г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Энергетическое обследование многоквартирного дома

01.08.20
Новости компаний

ИнжСтройКапитал

Энергетическое обследование многоквартирного дома проводится с учетом общих требований, предъявляемых к мероприятиям этой категории. Подобно энергоаудиту других объектов оно включает выявление объемов энергетических ресурсов и воды, потребляемых конкретным зданием, а также получение данных об эффективности их использования.

На основании собранных и тщательно обработанных данных организуется поиск способов энергосбережения и снижения расходов на соответствующие ресурсы. В дальнейшем специалистами подготавливаются рекомендации по повышению эффективности их использования в многоквартирном доме. По завершении очередного этапа работ подготавливается технический отчет, после чего переходят к заполнению энергетического паспорт на жилой объект с присвоением класса энергетической эффективности.

С какой целью оно проводится



Энергетическое обследование многоквартирного дома проводится с целью:

  • выполнения требований действующего законодательства об энергосбережении (ФЗ № 261);

  • для получения информации об объемах, потребляемых энергетический ресурсов за определенный промежуток времени;

  • для выявления потенциальных возможностей энергосбережения;

  • присвоение многоквартирному дому класса энергетической эффективности.


Необходимость в этих обследованиях вызвана требованием обязательного выполнения пунктов СП 23-101-2004 года (разделы 15, 16, и 17), СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий.

Когда проводится энергетическое обследование



Энергетическое обследование жилого дома проводится в сроки, оговоренные в ФЗ № 261 (ст. 11 Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений). В соответствие с указанным документом он назначается не реже, чем раз в 5 лет и включает в себя следующие операции:


  • Изучение документации;

  • Проведение энергетического обследования;

  • Камеральная обработка данных;

  • Разработка отчетной документации;

  • Согласования отчетной документации.


Специалистами нашей компании, офисы которой располагаются в Москве и в Санкт-Петербурге, накоплен большой опыт проведения энергетический обследований многоквартирных жилых домов. За время, прошедшее со дня основания компании в 2011 году, нами выполнено огромное количество типовых обследований (подробнее). Благодаря профессионализму наших работников мероприятия этого класса проводятся строго в установленные сроки и с высокой оценкой качества работ.



Другие новости этой рубрики: