ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Строительная сфера будет взаимодействовать с госорганами в цифровой сфере: прогноз Группы «Эталон»

25.02.21
Новости компаний

ГК "Эталон"

Роман Тарасенков, директор по развитию цифровой платформы Группы «Эталон» принял участие в онлайн-дискуссии из серии «Девелопмент Петербурга», организованной деловым изданием «Новый проспект». Темой очередного мероприятия стала «Цифровизация строительной отрасли». Ведущие эксперты отрасли подвели итоги уходящего года в сфере цифровых технологий в строительстве и поделились своими прогнозами на 2021 год.

Лейтмотивом дискуссии стали планы государства по широкому внедрению цифровых инструментов. В качестве примера был приведен недавний Указ Президента РФ от 4 февраля 2021 года, устанавливающий перечень показателей для оценки эффективности работы руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, одним из пунктов которого является «цифровая зрелость» госорганов. Именно переход на цифровые технологии в сфере госуправления гарантирует прозрачность процедур и исключает возможности злоупотреблений.

По мнению Романа Тарасенкова, на этом фоне в 2021 году строительную отрасль ждет бум развития цифровых технологий, причем тренды будет задавать именно государство, а не бизнес.

«Нам предстоит очень тесное взаимодействие с органами власти, нужно приводить нормативную базу в соответствие с сегодняшними реалиями, внедрять новые цифровые инструменты непосредственно на строительной площадке. Например, в законодательстве сейчас нет такого понятия, как «удаленная проверка» органами Госстройнадзора, хотя они заинтересованы в таком формате, когда можно удаленно получить доступ к исполнительной документации, контролировать строительный процесс через камеры видеонаблюдения», - отметил Роман Тарасенков.

По его словам, в 2021 году стоит ожидать активизации взаимодействия с госорганами в цифровой сфере, но многое в этом направлении уже делается самими девелоперами. Так Роман Тарасенков напомнил, что в 2020 году Группа «Эталон» первой в России прошла экспертизу проекта детского сада в Санкт-Петербурге, спроектированного в BIM, полностью в цифровом формате. Большая работа идет и на строительных площадках.

«Группа «Эталон» как пионер внедрения BIM-технологий в России разработала собственную Систему комплексного контроля строительства. В прошлом году мы реализовали новый модуль инвесторского контроля, когда инженер выходит на стройплощадку с планшетом и в режиме реального времени отмечает выполненные работы, а система автоматически рассчитывает общий объем работ, объем освоенных средств, показывает динамику, чтобы инвестор мог дистанционно наблюдать за реализацией инвестиционно-строительного проекта», - рассказал Роман Тарасенков. – «В этом году мы внедряем модуль строительного контроля, который позволит автоматически накапливать данные обо всех элементах, работах, смонтированном оборудовании и в дальнейшем передавать BIM-модель в эксплуатирующую организацию».

На основе данных из цифровой модели застройщик также сможет выписывать финансовые закрывающие документы и ускорить процесс оплаты выполненных работ подрядчикам. Кроме того, модули Системы контроля строительства могут быть интегрированы с информационными системами банков, которые предоставляют проектное финансирование. Банки будут в электронном виде получать актуальную информацию о ходе реализации проекта и оперативно принимать решения о выделении следующих объемов финансирования.

«Сегодня мы видим очень большое внимание к цифровизации строительной отрасли и к применению BIM-технологий, в том числе со стороны государства, наших контрагентов. Это создает определенные сложности для разработчиков, но мы успешно их преодолеваем. Основной этап повсеместного внедрения и настройки цифровых взаимодействий в строительной отрасли может занять 1-2 года», - резюмировал Роман Тарасенков.

КОНТАКТЫ:
Департамент корпоративных коммуникаций
и PR Группы «Эталон»
pressa@etalongroup.com

Справка о Группе «Эталон»
Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.
Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.
В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.
Активы Группы «Эталон» включают 33 проекта в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 3,3 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2019 года составляет 188 млрд рублей.
В 2019 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 630 тыс. кв. м на сумму 77 627 млн рублей. В 2019 году завершено строительство 622 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.
Выручка Компании в 2019 году составила рекордные 84,3 млрд рублей, EBITDA – 8,9 млрд рублей.
Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи, а с 31 января 2020 также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже.
Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.




Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика