г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Символ возрожденного православия – Храм Христа Спасителя

06.10.09
Публикация дня

Памятники Москвы, которые во многом определяют ее современный облик – это в основном наследие прошлых веков. Однако мы явились свидетелями создания, вернее, восстановления одного из них, который встал в один ряд с главными достопримечательностями столицы. Это, конечно же, Храм Христа Спасителя.
Закладка Храма Христа Спасителя состоялась 12 октября 1813 года, и он должен был символизировать победу русского народа над Наполеоном. Строительство храма по проекту архитектора Витберга вскоре после этого началось на Воробьевых горах, однако в 1827 году из-за оседания грунта было прекращено. Новый храм решено было отстроить на территории Алексеевского монастыря, и строительство его по проекту К.Тона началось в 1839 году на государственные средства и пожертвования, которые собирались по всей России. Строительство грандиозного сооружения заняло 50 лет, и храм был торжественно открыт в 1883 году. В создании храма участвовали величайшие скульпторы и художники того времени. Однако величественному храму не суждена была долгая жизнь, как, впрочем, и предсказала это, по легенде, настоятельница Алексеевского монастыря, еще при закладке храма пророчившая ему жизнь не дольше 50 лет. Действительно, храм был взорван по приказу Сталина 5 декабря 1931 года.

Идея возрождения Храма Христа Спасителя зародилась в конце 80-х годов, когда появилось движение россиян, ратующих за возрождение национальной святыни. Большой вклад в возрождение Храма внес Б.Н.Ельцин, поставив его на первое место в списке объектов, подлежащих восстановлению в столице в рамках новой политики государства. И снова, как и в прошлом веке, на строительство храма, наряду с государственными, были использованы народные пожертвования и помощь частных лиц. Храм был отстроен в рекордные сроки и смог принять прихожан уже в 2000 году.

Строительство Храма вызвало немало споров и в плане его соответствия первоначальному варианту Храма Христа Спасителя, и в плане использования финансовых средств. Немало нареканий вызывает и внешнее, и внутренне убранство храма. Однако, несмотря на разногласия, Храм Христа Спасителя является сегодня самым крупным храмом в России и исполняет роль кафедрального храма Русской Православной Церкви, где совершает богослужения ее предстоятель.
Храм Христа Спасителя стал для россиян символом возрождения религии в стране, которая долгие годы была лишена свободы вероисповедания.

Достопримечательности Москвы


Московский Кремль


Третьяковская галерея


Храм Христа спасителя


Красная Площадь


Новодевичий монастырь


Мемориал Победы на Поклонной горе


Покровский собор


Арбат


Московский Ботанический сад