г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Бентонитовые маты – идеальная гидроизоляция

10.10.19
Новости компаний

РСДМ Геоматериалы

Бентонит — это тип глины, которая обладает способностью разбухать и принимать гелеобразную текстуру при диспергировании в воде. Благодаря этому уникальному свойству она часто используется в строительстве, при земляных и фундаментных работах, для гидроизоляции дна бассейнов и водохранилищ. Слово «бентонит» — это производное от топонима: впервые глиняная руда была обнаружена в городе Форт Бентон в США, от которого и было взято название материала.

Особенности бентонитовых матов



В компании «РСДСМ Геоматериалы» можно купить бентонитовые маты по доступным ценам. В ассортименте есть несколько марок продукции:

  • Bentolock

  • Bentomat

  • NaBento

  • Tektoseal

  • Voltex

  • Бентотех

  • Изобент


Бентонит является высокопластичной глиной, благодаря чему используется как самостоятельно в виде порошка или гранул, так и в составе других материалов. Бентонитовые маты – это многослойная структура на основе геотекстильного полотна, между слоями которого располагается слой бентонитовых гранул.

Превосходная пластичность и смазывающая способность, высокая прочность, сопротивление сдвигу и сжатию, низкая проницаемость делают бентонитовые оптимальным материалом для гидроизоляции фундаментов, несущих конструкций и других сооружений, нуждающихся в защите от воды. Бентонитовые маты укладываются внахлест, чтобы сделать максимально прочную изоляцию фундамента. С его помощью также успешно строят искусственные водоемы, резервуары и водохранилища, подземные туннели и гидростанции.

Секрет эффективности бентонитовых гранул – возможность увеличиваться в 16 раз при контакте с водой, а также способность наполнителя к самовосстановлению. При укладке матов под землей происходит взаимодействие с грунтовой влагой, в результате которого маты расширяются и образуют однородную структуру. Что интересно, после разбухания они больше не пропускают грунтовые воды к фундаменту, создавая идеальную гидроизоляцию. Если случайно возникнет разрыв в структуре материала, то гранулы глины постепенно заполнят пустоту, восстановив изоляционные свойства.

Заходите на сайт https://rsdmgeo.ru/catalog/bentonitovye-maty/ и оставьте заявку на обратный звонок менеджеру. Специалист поможет вам подобрать подходящий тип материала для текущего проекта, а также организует доставку продукции по Москве, России и другие страны СНГ. Для этого в компании «РСДМ Геоматериалы» есть собственный транспорт и разработанные логистические маршруты.



Другие новости этой рубрики: