ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие выставки в Москве в ноябре 2014 года

23.10.14
Публикация дня

Тема выставки: «В потоке времени… Портретная фотография»

Площадка выставки: Отдел личных коллекций ГМИИ имени А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 10).
Дата мероприятия: 15 октября 2014 г. – 18 января 2015 г.


Основу экспозиции выставки составляют 84 фотографии, посвященные сложному и востребованному всегда жанру фотоискусства – портрету. Фотографии переданы для проведения выставки из частной коллекции Лолы Гарридо, ранее снимки в России не выставлялись. Считается, что при фотографировании на снимке передается не просто внешность человека, но и психологический образ портретируемого. Конечно, фотография не является точной копией действительного многогранного образа, ведь снимок зависит во многом от мастерства фотографа, от его видения человека. Поэтому фотографии одного и того же человека, сделанные разными мастерами, могут быть абсолютно разными. Гости выставки смогут познакомиться с работами таких выдающихся мастеров фотографии, как Джулия Кэмерон, Роберт Капа, Нан Голден, Диана Арбус, Уильям Кляйн и др. Портреты Джорджа Бернарда Шоу, Марлен Дитрих и Мэрилин Монро соседствуют на этой выставке с портретами «обычных людей», но все снимки отличаются необыкновенной выразительностью.

Тема выставки: «Другая столица»

Площадка выставки: Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2).
Дата мероприятия: 15 октября – 14 ноября 2014 г.


На выставке представлены работы 68 современных художников Санкт-Петербурга, показывающих актуальность своего города, его культурные и творческие ценности. Вся площадь выставки занимает 2 000 квадратных метров. На этой площади создана атмосфера старого города на Неве, с множеством маленьких творческих мастерских на узких улочках, с необыкновенной архитектурой зданий. Задачей художников было показать, что Санкт-Петербург может соперничать с Москвой за русское культурное наследие, за осмысление самой жизни. Вся выставка задумана как некий план города в альтернативном, метафорическом варианте в противовес современной мультимедийности и инсталляции Москвы. Важное место на выставке занимают работы художников, работающих в стиле андеграунда, а также живопись художников из творческой группы «Митьки». Кроме того, на выставке можно увидеть современные медиа-инсталляции, видео-инсталляции и даже вышивку. Актуальность современного искусства чувствуется во всех работах, независимо от стиля творчества, от объемности работ, от фантазий художников.

Тема выставки: «Искусство Древнего Кипра. Из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина»

Площадка выставки: Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ул. Волхонка, 12).
Дата мероприятия: 14 октября 2014 г. – 11 января 2015 г.


Целью данной выставки является демонстрация искусства Кипра, охватывая период с бронзового века до римских времен. В экспозиции насчитывается более 300 предметов искусства. Остров Кипр долгие века притягивает к себе путешественников со всех концов света благодаря своей экзотичной красоте. Традиции в искусстве этого острова многогранны, так как вобрали в себя черты культур многих цивилизаций средиземноморских стран. Посетители выставки смогут увидеть раритеты, которым насчитывается несколько тысячелетий – это лепные сосуды, терракотовые статуэтки, изображения богини Астарты на подвесных плитах, расписные вазы различной формы и многое другое.

Тема выставки: «Неизвестный Танкпром. Отрасль в народном хозяйстве страны и жизни человека»

Площадка выставки: Музей современной истории России (ул. Тверская, 21).
Дата мероприятия: 14 октября – 7 декабря 2014 г.


Тема выставки посвящается транспортной революции, которая произошла на Танкпроме и имела свое влияние на развитие не только дизельных двигателей, тракторов и трамваев, но и в развитии космических технологий. Это предприятие имеет большое значение в обороноспособности России. Указом президента РФ от 2007 года 30 промышленных предприятий страны были объединены в огромную промышленную корпорацию, офисы и производственные цеха которой размещены сегодня в пяти российских территориальных округах, а также за рубежом. В 2020 году в городе Нижний Тагил откроется уникальный музей, экспонатами которого будут являться документы, фотографии и предметы, имеющие отношение к 100-летней истории развития танковой промышленности России. Некоторые экспонаты присутствуют на этой выставке, позднее они будут переданы для организации музейного пространства по истории ВНИИТрансмаш, ЧТЗ-Уралтрак, УралНИТИ, КБТМ, Уралтрансмаш, Уралвагонзавод и других предприятий, которые теперь входят в корпорацию.

Тема выставки: «О Елене Образцовой с любовью…»

Площадка выставки: Дом-музей Ф. Шаляпина (Новинский бульвар, 25).
Дата мероприятия: 15 октября – 30 ноября 2014 г.


Титулы профессора Елены Образцовой можно перечислять до бесконечности – Герой Социалистического труда, Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий, лауреат Ленинской премии и т.д. Основу выставки составляют не только награды артистки, но и ее концертные костюмы, эскизы декораций к спектаклям, в которых когда-то играла Елена Образцова в главных ролях, а также афиши и программки выступлений. Гости выставки также смогут увидеть уникальные книги, посвященные творчеству артистки, грампластинки, диски и многое другое из творческой жизни Образцовой. Выбор галереи в доме-музее Федора Шаляпина для организации выставки Елены Образцовой был не случайным. Имя этой артистки имело такой же огромный резонанс по всему миру после времен известности Шаляпина. Елена Образцова приняла и продолжила эстафету замечательных репертуарных выступлений Шаляпина. Она одна из многих музыкальных деятелей помогала создавать музей Ф. И. Шаляпина и даже выступала в залах музея со своими концертными программами. Организация выставки приурочена к празднованию юбилея со дня рождения великой оперной певицы.

Тема выставки: «Свет Шамбалы. Центральная Азия в жизни и творчестве Рерихов»

Площадка выставки: Музей искусства народов Востока (Никитский бульвар, 12А).
Дата мероприятия: 15 октября – 16 ноября 2014 г.


Главными экспонатами данной выставки являются графические и живописные работы Николая Рериха, а также его сына Святослава. Отдельный раздел выставки посвящен работам последователей Рериха и тем картинам, которые Рерих собрал за годы своих путешествий по Центральной Азии и Индии. Выставка получилась очень масштабной, она приурочена организаторами к «двойному юбилею» - 110 лет со дня рождения Святослава Рериха и 140 лет со дня рождения Николая Рериха. Дополнили выставку подборка артефактов, среди которых посетители смогут увидеть ценные рукописные книги, скульптурные композиции, индийские миниатюры, буддийские танкхи, ксилографические рукописи, предметы быта и одежды. Большинство экспонатов для организации выставки были переданы из Государственного музея Востока, а также из музея Николая Рериха в Нью-Йорке и из частных коллекций.

Тема выставки: «Факты и вымыслы»

Площадка выставки: Мультимедиа Арт Музей МАММ (ул. Остоженка, 16).
Дата мероприятия: 14 октября – 9 ноября 2014 г.


Экспонатами выставки являются фотографии, собранные за последние 30 лет, на которых изображена не реальность, а преображающие факты вымыслы. Эти фотографии, принадлежащие корпоративной группе UniCredit, считаются экспериментальными. Участниками выставки стали такие известные фотомастера мира, как Бернд и Хилла Бехер, Тарин Саймон, Андреас Гурски, Томас Штрут, Луиджи Гирри, Массимо Витали и др.

Тема выставки: «Этот мир невозвратно-чудный…»

Площадка выставки: Усадьба «Измайлово» (Измайловский остров, Мостовая башня, городок им. Баумана, 1, стр. 4).
Дата мероприятия: 14 октября 2014 г. – 18 января 2015 г.


Основу выставки составила коллекция народной и светской одежды, а также аксессуары и различные предметы быта, начиная со второй половины 18-го века до начала 20-го века. Все эти предметы имеют не только русское, но и западноевропейское происхождение. Светские костюмы выполнены из кружев и бисера. Посетителей выставки удивит изысканность зонтиков, жабо, ожерелий, головных уборов, платьев и других видов одежды и аксессуаров. Этот период не зря назван историками «золотым веком бисерного рукоделия», в правдивости высказывания гости выставки смогут убедиться лично. В тот период времени русские мастера при плетении кружев использовали золотые и серебряные нити при изготовлении платьев для знатных дам. Самыми известными кружевными мастерскими того времени считаются мастерские, которые находились в городах Вологда и Елец. До наших дней в этих городах сохранились традиции плетения кружев особым способом. Ручное кружево всегда очень высоко ценилось на мировых рынках, как в прошлые века, так и в наши дни.

Тема выставки: «Время движения. Полвека русского кинетизма»

Площадка выставки: Галерея «ArtStory» (Старопименовский переулок, 14).
Дата мероприятия: 16 октября – 15 ноября 2014 г.


Выставочный проект посвящается празднованию 50-летнего юбилея группы «Движение». На выставке представлено около 150 работ мастеров этой знаменитой арт-группы. Экспонаты очень зрелищные, гости выставки смогут увидеть много оригинальных видео-документов и фотодокументов, рассказывающих о творческой жизни членов группы «Движение». Мастеров называют художниками-кинетистами, их наследие берет свое начало в шестидесятых годах прошлого столетия. На выставке представлены графические и живописные работы, а также кинетические объекты, перфомансы, работы в стиле хэппенингов, статические объекты и т.д. Мастера группы «Движение» всегда стремились к развитию в стилях искусства, используя традиции художников-экспрессионистов, художников-авангардистов и других прогрессивных западных мастеров искусств. На выставке можно будет увидеть работы Анатолия Волгина, Льва Нусберга, Натальи Прокуратовой, Виктора Степанова, Владимира Акулина, Владимира Галкина, Риммы Заневской-Сапгир, Франциско Инфанте и других мастеров.

Тема выставки: «Сикорский: Крылья будущего»

Площадка выставки: ВДНХ (Проспект Мира, владение 119).
Дата мероприятия: 15 октября – 14 декабря 2014 г.


Организаторы выставки преследовали цель показать зрителям конструктора Игоря Сикорского не только как «техноря от Бога», но еще и как человека с философским складом ума. Этому человеку можно только по-доброму позавидовать, ведь он исполнил свою мечту. Он желал преодолеть границы невозможного, и он это сделал. Свидетельством тому служат его многочисленные изобретения в сфере многомоторных самолетов, в создании первых вертолетов, в конструкциях гидропланов и т.д. Экспонаты этой уникальной вставки покажут посетителям самолеты «изнутри», какими их видели механики и пилоты в начале и в середине 20-го века. Гости выставки смогут посетить увлекательные мастер-классы по авиамоделированию.

Тема выставки: «Идиллия семейного счастья»

Площадка выставки: Филиал арт-галереи «Дрезден» (ул. Плещеева, 12А).
Дата мероприятия: 16 октября – 16 ноября 2014 г.


Каждый предмет данной выставки, так или иначе, характеризует «идиллию семейного счастья». Гости выставки смогут увидеть уникальную коллекцию самоваров, льняные принадлежности от «Льняного дома Юлии Коптевой», предметы знаменитого Дрезденского фарфора, а также коллекцию подстаканников от «Кавиди» и живописные полотна современных художников на тему семейного быта. Желающие смогут посетить мастер-классы по расписыванию пряников, по рисованию и по организации чайных церемоний.

Тема выставки: «Между мифом и утопией. Между пустотой и свободой»

Площадка выставки: Культурный центр ЗИЛ, в рамках Фестиваля индустриальной культуры (ул. Восточная, 4/1).
Дата мероприятия: 16 октября – 8 ноября 2014 г.


Основу выставочного пространства составили вещи жителей Берлина. Все эти вещи необычные, каждая имеет свою историю, начиная от часов и кукол, и заканчивая велосипедными звонками и старыми елочными игрушками. Гости выставки смогут «включить фантазию» и придумать для каждой вещи свою историю, а также вообразить себе характер и внешность владельца этих необычных вещей. Все вместе экспонаты образуют некую эпоху «вогнутого зеркала», которая показывает для нас аспекты развития промышленности в Берлине на примере простых вещей жителей этого удивительного европейского города.

Тема выставки: «От простого к сложному»

Площадка выставки: Театральная галерея на Малой Ордынке (ул. М. Ордынка, 9).
Дата мероприятия: 18 октября – 23 ноября 2014 г.


Организация выставки приурочена к празднованию 100-летнего юбилея института им. Б. Щукина. Посетители смогут увидеть, как развивалась знаменитая «Щука» от занятий в небольшой комнатке по камерной системе Станиславского до профессионального актерского обучения по выверенной годами схеме.


Комментарии (всего 1)
design (11.01.15 10:50)
Действительно интересно!


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика