ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Апрель, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Этапы ортодонтического лечения элайнерами: как проходит лечение

02.04.24
Новости компаний

OrthoLike

Современная стоматология располагает просто фантастическими возможностями исправления прикуса. Распространённой практикой при лечении у ортодонта стало сейчас использование элайнеров. Благодаря им успешно устраняются практически все нарушения, кроме тех, которые требуют челюстной операции. Если терапия будет длиться в течение нескольких месяцев, она всё равно делится на несколько чётких фаз. Типичная последовательность:

  • изучение ситуации с зубами, составление плана работы (установить элайнеры в Москве без диагностики нельзя);

  • подготовка и крепление временных протезов;

  • активное воздействие;

  • ретенционная практика.

Пропуск или недостаточно качественное выполнение каждой фазы приводит к печальным последствиям — и не только визуальным!

Этап 1: диагностика и планирование лечения



Самый главный момент: элайнеры — только один из многих методов, используемых сегодня, и лишь тщательное обследование позволит сказать, подходят ли они вообще. Немало людей отсеивается уже в этот момент, но им всегда помогают иные методики. Ключевые показания для такого лечения:
  • открытый или перекрёстный прикус;

  • проблемы с окклюзионным контактом;

  • интрузия в зубе;

  • поворот вокруг оси.

Повторим: ни один профессиональный стоматолог не станет полагаться только на одни элайнеры, если есть генетические патологии. В запущенных случаях они станут разве что частью долгого курса терапии. В случае пародонтоза, при атрофированной костной ткани нужно искать другие способы лечения. У пациентов обязательно спросят, заметили они неладное на сменном или на постоянном прикусе. Чтобы достоверно проверить фактор наследственности, доктора обследуют родственников больных, могут даже проводить углублённые исследования.

Дополнительно перед лечением элайнерами выясняют, как именно ухудшалось состояние здоровья, какие есть сопутствующие заболевания, включая неврологические отклонения. В самом юном возрасте дополнительно приходится учитывать вредные привычки. Когда зубы окрепнут, это «наследие детства» уже можно игнорировать.

Стандартной мерой стало изготовление фото протокола. Он позволит зафиксировать положение дел в момент обращения. Если при ортодонтическом вмешательстве что-то пойдёт не так, можно будет выявить ошибку, скорректировать подход. Обязательно делаются 3 снимка:

  • внутри ротовой полости;

  • на уровне улыбки;

  • в масштабе всего лица (чтобы учесть влияние примыкающих мышц).


Если на первых двух уровнях «разведка» проводится для планирования конкретных действий, то макроэстетическая фотография помогает продумать общую стратегию. Опытные медики уже на основании её могут заключить, стоит пользоваться элайнерами, или предпочтительно корректировать прикус иным путём. Некоторые специалисты предпочитают делать ортопантомограмму, чтобы сразу охватить всю клиническую картину, исследовать лицевой отдел черепа целиком.

Одними снимками никто не ограничивается, обязательно будет сделан и слепок, позволяющий максимально точно описать положения зубов по отдельности. Когда готовы оттиски челюстей, принимают окончательное решение, как именно лечить. Именно получение слепков или сканирование позволяет обнаружить нюансы, незаметные на самом чётком фотоизображении.

В сложных случаях предпочтение могут отдать брекетам, потому что они более универсальны. Однако для пациентов элайнеры подходят лучше, поскольку не требуют настолько частых посещений клиники для контроля и коррекции результата. В случае масштабных перемещений зубов выбор в пользу брекетов более вероятен, поскольку это более мощное средство. Впрочем, разницы в сроках лечения не будет. Учтите, что такой метод нельзя использовать при:
  • выявлении хронических инфекционных очагов, особенно близких (кариеса, периодонтита, пульпита);

  • поражениях дёсен, усугублённых некачественной гигиеной;

  • аномалии височно-челюстного сустава;

  • бруксизме (частых неконтролируемых сжатиях челюстей, не связанных с физиологической необходимостью или речью);

  • онкологических заболеваниях;

  • обострениях сахарного диабета и других заболеваний обмена веществ;

  • обнаружении ретинированных (непрорезавшихся) полностью или частично зубов.

Оценить перспективы ортодонтического лечения, кроме осмотра, помогает компьютерная томография. При необходимости подключают врачей других специальностей, чтобы избежать ошибок, не пропустить противопоказания.

Этап 2: изготовление и установка элайнеров



По заявкам ортодонтов прозрачные капы делают в особых лабораториях из полимеров. Время, пока идёт эта работа, не тратится зря. Обязательно проводится санация (профессиональная чистка) полости рта. По мере надобности подлечивают заболевания дёсен. На заказ делается сразу несколько наборов элайнеров. Менять их следует строго под руководством врачей, как только те сочтут, что окончился подходящий промежуточный этап лечения. Правильно изготовленные образцы максимально точно воспроизводят особенности зубочелюстного аппарата у больных. Случайно потеряв прозрачный кап или испортив его, надо немедленно обращаться за заменой. В некоторых случаях разрешают досрочно перейти на следующее по счёту изделие.

Субстрактивная технология производства кап подразумевает их выпиливание из пластика. Аддитивный метод — это послойная печать на специализированном принтере. Есть и формовочная методика, при которой заготовку обжимают под давлением.

В любом случае прозрачные капы для исправления нарушений прикуса производят на основании трёхмерной модели. Подготовив её, специалист консультируется с лечащим врачом, чтобы гарантировать точность соблюдения всех размеров. Погрешности допускаются не более 50–100 микрон. Отпечатанные на принтере модели промывают в изопропиловом спирте под действием ультразвука. Следующая стадия постобработки — засвечивание ультрафиолетом.

Термовакуумная формовка имеет свои тонкости. Инженеры не очень любят использовать в ней термополиуретан: он удобнее для пациентов, но хуже с эстетической точки зрения и быстрее деградирует. Формующее оборудование имеет различные режимы для обработки пластин конкретной толщины. Обрезка и полировка кап при таком подходе проводится вручную. В серьёзной клинике все стадии изготовления элайнеров контролируются особо, иначе нормального лечения не получится. Если продукция сделана в нарушение стандартной технологии, она просто не будет работать, и даже может сильно навредить. При соблюдении всех требований можно исцелить до 80–90% проблем.

Этап 3: активная фаза лечения



Целенаправленное воздействие элайнеров приводит к передвижению и выравниванию зубов. За каждые 7–14 дней сдвиг происходит на 1–2 миллиметра. Конкретные показатели зависят от степени скучённости и искривления. Длительность стадии может варьироваться от 3 до 12 месяцев. Самые серьёзные патологии излечиваются только за 2–2,5 года.

Следующая цель — добиться правильной смычки. Строго говоря, этот процесс идёт параллельно предыдущему, но в какой-то момент выходит на первый план. Окклюзия у разных пациентов формируется за 2–8 месяцев. Устойчивый результат достигается, при условии ношения элайнеров от 20 до 22 часов в сутки. Их извлекают только перед едой и чисткой зубов, всё остальное время эти приспособления должны находиться на положенном месте.

Принцип работы достаточно прост: специальные устройства помещают в промежуток между зубами и стенкой челюсти. Если на расположенную там соединительную ткань оказывается давление, костная масса с одной стороны рассасывается, а с другой формируется. Это и приводит к постепенному «переезду». В ходе лечения меняется улыбка у пациентов, поскольку форма зубной лунки и конечное расположение самих зубов будут скорректированы. Технология отработана до мелочей, в хороших клиниках готовы смоделировать окончательный вид уже на первом приёме.

Грамотное лечение подразумевает, что элайнеры будут на обеих челюстях пациента, даже если претензии есть только с одной стороны. Используемые в различные сроки устройства оказывают разную степень давления на зубы. Такой дифференцированный подход позволяет добиваться успеха, не причиняя вреда. До начала терапии может понадобиться удаление самых безнадёжных зубов.

Использование кап вызывает неприятные ощущения в первые несколько дней. Постепенно этот дискомфорт проходит, дикция тоже восстановится. Прерывать лечение нельзя, хотя может долго казаться, что никаких видимых изменений нет. Тревожиться надо лишь в том случае, когда положение зубов не меняется спустя 2–3 месяца. Никаких изменений в обычном образе питания сами элайнеры не требуют, стоматологи только дают пациентам рекомендации, если видят какие-то иные проблемы, кроме прикуса.

Многое зависит от дисциплинированности самих проходящих лечение. Снимать терапевтические принадлежности более чем на 20 минут нельзя. Уход за полостью рта будет более тщательным, чем в обычной жизни. Курить нельзя, причём на электронные сигареты запрет тоже распространяется. Нельзя допускать попадания на капу горячих и содержащих сахар напитков. Моют элайнеры под струёй проточной воды, нанося мыло щёткой. Для очищения можно применять и специальные составы для протезов. Полезно на ночь покрывать ячейки реминерализирующей зубы пастой. Хранение кап допускается лишь в особом контейнере с тщательной вентиляцией.

Этап 4: ретенционный этап



При ортодонтическом лечении неизбежно наступает момент, когда прикус уже частично исправлен, но нужно закрепить результат. В это время переходят на использование ретейнеров. Они могут быть съёмными или несъёмными. Типичный план лечения на ретенционном этапе подразумевает проверки у врача каждые полгода. Разумеется, любой дискомфорт или ухудшение состояния требуют немедленной диагностики. Профессиональная чистка зубов должна проводиться ежегодно, а если используются несъёмные инструменты, то вдвое чаще.

Ни один врач не станет заранее прогнозировать, насколько растянется этот этап. Чем сложнее коррекция, чем старше человек и чем более сложные особенности организма выявлены, тем дольше придётся ждать. Костная ткань нарастает у всех по-своему, может быть специфика в укреплении связок и мышечного волокна.

Иногда требуется для полного успеха лечения носить несъёмные ретейнеры длительное время. Никакого неудобства при этом не возникает. Важно помнить: лишь безупречное прохождение ретенционной фазы предотвращает на долгие годы возврат плохого прикуса. Отказавшись от ретейнера преждевременно, можно не только обесценить проделанную врачами работу, но и получить дополнительные проблемы.



Другие новости этой рубрики:

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика