтера на территории предприятия может произойти задержка в процессе обмена и получения необходимой информации. Здесь будет играть роль человеческий фактор - степень ответственности координатора, отвечающего за взаимодействие с внешним бухгалтером.

  • Отсутствие контроля. Данный минус носит скорее психологический характер, так как сильна еще привычка думать, что работу сотрудника на удалении невозможно контролировать, находясь не рядом с ним. Однако современные средства связи, многочисленные мессенджеры делают взаимодействие максимально прозрачным и четким.


Поставщики услуг аутсорсинга бухучета



Рассматривая плюсы и минусы аутсорсинга бухгалтерских услуг , оцените полностью вашу готовность перехода на данный вид работы. При выборе компании, оказывающей услуги ведения бухгалтерского учета, обращайте внимание на такие факторы, как время существования организации на рынке, наличие дипломов и профессиональных сертификатов у сотрудников данной компании, количество и направленность оказываемых услуг. Развитие сферы бухгалтерского аутсорсинга позволяет в настоящем получить лучший результат и избавить вас от головной боли по вопросам бухгалтерии.

Материал подготовлен специалистами компании «ВекторФинанс»



Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика