г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Лицензия на использование источников ионизирующего излучения

18.10.19
Новости компаний

Атомлайн

Источники ионизирующего излучения сегодня успешно используются во многих отраслях, не ограничиваясь только медициной. Любое оборудование, предназначенное для детальных исследований, проведения компьютерной томографии, лабораторных исследований, геофизических работ, для организации рабочих мест таможенников для возможности наблюдения за содержимым багажа, подлежит обязательному получению лицензии от Роспотребнадзора.

Правила использования оборудования с ИИИ

Поэтому на сегодняшний день лицензия на источники ионизирующего излучения должна быть у каждой организации, которая использует данные виды оборудования. При этом количество или разновидность конкретных моделей не важны. Имеет значение то, что ИИИ оказывают достаточно сильное влияние на человека, поэтому применение таких источников должно быть санкционировано соответствующими государственными инстанциями.

Речь идет не только об использовании готового уже смонтированного оборудования, но и о производстве, наладке, установке, сервисном обслуживании таких источников, поэтому в получении лицензии сегодня нуждаются многие предприятия. Это законодательное правило распространяется не только на рентген-аппараты, томографы, но и на стоматологическое оборудование, микроскопы, ускорители заряженных частиц и другие схожие виды оборудования.

Профессиональная помощь в получении лицензии

Самостоятельное получение лицензии – достаточно трудная задача, выполнить которую собственными силами тяжело и долго. Именно для этого сегодня есть услуги специализированной компании Атомлайн, которая помогает пользователям собрать и подготовить необходимый пакет документов, заполнить соответствующие бланки, сделать все операции в полном соответствии с действующим законодательством, без ошибок и точно в срок. Если каких-либо документов у заказчика просто не хватает, специалисты помогут оформить их в кратчайшие сроки и добавить к пакету документов.

Сотрудники фирмы, которая планирует производить или использовать ИИИ, получат полную всестороннюю консультацию о процедуре получения лицензии и о ходе процесса взаимодействия с госорганами. Самому заказчику не придется беспокоиться ни о чем, кроме того, чтобы вовремя обратиться к профессиональной помощи и оформить заказ, а это легко сделать прямо на сайте или с помощью телефонного звонка.




Другие новости этой рубрики: