г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Дата, условия, изменения весеннего призыва в 2020 году

22.03.20
Новости компаний

safebilet.ru

Служба в армии является обязательной для всех юношей, которые достигли призывного возраста. Призыв на службу выполняется по указу верховного главнокомандующего в два этапа и, как правило, это происходит весной и осенью. Поэтому существуют такие понятия как весенний и осенний призыв. Теперь следует разобраться, когда в этом году начинается первый весенний призыв. Многие ребята призывного возраста, неоднократно думали о том, когда начнется весенний призыв в этом году. Как стало известно, весенний призыв припадает на 1 апреля 2020 года. Для всех граждан эта дата связана с праздником смеха и юмора, но призывникам теперь будет не до празднования, ведь в этот день им необходимо проходить медкомиссию в военкомате. Так что для тех, кто еще не знал, точную дату весеннего призыва теперь будут осведомлены и смогут начать соответствующую подготовку.

Период весеннего призыва



Как известно, осенний призыв на службу длится 91 день, но что касается весеннего призыва, то он на 15 дней длится дольше, а значит 106 дней. Поэтому если подсчитать, то заканчивается он 15 июля 2020 года. На заметку выпускникам университетов, для них весенний призыв отсрочен до 31 августа, но свои повестки они смогут получить в начале лета.

Сколько длится служба в армии?



Многим приходилось слышать, что срок службы в армии хотят увеличить, и даже назывался точный период длительностью в 1 год и 8 месяцев. К счастью, такие слухи оказались просто «злой» шуткой, и юноши могут больше не переживать по этому поводу, так как и предстоит отслужить свои законные 12 месяцев.

Что нового в весеннем призыве 2020?



В 2020 году были внесены некоторые изменения в весенний призыв, и на удивление приятные. Теперь каждый призывник получит универсальную сумку со всеми принадлежностями для личной гигиены. Теперь не придется ломать голову, что с собой взять в армию. В сумке находится отличный комплект для бритья, маникюрные инструменты и другие мелочи, которые обязательно пригодятся военнослужащему.

Для тех, кто хочет попасть в научную роту, набор, как и раньше, предусмотрен. Места к сожаленью ограничены, и попасть можно только через конкурсный отбор. Еще одна приятная новость: для военнослужащих весеннего призыва введен дневной сон.

Особенности призывных сроков



Исходя из положения закона России «О несении военной службы и ее обязательства», были введены некоторые исключения для нескольких групп (по региону, должности, и другим признакам) граждан России.

И так, если будущий военнослужащий проживает в части крайнего севера, для него действуют сокращенные сроки призыва. Если весенний призыв для остальных начинается с 1 апреля, то для категории этих граждан он начинается на месяц позже, то есть 1 мая. Чтобы узнать, какие районы входят в состав понятия "крайнего севера", необходимо прочитать информацию в нормативно-правовой документации России. Что касается окончания весеннего призыва, то для граждан с пропиской крайнего (по географическому положению) севера он тоже заканчивается 15 июля. Так же, можно выделить другую категорию граждан, для которых начало весеннего призыва припадает на 1 мая и заканчивается соответственно 15 июля. К ним относятся люди, работающие в области образования. Осенний призыв для педагогов и учителей не предусматривается. Еще одна категория граждан, имеющая преимущества – это работники сельскохозяйственной сферы. Для них наоборот не действует весенний призыв, а только осенний. Он начинается на 15 дней позже обычного осеннего призыва, а значит 15 октября.

Понятие «весенний призыв»



Каждому молодому мужчине ( в возрасте 18-21, 21-26 вкл.), необходимо понимать, что такое весенний призыв и с чем придется столкнуться. В первую очередь проходится медкомиссия в военкомате. По итогу, определяется, годен ли по состоянию здоровья призывник к военной службе или нет. Подробнее здесь. Случается, что районная призывная комиссия освобождает молодых людей от армии или направляет на повторную медкомиссию. Если все благополучно, юноша получает повестку и направляется в воинскую часть.



Другие новости этой рубрики: