ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Арбат

03.07.11
Публикация дня

Арбат является одной из старейших улиц города Москвы. Его история начинается ещё с XIV века, когда начала застраиваться эта улица. Ещё в те далёкие времена здесь была проложена дорога на Смоленск, а улица Арбат считалась важнейшим перекрёстком на пути к Кремлю. Именно здесь в 1493 году были разбиты войска Аулу Мухаммеда - казанского хана.

В 1612г на Москву было совершено нападение войск во главе гетмана Ходкевича, но войска были поражены и обращены в бегство в районе Арбатских ворот. Принято считать, что название улицы произошло от древнеарабского, что в переводе означает «пригород». Но есть предположения, что въездную башню Белого города – «Арбатские ворота», назвали арабские или крымские купцы и именно от названия ворот произошло название площади, которая находится на месте башни. А район, располагающийся от Садового кольца, до самого Кремля стал называться улицей Арбат.
В дальнейшем царь Алексей Михайлович в XVII веке принял решение переименовать улицу с иноземным названием в Смоленскую улицу, но новое название так и не прижилось, и Арбат вернул своё прежнее имя. Интересные названия переулков произошли от ремесленников, которые заселяли Арбат. Так, например, пер. Серебряный получил название от мастеров серебряных дел, пер. Плотников – от живших там мастеров плотницкого дела, пер. Денежный, благодаря мастерам Денежного Государева двора.

Московские купцы и ремесленники обжили Арбат, но в конце XVIII века их вытеснили дворяне и стали полноправными хозяевами. Тогда на Арбате не было магазинов, так как дворяне не признавали соседства с торговыми точками. Арбат был застроен двух и трёхэтажными особняками очень похожими друг на друга своими тихими двориками и узкими переулками, которые сохранились и до наших дней. Здесь когда-то жили Шереметьевы, Толстые, Гагарины, Кропоткины, Долгорукие, Голицыны. А в конце XIX столетия стали появляться лавки, магазины, гостиницы, рестораны и другие доходные дома. Арбат стал заселяться чиновниками, фабрикантами, юристами, банкирами, учёными, профессорами и преподавателями.

Некоторые исторические достопримечательности Арбата были снесены, а на их месте построены новые здания. Так, например, дом № 14 принадлежал отцу Суворова, где знаменитый полководец провёл детские годы, был оставлен своими хозяевами ещё в Октябрьскую революцию. В дальнейшем он приобрёл известность как «дом с привидениями», так как стал пристанищем для бродяг, но до наших дней дом не сохранился.

В доме под № 8 когда-то жил известный актёр С. Васильев, игравший на сцене Малого театра. Писатель А. Островский считал его выдающимся исполнителем.
В доме № 2 когда-то открылся трактир «Прага», а впоследствии ресторан с таким же названием. В этом же доме работали книжные магазины «Книжное дело», «Букинист», «Слово», которые были очень популярны у покупателей.

На месте дома № 20 был особняк, владельцем которого являлся Киреевский. Особняк сдавался А. Я. Булгакову, к которому приезжал А. С. Пушкин в 1829 году.

Здание под № 26 отстроено в 1947 году, сейчас это Театр им. Вахтангова, но в 1941 году на здание, в котором была расположена третья студия МХАТ, был совершён налёт немецкой авиации и здание было разрушено. При бомбёжке погибли люди.

На доме № 30 закреплена памятная мемориальная доска, свидетельствующая о том, что там проживал художник Иванов, но здесь также жил и декабрист Нечаев, бывал проездом писатель – декабрист Бестужев – Марлинский.

На месте дома № 5, построенном в 1911 году, ранее стоял особняк, где жил П. В. Нащокин. У него в гостях бывал знаменитый поэт А. С. Пушкин. А в доме № 15 жил поднадзорный декабрист М. Ф. Орлов, которого также навещал Пушкин. На доме № 53 прикреплена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что здесь жил А. С. Пушкин с молодой женой Натальей Гончаровой в 1830 – 1831 годах. Сейчас здесь находится Дом Музей им. Пушкина.
В 70-х, 80-х годах XX века в глубине тихих зелёных двориков Арбата стали появляться новые кирпичные дома, построенные для партийных деятелей ЦК КПСС и работников Совмина.

В 20-е, 30-е годы прошлого века некоторые исторические дома были снесены и на их месте были построены новые дома невзрачного серого цвета в стиле конструктивизма, которые сохранились и доныне. В 1974 году было принято решение по реконструкции Арбата, и улица стала пешеходной. Фасады домов, благодаря их окраске в разноцветные тона, преобразились. И здесь стали появляться новые рестораны, кафе, маленькие магазинчики и стала процветать торговля картинами и сувенирами прямо под открытым небом. Благодаря таким своеобразным выставкам, Старый Арбат пользуется огромной популярностью у иностранных туристов и приезжих.

Достопримечательности Москвы


Московский Кремль


Третьяковская галерея


Храм Христа спасителя


Красная Площадь


Новодевичий монастырь


Мемориал Победы на Поклонной горе


Покровский собор


Арбат


Московский Ботанический сад




Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика