ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Музей имени Пушкина в Москве

18.04.10
Публикация дня

Одно самых крупных собраний мирового искусства с древних времен до 21 века сохранилось в Государственном музее изобразительных искусств имени известного русского писателя А. С. Пушкина. Сегодня он является вторым после Петербургского Эрмитажа музей мирового искусства в России.
Свои корни музей берет от Кабинета изящных искусств Московского университета, образованного в 40-е годы 19 века по предложению ведущих ученых и меценатов России. Собрание Кабинета стала основой коллекции Музея изящных искусств, для возведения которого Московская Городская дума даром передала территорию Колымажного двора поблизости с Кремлем. Автор здания Музея архитектор Р. И. Клейн. Интерьер в каждом и выставочных залов оформлен в стиле соответствующей исторической эпохи представленной здесь.
Музей был открыт 31 мая 1912г. В соответствии с задумкой разработанной первым директором музея, которым являлся профессор Московского университета, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев, в музее собирались в основном гипсовые слепки известных памятников искусства, содержащихся в разных музеях стран Европы. Стало быть, изначально музей был собранием копий шедевров по всему миру.
После революции произошла национализация музея, коллекции музея пополняются из национализированных усадеб и ликвидированных галерей.
В 20 веке имя музея довольно часто менялось. Название, по которому нам знаком он сегодня Музей им. Пушкина получил в 1937 году.
Залы музея вмещают больше полумиллиона творений живописи, скульптуры или декоративно-прикладного искусства с древних времен и до наших дней. В стенах музея можно найти настоящую египетскую мумию, древних античных амфор и кратеры с представлением древнегреческих богов, подлинные экспонаты старинных стекол и саркофаги, холсты Рембрандта, Каналетто, Гварди или Тьеполо, основательные коллекции произведений "малых голландцев", импрессионистов или постимпрессионистов, а также модернистов и еще много всего интересного, все то, что входит в золотой фонд мирового культурного наследия. Последнее время музею выделено несколько дополнительных помещений, которые дали возможность показать широкой публике новые коллекции.
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина активно сотрудничает с крупными научно-исследовательскими учреждениями, здесь часто проходят выставки из коллекций прочих значимых европейских и американских музеев.


Комментарии (всего 1)
Matthewthilk (24.12.19 19:59)
Новый год все ближе, но кому будет до работы, когда салаты резать нужно?!
И так, на форуме Хрумера все жду новогоднего убойного обновления, с новой базой 10 000 000 сайтов.
Ждать меньше недели.
<a href=https://xrumer.ru/novogodnee-obnovlenie/>Новый тариф</a>


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика