ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Красная площадь

15.04.10
Публикация дня

Наверно каждый даже если не бывал на Красной площади, знает, что она является центральной площадью города Москвы, столицы России. Красная площадь находится за восточной стеной Кремля, ее с трех сторон окружают здания (Государственный Исторический музей, здание ГУМа и собор Василия Блаженного).
На протяжении многих столетий Красная площадь являлась важным местом значимых событий.
Сама Красная площадь была заложена в 15 веке, после того, как было решено снести все сооружения из дерева, много раз горевшие и угрожающие резиденции царя. После того, как постройки были снесены, образовалась площадь, на которой производилась мелкая торговля. Изначально Красная площадь носила название «Торговая». В 16 веке площадь стали именовать Троицкой, и только 17 век дал нынешнее название Красной площади.

В целях обороны вблизи кремлевской стены в 16 веке был вырыт ров, достигавший в глубину двенадцати метров. Засыпали его только лишь после 1812 года. Восточная часть площади размещала торговые ряды, а северная – врата Китай-города.

В1560 году было законченно строительство собора Василия Блаженного, он был поставлен на месте том месте, где раньше находилась церковь Троицы.

В 1530-е годы на Красной площади строится мост, который стали называть Лобное место. На этом месте было принято объявлять самые важные правительственные указы, а также здесь происходили торжественные церемонии. Рядом с лобным местом, на возвышенности из бревен, проводили процедур казни.
В конце 17 века значимость Красной площади в России возросла, здесь стали возводить здания государственного масштаба.

В 1818 году возле новых торговых рядов был возведен памятник Минину и Пожарскому, которые боролись с польской интервенцией. В 1930 г. его переместили к Покровскому собору.

Очень сильно меняется внешний облик Красной площади в 19 веке, а точнее в конце века. В1881 году заканчивается строительство здания Исторического музея, который разместился на месте Земского приказа. В 1889-1893 гг. возводятся Верхние торговые ряды (сегодня - здание ГУМа).

В период советской власти Красная площадь и Кремль приобрели новое историческое значение. Даже само название Красной площади приобрело новое звучание и стало ассоциироваться с революцией и победой Красной армии. Частыми здесь стали парады и демонстрации, стоит вспомнить только знаменитый парад Победы.

Достопримечательности Москвы


Московский Кремль


Третьяковская галерея


Храм Христа спасителя


Красная Площадь


Новодевичий монастырь


Мемориал Победы на Поклонной горе


Покровский собор


Арбат


Московский Ботанический сад




Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика