г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Психологическая помощь и гештальт-терапия

04.04.20
Новости компаний

Анна Паршина

О значении своевременной психологической помощи известно уже многие десятилетия. Расстройства психологического спектра могут серьёзно влиять на качество жизни, и во многом определять дальнейшую судьбу человека. Существует множество направлений психоанализа и методов терапии, многие из которых дают доказано эффективный результат, однако неизменным везде остаётся тот факт, что каждый человек по-своему уникален и потому требует особенного отношения и индивидуального подхода в каждом конкретном случае отдельно.

Потребность в помощи специалиста

Гештальт-терапия больше относится к современным методам работы психологов, которые рассматривают пациента в комплексе, как целостную личность, способную на активные действия, поступки, ошибки, с неизбежными физическими проявлениями, когда организм реагирует на проблему в целом. В соответствии с этим решение сложившейся проблемы подбирается с учётом здоровья, всевозможных материальных проявлений кризиса, вербальным и невербальным поведением пациента. Зачастую какие-либо симптомы, касающиеся физического состояния, помогают вовремя выявить и вылечить проблемы, связанные именно с психологическими отклонениями и расстройствами. Опытный практикующий специалист, обладающий достаточными знаниями в данной сфере, сможет помочь распознать возникшие трудности по некоторым признакам, которые на первый взгляд не имеют отношения к сфере психики и поведения человека.

Особенности гештальт-терапии

Когда речь заходит о необходимости своевременной квалифицированной помощи от такого специалиста как психолог Москва предлагает сегодня большое количество возможностей такую помощь получить. Самостоятельно справиться с любой бедой бывает достаточно сложно, а гештальт-терапевт организует сеансы таким образом, чтобы в процессе лечения пациент чувствовал себя обычным человеком, со своим мнением и правом на ошибку, и так же относился к психологу.

Благодаря этому можно быстрее и эффективнее раскрыть практически любую проблему, выявить её суть и подобрать наиболее оптимальный способ разрешить создавшиеся трудности. Сеансы гештальт-терапии могут быть групповыми или индивидуальными, учитывать специфику конкретных трудностей или воспринимать проблему в целом. Таким образом пациент сталкивается с проблемой в непривычном для себя аспекте, и способен посмотреть на неё с новой стороны в целях её скорейшего разрешения.




Другие новости этой рубрики: