г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Какие документы оформляются на гирлянды?

14.01.21
Новости компаний

Римтест

Гирляндой называется элемент декора, который представляет собой цепочку соединенных нитью или проводом предметов: например, лампочек, фонариков для елки, цветов, игрушек и т.д. Изделия бывают двух видов: подключаемыми к сети или неэлектрическими (например, «дождик», украшения из бумаги). В зависимости от их принадлежности к определенному типу устанавливают порядок оценки их соответствия, перечень установленных критериев качества и безопасности.

Сертификация товара



Сертификат на гирлянды электрические – это необходимый документ для их легального ввоза в страны ЕАЭС и организации сбыта на рынках и в магазинах. Товар, который работает при напряжении электротока 50-1000 В, признается низковольтной техникой и требует обязательной оценки соответствия в рамках системы трех регламентов Таможенного союза:

  1. 004/2011 – устанавливает требования безопасности к низковольтным приборам, в том числе определяет нормативы их надежности, устойчивости к внешним факторам, защите пользователей от вероятности травматизма или удара током.

  2. 020/2011 – содержит правила электромагнитной совместимости приборов.

  3. 037/2016 – устанавливает предельно допустимые показатели содержания в электрооборудовании токсичных компонентов.


В рамках ТР ТС 004/2011, 020/2011 проводится сертификация, ТР ТС 037/2016 предполагает оценку в форме декларирования. Проверка соответствия включает анализ нормативно-технической (товаросопроводительной) документации бизнесмена, лабораторные исследования образцов товара, в отдельных случаях дополнительно предусмотрен инспекционный контроль.

Разрешительные документы выдаются на поточное производство техники (на 1-5 лет) или на разовую ее поставку в ЕАЭС.

В дополнение к обязательной документации предприниматель вправе получить добровольный сертификат соответствия на гирлянды. Он подтверждает те характеристики изделий, которые выбрал сам бизнесмен: цвет, особенности конструкции, стойкость к влаге и механическим воздействиям, пожарную безопасность. Он выдается на 1 или 3 года и предоставляет обладателю конкурентные преимущества на рынке.

Отказное письмо на елочные и интерьерные украшения



Нужны ли сертификаты на гирлянды, если они не работают от электротока? Товар не поименован в технических регламентах ЕАЭС и в Постановлении Правительства №982, поэтому для него не действует требование об обязательной оценке. Предприниматели вправе начинать сбыт продукции без оформления разрешительной документации.

На практике бизнесменам для беспроблемного ведения деятельности часто необходимо отказное письмо. Это официальный документ разъяснительного характера, который является подтверждением, что товар можно реализовывать без сертификатов или деклараций. Оно предоставляется:

  • при провозе изделий через границу РФ;

  • при проведении переговоров, заключении договоров с деловыми партнерами;

  • при получении претензий от контролирующих инстанций.


Отказное письмо не имеет срока действия, его положения остаются актуальными, пока не поменяются законодательные нормы. Данный документ оформляется сертификационными органами после анализа информации о товаре, полученной от предпринимателя.

Как должны проходить оценочные мероприятия?



Чтобы получить сертификаты на гирлянды новогодние, предприниматель действует по следующему алгоритму:

  1. Обращается в центр по сертификации с заявкой при личном визите, по телефону или через интернет.

  2. В ходе консультаций с работниками центра согласует порядок и условия предстоящей работы.

  3. Предоставляет пакет необходимой документации на юридическое лицо и на выпускаемые изделия.

  4. Организует отбор образцов товара.

  5. Производит приемку результатов лабораторных исследований, инспекции производства (если она предусмотрена схемой).

  6. Получает готовый документ с курьером.


Оформление отказного письма проходит по упрощенному алгоритму. Экспертизы изделий не проводятся, а работа ограничивается анализом полученной от клиента информации.



Другие новости этой рубрики: