ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Третьяковская галерея в Москве

20.04.10
Публикация дня

Одним из самых крупных мировых музеев стала Третьяковская галерея. Музейные экспозиции, находящиеся в ней охватывают очень длительный период с X в. по XX в. В галерее имеются абсолютно все направления русской живописи, начиная иконами и заканчивая авангардом.
Свое название Третьяковская галерея получила в честь Павла Михайловича Третьякова, который и является создателем Третьяковки. А все началось еще в 1850-х годах, именно тогда московский купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович приобрел первые работы, вошедши в будущую коллекцию. Примерно в это время Третьяковы переехали в усадьбу, которая находилась в Лаврушинском переулке, здесь, как известно, и находится современный музей.
Третьяков решил создать общественную картинную галерею, наиболее полно представлявшую историю русской школы. Картины, которые приобретались Павлом Михайловичем, отвечали предпочтениям коллекционера. Им были собранны работы старорусских мастеров, он уже тогда по достоинству оценил всю художественную ценность древнерусских икон, однако больше интересовался современной живописью. Вскоре Третьяков стал видным и влиятельным человеком в культурной жизни России, и все равно, несмотря на то, что многие критики оставляли отрицательные отзывы, а цензура вовсе запрещала, он покупал работы, которые считал достойными.
Вскоре мнение Третьякова стало настолько пользоваться авторитетом, что художники тех работ, которые попадали к коллекционеру, становились практически знаменитостями.
Третьяков разделял идеи и принципы художников-передвижников 19 века, оказывал моральную и материальную помощь.
В конце 60-х годов 19 века Павел Третьяков решил организовать портретную галерею известных деятелей русского искусства. Он не только приобретал уже написанные портреты, но и заказывал у художников того времени.
Так коллекция Третьякова росла, даже усадьба его была перестроена, построены новые помещения под галерею. Галерея Третьякова была уже музеем, но каждый мог зайти туда бесплатно.
В 1892 году он подарил галерею и часть дома Москве, но имел право проживать в жилой части дома. До тех пор пока коллекционер не умер, он собирал шедевры русской живописи и графики. Умер Третьяков в 1898 году. После смерти Третьякова к его дому пристроили фасад, выдержанный в русском стиле.
Еще до революции Третьяковка стала самой посещаемой в России, среди всех музеев.


Достопримечательности Москвы


Московский Кремль


Третьяковская галерея


Храм Христа спасителя


Красная Площадь


Новодевичий монастырь


Мемориал Победы на Поклонной горе


Покровский собор


Арбат


Московский Ботанический сад



Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика