г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Уход за гортензией, виды, посадка, полив, размножение

27.07.20
Новости компаний

SADGURU

Гортензия – красивое растение, которое станет украшением любого садового участка или помещения. Ее особенность заключается не только в нежных бутонах и пышных лепестках, но и в разнообразии сортов. Это растение часто можно встретить на придомовых территориях частных домов. В садовом магазине SADGURU (www.sadguru.ru) вы можете купить гортензию доставка почтой и курьерской службой осуществляется в короткие сроки по всей России. Здесь вы также найдете не только саженцы, но и все необходимое для растений: удобрения, лампы, пульверизаторы и многое другое. При желании узнать подробности и ознакомиться с ассортиментом можно на страничке в "Инстаграм" @sadguru.ru.

Виды гортензии



Существует немало сортов этого растения, благодаря чему можно выбрать именно тот вариант, которая будет смотреться в саду или в комнате лучше всего:

  • крупнолистная. Это самый морозоустойчивый вид гортензии, который хорошо переносит перепады температуры;

  • древовидная. Она напоминает пышный куст, который цветет красивыми бутонами;

  • пильчатая. Этот сорт не любит холода, поэтому на зиму ее нужно прикрывать пленкой;

  • метельчатая. Ее цветки напоминают пирамидки. Такое растение отличается неприхотливостью и хорошо переносит морозы;

  • черешковая. Она растет в высоту до 25 метров. Гортензии этого сорта требуется хорошая питательная среда и достаточное количество солнца;

  • пепельная. Морозостойкость средняя, но растение способно быстро восстанавливаться.


Посадка



Высадка черенков длиной 5-6 см начинается с конца мая или же в начале сентября. Растение нуждается в питательной почве, поэтому сначала хорошо подготавливают то место, где она будет расти.

Этапы посадки следующие:

  1. Необходимо подготовить ямы глубиной 35-40 см и шириной не менее 50 см.

  2. Добавить 1/3 перегноя с торфом.

  3. Обильно налить воды.

  4. Посадить растение на глубину корневой системы.


На открытом грунте цветение длится около 3-4 месяцев до наступления заморозков. Вполне возможно, что бутоны поменяют цвет, особенно если гортензия относится к определенному сорту (Ванила Фрайз, Грандифлора и т.д.).

Уход



Этот цветок нуждается в постоянном поливе, поэтому необходимо следить, чтобы влаги было достаточно. Большинство сортов гортензии не любит прямых солнечных лучей, а это значит, что нужно позаботиться о тени. Подкормка также является важным условием, и лучшим вариантом станут калийно-фосфорные удобрения.

При пересадке необходимо учесть качество грунта, в котором будет расти саженец. Следует также обратить внимание на то, что некоторые сорта гортензии плохо переносят морозы, поэтому нуждаются в защите.

Отдельного внимания требует и борьба с вредителями – растение может стать добычей клещей, тли и других паразитов. Важно применять инсектициды.

Статья написана по материалам сайта https://sadguru.ru/collection/gortenziya. Украсьте ваш сад и дом красивыми, полезными растениями, заказав их онлайн.



Другие новости этой рубрики: