г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (20-26 февраля)

26.02.12
Публикация дня

На Новом Арбате 8-10 марта планируются акции протеста «За честные выборы»
По-настоящему парадоксально звучит заявление оппозиции о намерении провести митинги протеста в период с 8 по 10 марта по всей Москве с лозунгом «За честные выборы». Ведь еще неизвестно, с какими результатами пройдут голосования на президентских выборах. Другими словами сторонники оппозиции уже уверены, что им придется поднимать людей на митинги, так как они не считают всю подготовительную работу по проведению выборов достаточно компетентной и максимально честной. В мэрию столицы поступили заявки на проведение демонстраций протеста в разных районах Москвы, пока эти заявки ждут рассмотрения.
Сергей Удальцов, занимающий должность координатора движения от «Левого фронта» считает, что массовое шествие 10 марта может собрать около 50 тысяч участников. Митинг планируется провести в 12:00 часов дня по московскому времени на Поклонной горе, если власти Москвы разрешат его проведение.
Выказать свое недовольство результатами выборов москвичи смогут также 8 и 9 марта, присоединившись к митингующим оппозиционерам или к шествиям протеста, о месте проведения которых будет заявлено на официальном сайте столицы позднее.
Источник: http://foxtime.ru/news00799.html

С 17 февраля москвичам стало проще оформлять Шенгенскую визу
С 17 февраля в столице начал работу новый визовый центр от представительства Швеции, расположенный по адресу – Сущевский вал, 31. Представители шведского посольства сообщили, что москвичам в этом центре будет гораздо проще и быстрее пройти процедуру оформления визы, хотя и стоить это «удовольствие» будет дороже, чем в обычном режиме.
Все оформление Шенгенской визы, с момента подачи документов на рассмотрение в центр, будет занимать не более трех рабочих дней, не считая выходных и праздничных дней. В оплату оформления будет входить консульский сбор, а также сервисный сбор – 26,75 евро. Этот визовый центр в Москве стал «первой ласточкой» нововведений от шведского консульства в России. Совсем скоро начнет функционировать онлайн-сервис консульской службы, а новые шведские визовые центры планируется открыть этой весной во всех российских регионах.
Источник: http://foxtime.ru/news00712.html

«Выход в город» - бесплатные экскурсии по Москве
Департаментом культурного наследия Москвы был запущен проект «Выход в город», заключающийся в бесплатном варианте экскурсий по столице. Теперь все желающие смогут зайти на официальный сайт проекта (выход в город точка ру.), посмотреть график проведения экскурсий и записаться на понравившийся маршрут в удобное для себя время. Не только гости столицы, но и сами москвичи с воодушевлением восприняли такое новшество в проведении экскурсий. Познакомиться с уникальной архитектурой города, здания которого построены в самых разных стилях – от классицизма и сталинского ампира до конструктивизма и барокко, захотят многие. Например, уже 26 февраля первые экскурсии были запланированы в Новодевичий монастырь. Совсем скоро в рамках проекта экскурсанты смогут побывать в легендарном особняке Рябушинского, который официально является историческим памятником города, построенном в стиле модерн.
Источник: http://moskva.bezformata.ru/listnews/proekt-besplatnih-ekskursij-vihod/3050694/

Пандусы из дерева будут устанавливать в жилых московских домах
В юго-восточном регионе столицы повсеместно начали устанавливаться откидные деревянные пандусы в подъездах жилых домов. К сожалению, в домах поздней постройки более основательные пандусы для жильцов-инвалидов установить не представляется возможным, поэтому власти Москвы пока решили обойтись подобными приспособлениями. Но даже такие организационные работы для конкретной помощи инвалидам очень помогут людям с ограниченными возможностями передвижения. Благодарны таким нововведениям и молодые мамы, для которых вывести коляску с ребенком на прогулку из подъезда без посторонней помощи также всегда было большой проблемой.
Пандус, выполненный из прочной древесины, будет крепиться с помощью специального приспособления к стене подъезда. При необходимости его можно будет быстро опустить, затем снова убрать, чтобы он не мешал остальным жильцам. Такие удобные пандусы, которые сейчас устанавливаются лишь в нескольких районах Москвы, к концу года планируется установить во всех жилых комплексах столицы.
Источник: http://www.govoritmoskva.ru/news.php?id=84180

Выставка «Мода за железным занавесом» пройдет в музее «Царицыно»
Простых людей всегда интересовало, как живут их кумиры-звезды, поэтому такой популярностью всегда пользовались дома-музеи знаменитых писателей, киноактеров и т.д. В московском музее-заповеднике «Царицыно» открылась уникальная выставка «Мода за железным занавесом». В качестве экспонатов выставки в залах музея выставлена одежда, обувь и аксессуары из гардероба знаменитостей советской эпохи. Посетители смогут увидеть, какие же костюмы предпочитали носить Татьяна Шмыга, Майя Плисецкая, Клара Лучко, Людмила Гурченко, Лидия Смирнова, Галина Уланова и другие «звезды». В коллекции также представлены раритетные флакончики духов, которыми любили пользоваться знаменитости прошлых лет, здесь же можно будет увидеть целые коллекции журналов мод и другие интересные экспонаты, имеющие отношения к моде советской эпохи.
Источник: http://city-fm.ru/news/show/100430390.html

На месте гостиницы «Россия» планируется создать парк архитектурных миниатюр
По сообщениям корреспондентов из РИА «Новости», удалось узнать, что на месте бывшей столичной гостиницы «Россия» планируется создать уникальный парк архитектурных миниатюр. Такие парки пользуются огромной популярностью у туристов, «миниатюрные достопримечательности» сейчас появляются с завидной быстротой во многих столицах мира. Московский парк миниатюрных экспонатов архитекторы планируют разместить вокруг концертного зала «Россия». В качестве архитектурных достопримечательностей будут строиться не только миниатюрные памятники нынешнего времени, но и утраченные символы «старой Москвы». Такой же необычный парк власти Москвы планируют построить и в «Сокольниках», только несколько меньший по площади.
На официальном сайте Москомархитектуры сейчас объявлен конкурс, на который все желающие могут присылать свои конкретные пожелания и планы развития территории будущих парков миниатюр. Например, как вариант, поступило предложение о создании архитектурного парка «закрытого типа», в котором можно было бы создать помимо миниатюрных построек искусственные водоемы с комфортабельными пляжами, с зелеными аллеями из вечнозеленых деревьев. Окончательный вариант концепции разбивки парка миниатюр на месте бывшей гостиницы «Россия» должен быть принят в этом году, чтобы уже в ближайшее время приступить к застройке пустующей сейчас территории. Сергей Собянин считает, что помимо уникального парка, здесь же должны быть построены большие концертные площадки, кафе и рестораны, а также удобные современные парковки.
Источник: http://www.mosoblnews.com/3699.html

Театров в Москве становится больше – 21 февраля открылся «Театр мюзикла»
Театралы столицы ликуют, ведь в Москве стало одним театром больше. На днях открылся новый «Театр мюзикла», первой премьерой которого стал спектакль «Времена не выбирают» с Ефимом Шифриным в главной роли. Сюжет мюзикла основан на музыкальных композициях 30-40-х годов прошлого века. Шифрин играет владельца радиостанции, которую планируют закрыть ради размещения в здании массажного салона. В главной женской роли театралы смогут увидеть Валерию Ланскую. Музыку для спектакля подготовил и обработал Алексей Кортнев.
Источник: http://city-fm.ru/news/show/100430355.html

Машиноместа в «Народных гаражах» Москвы теперь будут сдавать в аренду
Как известно, москвичи, выкупающие в права собственного владения машиноместа во вновь построенных «народных гаражах», платят в среднем 350 тысяч рублей за удобное место парковки. Плюс к этой сумме, они также должны ежемесячно отчислять в качестве коммунальных услуг за пользование машиноместом еще 540 рублей. Естественно, что не все городские жители, имеющие личные авто, могут позволить себе такие расходы. Поэтому в некоторых районах столицы машиноместа стали сдавать в аренду за 2500 рублей ежемесячных платежей, плюс коммунальные расходы. Постепенно пустующие многоярусные паркинги заполняются автомобилями, выгода от аренды получается не только для владельцев машин, но и для бюджета города.
Источник: http://www.netall.ru/gnn/130/575/608273.html

28 февраля в Москве открывается целая сеть зарядных станций для электромобилей
Электромобили перестали восприниматься как фантастические перспективы нашей будущей жизни, где на первом месте стоят вопросы экологии и сохранения здоровья людей. Все больше электромобилей уже сегодня появляются на улицах городов мира, в том числе и в Москве. Поэтому в нашей столице было решено создать отдельную инфраструктуру для электротранспорта. Разработкой проекта «МОЭСК-EV» занималась «Объединенная электросетевая компания» (МОЭСК).
28 февраля в столице откроются первые зарядные станции для обслуживания электромобилей. Открытие станций будет проводиться в торжественной обстановке, в присутствии представителей компании-разработчика и властей города. Для нынешних владельцев электромобилей будут демонстрироваться системы управления станциями, будет объясняться концепция и правила их работы.
Источник: http://icmos.ru/main_news/4408-v-moskve-otkryvaetsya-set-zaryadnyh-stanciy-dlya-elektromobiley.html

В каждом районе Москвы планируется открыть детские центры творчества
21 февраля на телеканале «ТВЦ» прозвучало сообщение, что в ближайшее время во всех районах столицы будут открываться детские центры творчества, обустройство которых взято под контроль Департамента образования Москвы. В настоящее время всего один такой центр успешно работает в Москве, где ребята школьного возраста изучают новинки нанотехнологий, осваивают современное оборудование, разрабатывают свои первые научные проекты. Эти навыки, несомненно, пригодятся им во взрослой жизни.
Теперь, с открытием новых центров творчества, все желающие смогут посещать различные кружки и семинары, воплощать свои детские мечты в реальность. Педагоги, которые будут работать с детьми в этих центрах, смогут научить ребят трехмерному моделированию и многим другим полезным вещам. В советские времена, подобные центры детского творчества функционировали повсеместно и имели огромную популярность у школьников. Возродить былое наследие на основе новых возможностей, с прекрасным оборудованием и привлечением хороших педагогов – это ли не конкретный пример достойного воспитания подрастающего поколения. Кто знает, может быть, из нынешних маленьких гениев вырастут будущие «Ломоносовы 21-го века» и прославят Россию своими открытиями.
Источник: http://icmos.ru/news/4372-gorodskie-vlasti-vosstanovyat-detskie-centry-nauki-i-tvorchestva-kak-edinuyu-sistemu.html