ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Воробьевы горы

24.07.11
Публикация дня

Как известно, Москва была построена на семи холмах и одним из семи холмов Москвы считается живописный парк Воробьёвы горы, который находится на правом высоком берегу Москвы-реки. История рассказывает, что своему названию парк обязан располагавшемуся здесь много веков назад, селу Воробьёво. С тех пор сохранилась единственная достопримечательность того времени – церковь Троицы, где когда-то молился сам Кутузов перед знаменитым советом в Филях. Сейчас - это уютная и ухоженная Троицкая церковь, в летнее время утопающая в пышной зелени парка.

Здесь же на Воробьёвых горах находится, созданный в 1755 году по инициативе М. В. Ломоносова первый российский университет, получивший название МГУ. В огромном здании университета помимо аудиторий расположились общежития, предназначенные для студентов, библиотеки, квартиры профессоров, магазины, кино, столовые, кафе и другое. Здание имеет несколько входов, которые находятся под охраной. Выпускники МГУ могут войти в университет только при наличии паспорта и диплома об окончании данного учебного заведения.

В районе МГУ находится огромный спортивный комплекс, библиотека и несколько парков. Также можно посетить Ботанический сад, в котором представлено 5000 разных видов растений, дендрарий, альпинарий и участки декоративных растений. Во время цветения декоративных растений можно принять участие в обзорных экскурсиях, где вы узнаете о сортах, способах выращивания и ухода за сиренью, пионами, ирисами, розами. Пройдя по территории сада, вы насладитесь необыкновенным ароматом и великолепным убранством цветущих растений. Здесь же находится один из самых больших альпинариев в мире. Во время его создания были использованы огромные каменные глыбы из Карелии, которые остались после строительства МГУ.

В 1953 году открыта смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на некоторые достопримечательности столицы: Большой спортивный комплекс «Лужники», Храм Христа Спасителя, Москву-реку, Останкинскую и Шуховскую башни, сталинские высотки, бизнес-комплекс «Москву-Сити», колокольню Новодевичьего монастыря, а также здание Академии наук. Здесь всегда много желающих полюбоваться великолепными видами Москвы. Посещение смотровой площадки является обязательным практически во всех маршрутах обзорных экскурсий по Москве. Здесь прижилась замечательная красивая традиция среди молодожёнов. А с наступлением темноты смотровая площадка становится излюбленным местом байкеров и стритрейсеров, в зимнее время года это место становится местом встречи любителей зимних видов спорта. Подняться на смотровую площадку можно пешком по горке или же оплатить услуги подъёмника и в это время с высоты полюбоваться красотами парка.

Очень популярны на Воробьёвых горах живописные Андреевские пруды, где желающие хорошо отдохнуть устраивают пикники, жарят ароматные шашлыки или просто наслаждаются красивой природой и любуются большим разнообразием пернатых. Вместе с детьми можно посетить вольерный комплекс, где содержатся декоративные утки и куры, павлины, фазаны, белки. На берегу большого Андреевского пруда расположены детская площадка, тенистые беседки и большая прогулочная зона, где желающие пообедать на свежем воздухе устраивают пикники. Осенью эти места приобретают особое очарование, буйство красок, царящее здесь в это время года, поражают своей красотой и разнообразием. Особенно приятно прогуляться по берегам прудов, послушать тишину и предаться мечтам наедине с великолепной природой, отчего получаешь чувство покоя и умиротворения.

Рядом с прудами находится Андреевский мужской монастырь, который основан ещё в начале XVII века. Здесь осуществлялся перевод заграничной литературы. А позже в 1724 – 1731 годах здесь был организован приют по приёму подкидышей и беспризорников, позднее была организована богадельня, где проживали около 1000 человек. Но, не смотря на богоугодное предназначение монастыря, советские власти закрыли заведение и стали использовать в своих целях. Сейчас монастырь освящён и в нём проводятся службы. Помещения богадельни отданы под Синодальную библиотеку, которую можно посещать всем желающим и пользоваться читальным залом.

Оползневые процессы волей судьбы повлияли на решение оставить Воробьёвы горы как природный парк, не подлежащий уничтожению, поэтому этот район Москвы не был застроен новостройками. Старый лиственный лес держит своими мощными корнями крутые склоны и защищает от оползней. Воробьёвы горы (некоторое время носили название Ленинские горы) считаются памятником природы и объявлены Государственным природным заказником, в котором проживают птицы, занесённые в Красную Книгу – это неясыть, ушастая сова и ворон. Здесь же обитают ежи, кроты, белки. Посетив природный парк на Воробьёвых горах, он становится излюбленным местом отдыха.


Комментарии (всего 3)
1web (24.07.11 10:04)
Воробьевы горы очень красивы весной, не случайно там собираются влюбленные и клянутся в любви на всю жизнь.
XAMnet (24.07.11 10:40)
А мне Воробьевы горы больше нравятся осенью. Ходят беззаботные студенты - до сессии пол года. И вид осенью красивый.
anna (24.07.11 22:32)
Воробьевы горы на мой взгляд самое красивое место Москвы.


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика