ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Члены оргкомитета Экодиктанта высоко оценили работу работников заповедного дела России

15.10.20
Новости компаний

Экодиктант

Территории национальных парков и заповедников составляют 13% территории нашей страны, а сохранение этого природного богатства лежит на плечах настоящих энтузиастов и неравнодушных людей – работников заповедного дела России. 14 октября они отмечают профессиональный праздник. Присоединиться к поздравлениям поспешили члены Федерального оргкомитета Всероссийского экологического диктанта – сенатор Алексей Майоров, эколог Наталья Соколова и главный кардиохирург страны Лео Бокерия.
Всероссийский Экодиктант – экопросветительский проект, цель которого – привлечь население России к повышению уровня экологической грамотности и осознанию личной ответственности за сохранение окружающей среды и природных богатств страны.

«Особо охраняемые природные территории существуют в России с 1917 года – тогда был создан Баргузинский заповедник в Республике Бурятия. Радует, что, хотя и спустя почти столетие с этого момента, в 1999 году был учрежден праздник работников заповедного дела. Это люди, для которых охрана окружающей среды стала делом жизни, которые несмотря на сложности профессии, сохраняют энтузиазм и стремление защитить природу», – отмечает Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров.

Сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» и эколог Наталья Соколова
рассказала, что одним из направлений подготовки участников к Экодиктанту должно стать изучение особо охраняемых природных территорий России. Этому в том числе посвящены познавательные экологические видеоуроки, которые будут размещены на портале Экодиктант.рус в преддверии диктанта.

«Сегодня в национальных парках и работают около 12 тысяч человек. В масштабе страны – это небольшая группа людей, – подчеркнула Соколова, – в Экодиктанте мы в том числе хотим отметить, как много делают защитники природы, чтобы сохранить наши уникальные ландшафты, флору и фауну; напомнить, что в силах каждого россиянина снизить уровень негативного воздействия – перейти на разумное потребление ресурсов, сделать выбор в пользу сортировки коммунальных отходов и с уважением относиться к окружающей среде, отдыхая на природе».

Президент Лиги здоровья нации, член Федерального оргкомитета Экодиктанта Лео Бокерия также ранее отметил важность Экодиктанта в экопросветительской работе: «Радует, что сейчас все больше людей задумываются об охране окружающей среды. Россия только становится на экологичный путь, и нашим гражданам нужны знания: как они лично могут принять участие в сохранении нашей природы, чтобы она оставалась пригодной для жизни нашего и последующих поколений».

Всероссийский Экодиктант пройдет 15 и 16 ноября на оффлайн-площадках и портале Экодиктант.рус. Свои знания по экологии проверят школьники и студенты, представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники крупнейших корпораций, работники заповедной системы – всего свыше двух миллионов человек. Все участники получат сертификаты, а победители – почётные грамоты и призы. Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральный детский эколого-биологический центр.




Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика