ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Новодевичий монастырь

11.04.10
Публикация дня

Новодевичий монастырь разместился на юго-западе Москвы, у самой Москвы-реки. Здания Новодевичьего монастыря являются выдающимися архитектурными памятниками 16-17 века.

Для начала следует выделить Смоленский собор, а также собор иконы Смоленской Богоматери. Он был построен вместе с основанием монастыря. Храм представляет собой монументальный памятник, на его стенах нанесены росписи 16-го и 17-го вв. В стиле барокко выполнены трапезная вместе с церковью. Успения, все колокольни, надвратные церкви монастыря, к которым примыкают Мариинские, а также Лопухинские палаты - великолепные образцы московского барокко.

Основатель монастыря царь Василием III. В 1524 году было решено построить монастырь в память о возврате в состав русских земель г. Смоленска. Так и появилось второе наименование Новодевичьего монастыря - монастырь Богородице-смоленский.
В 16 и 17 веках в Новодевичьем монастыре постригали женщин из царских семей. Кроме того, именно здесь после смерти старшего сына И. Грозного, царевича Ивана, и жила его жена с братом Годуновым. Здесь прожили остаток своих дней сестра Петра I, Софья, и Евдокия Лопухина.

В Новодевичьем монастыре служили, как правило, знатные монахи, да и сам монастырь всегда покровительствовали самодержавцы на Руси. В 1724 году в монастыре располагалось больница для русских солдат и русских офицеров.
В Отечественную войну 1812 года в Новодевичьем монастыре располагались французские войска. Когда они собрались отступать, было решено сжечь монастырь. Спасли этот исторический и архитектурный памятник монахини, служившие в нем.

Но в 20 веке наконец-то в истории монастыря настала и счастливая полоса. Здесь был организован музей, ставший филиалом российского Государственного Исторического музея.

Однако положение снова меняется к 1980 году. В Новодевичьем монастыре решается расположить резиденцию митрополита Крутицкого и Коломенского. В 1994 году монастырь снова становится женским монастырем.

Вернемся снова к 16 веку: еще с тех пор на территории Новодевичьего женского монастыря располагалось кладбище, упокоившее знатных представителей церкви и светских людей.
На территории кладбища сегодня покоятся герои прошедшие Отечественную войну 1812 года.

Сегодня Новодевичий монастырь включен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия, он является красивейшим и старейшим памятником России.

Достопримечательности Москвы


Московский Кремль


Третьяковская галерея


Храм Христа спасителя


Красная Площадь


Новодевичий монастырь


Мемориал Победы на Поклонной горе


Покровский собор


Арбат


Московский Ботанический сад



Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика