г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Парки Москвы для отдыха с семьей

02.05.17
Публикация дня

Вариантов отдыха может быть масса. Это и спокойная прогулка, посещение открытого кафе, фотосессия в живописном месте, активный отдых на велосипедах или роликах, небольшой круиз по Москва-реке и просто осмотр достопримечательностей и интересных построек, которых также существует большое количество. Вот список только некоторых из красивейших парков столицы:







1. Воробьевы горы

Парк имеет древнюю историю, насчитывающую более тысячи лет. Особенно интересна история появления названия, которое, как говорят легенды, появилось в честь прозвища главы местного села Кирилла Воробы. Под Воробой понималось определенное орудие труда, устрашающее на вид, но распространенное в незапамятные времена. Сейчас рядом с парком находятся знаменитый спортивный комплекс «Лужники» и Московский государственный университет, а многие века тому назад здесь было просто живописное место и село, где в разные времена жили больше тысячи человек. Недалеко располагались и царские усадьбы, поэтому коронованные особы и их приближенные здесь были частыми гостями.


Воробьевы горы Парки москвы






















Сегодня парк Воробьевы горы – благоустроенная территория на берегу Москвы-реки, которая включает более 10 км зеленой площади вдоль набережной. Добраться сюда легко можно на метро, одноименная станция красной ветки на юге столицы сделает поездку даже на общественном транспорте быстрой и не тяжелой. Во многих литературных произведениях есть упоминание о смотровой площадке парка – на высоком берегу есть совершенно уникальное место, где в любую погоду открывается вид, от которого дух захватывает. Отсюда наблюдал за жизнью города булгаковский Воланд в сопровождении своей дьявольской свиты, отсюда навсегда уходили в тишину и спокойствие мастер и его верная Маргарита. Говорят, в определенные дни здесь собираются ведьмы на шабаш. И сюда же может прийти любой желающий – открыть для себя красоту и почувствовать загадочность этого места.


Воробьевы горы Парки москвы






















Именно этот парк обязательно стоит посетить в Москве. На территории есть лесной массив, несколько озер, импровизированная площадка, где можно загорать. Отдельно стоят кафе и места проката велосипедов. По всей площади есть обустроенные пешеходные дорожки. Вместе с тем природа здесь не тронута, водятся различные мелкие животные и всегда свежий воздух и чистота. Весной цветут фруктовые деревья, сирень и огромное количество красивейших цветов. На берегу озера можно устроить пикник в уединенной обстановке, расположиться для отдыха, сделать шашлык своими руками. Каждый сможет выбрать для себя то, что ему больше нравится, и полностью абстрагироваться от повседневной суеты и забот.

2. Парк Горького

Парк имени М.Горького – центральный парк культуры и отдыха, который был основан еще в 1928 году. Изначально он был задуман как специально отведенное место проведения сельскохозяйственных и разнообразных промышленных и производственных выставок. Здесь шла активная культурная работа, проводились различные мероприятия просветительского характера. Поэтому в ранние годы существования парк ассоциировался больше с социальной жизнью города. Только в пятидесятые годы была проведена первая реконструкция территории, организованы спортивные площадки для соревнований и
регулярных занятий физкультуры для всех желающих. Появился детский городок для самых маленьких посетителей, здесь же выступали по праздникам звезды эстрады, устраивались танцы и концерты.


Воробьевы горы Парки москвы























Парк находится в красивейшем месте, основная площадь тянется вдоль набережной Москвы-реки, поэтому постепенно парк стал излюбленным местом спокойного отдыха горожан на природе в черте города. Детские аттракционы дали возможность приходить сюда всей семьей. Последние кардинальные изменения произошли уже в 2011 году. Устаревшие объекты были снесены, вход стал бесплатным, большая часть старого спортивного инвентаря и неработающие карусели убраны. Затем были сделаны новые пешеходные дорожки, обустроены высококлассные зоны отдыха. Сейчас парк является тем местом, куда приятно прийти всей семьей и спокойно отдохнуть на природе.


Воробьевы горы Парки москвы






















Для этого предусмотрено все необходимое, включая современные шезлонги и удобные гамаки в тенистых местах и на зеленых лужайках, цветущие клумбы, продуманный до мелочей и приятный глазу ландшафтный дизайн. Есть и собственный водоем – знаменитый Голицынский пруд, где по периметру стоят удобные лежаки и скамейки, а по воде можно кататься на катамаране или просто покормить лебедей и уток, территория содержания которых выделена отдельно. Для посетителей предлагается аренда велосипедов или веломобилей, есть открытый кинотеатр, зона свободного доступа к интернету.


Воробьевы горы Парки москвы






















Для детей создана оборудованная детская площадка, песочница, есть игрушки. Недавно была открыта зеленая школа, где живут различные животные. В школе проходят развивающие занятия, можно смотреть на питомцев или поухаживать за ними. Также это одно из редких мест в Москве, где растут редкие и прихотливые растения, деревья и цветы, поэтому цветущей весной на территории парка особенно приятно находиться.

3. Сокольники

Парк расположен в северо-восточном районе столицы. Когда-то давно на месте нынешней благоустроенной территории располагался густой лес, где проходила соколиная охота. От этого идет и современное название. Тридцатые годы прошлого века стали определяющими в судьбе живописной территории – был присвоен статус городского парка и начались первые шаги в его обустройстве. Парк имеет оригинальную структуру: в центре площади находится Сокольничий круг, от него радиально идут восемь аллей, вдоль каждой из которых высажены деревья определенной породы. Парк занимает значительную площадь. Сегодня это целый комплекс, рассчитанный на посещение людей с детьми, семьей, компаний молодежи.

После официального открытия парк быстро облюбовали многочисленные посетители, но во время Великой Отечественной войны все мероприятия были свернуты, свободные площадки закрыты, и территория парка служила для текущих нужд командования и снабжения. После окончания войны жизнь парка вернулась к привычному ритму, продолжилось благоустройство.


Воробьевы горы Парки москвы























Особенное внимание здесь уделяется спорту. Открыты разнообразные спортивные площадки, где тренажеры стоят в свободном доступе прямо на открытом воздухе. Места хватило для бассейна, теннисного корта, закрытых площадок, есть аренда велосипедов и роликовых коньков, зимой – коньков и лыж. Аллеи сконструированы таким образом, чтобы четко разграничить зоны для пешеходов, велосипедистов и роллеров. Для молодежи есть скалодром, бильярдный зал, а также тир, где можно пострелять из лука или арбалета.

Если активный отдых не является целью, можно выбрать спокойное место отдыха на уединенной лужайке или на берегу одного из 13 прудов, где можно расслабиться и провести день с полным комфортом, изредка отвлекаясь на посещение аттракционов или других массовых развлечений. Здесь всегда уютная обстановка, чистый воздух, природа, и все это находится в огромном городе, где, казалось бы, нет места спокойствию.


Воробьевы горы Парки москвы























Для детей отдельно создан целый мир. Это детский городок, игровые домики, площадки, качели, места для игр, небольшой зоопарк, где даже самые маленькие смогут увидеть различных животных. Для более активных и взрослых детей есть «Панда-парк» с оборудованными площадками для активных игр, веревочными лестницами, многоуровневыми конструкциями.

Здесь можно уединиться, развлечься, насладиться природой, просто отдохнуть вдали от шума машин и постоянного напряжения.

4. Парк Победы

Парк победы – один из самых молодых парков Москвы. Официально открытие состоялось только в 1995 году, когда были закончены все задуманные проекты и приготовления. Место основания парка достаточно знаковое – много лет назад, когда столица не была столь огромной, с горы открывался прекрасный вид на весь город, и все, кто приходил сюда впервые, смотрели на город с высоты и кланялись ему. Поэтому гора носит название Поклонной. Сейчас вид не простирается на всю столицу, но живописность и красота пейзажей от этого не меняется. Добраться сюда очень просто, станция метро имеет одноименно название с самим парком, поэтому путешествие не будет долгим или изматывающим.


Воробьевы горы Парки москвы























В центре парка находится мемориальный комплекс, основанный в честь Победы в Великой Отечественной войне. Парк также знаменит огромным количеством фонтанов, общее число которых составляет 1418. В вечернее время все они подсвечиваются красным цветом, и это является одним из красивейших зрелищ вечерней столицы. Здесь есть музей ВОВ, включающий различные экспозиции, изображающие сражения. В самом парке находится выставка техники военных лет и святыня – храм Георгия Победоносца. Многочисленные памятники окружены цветущими клумбами и цветочными ансамблями. Весной здесь множество тюльпанов – яркое, свежее, очень красивое зрелище.


Воробьевы горы Парки москвы























Побывать здесь приятно всей семьей, особенно на 9 мая, когда проводится огромное количество мероприятий, концерты, танцы, народные гуляния. Уютная атмосфера, живописные пейзажи, огромная территория, где можно заниматься спортом или просто гулять, одинаково нравятся и детям и взрослым. Это своеобразный ориентир столицы. Сюда приходят ветераны, возлагают цветы, отдыхают, гуляют. Для этого предусмотрено все необходимое, есть кафе, удобные зоны отдыха, палатки и отделы с сувенирной продукцией и другими популярными изделиями.


Воробьевы горы Парки москвы























Желающие заниматься спортом найдут оборудованные дорожки для велосипедов, просторные площади для катания на роликах, выполнения любых трюков. Расположиться можно совершенно свободно, не стесняя друг друга. Для детей и их родителей открыт луна-парк для того, чтобы отдохнуть и весело и активно. Множество интереснейших аттракционов можно посетить всей семьей и провести выходные увлекательно, захватывающе, насладившись при этом чистой природой и отличными видами.

5. Парк Фили

Парк Фили расположен на западе столицы и представляет собой нетронутую зону природы общей площадью больше 250 гектаров. Подавляющая часть территории занята различными зелеными насаждениями. Это стоит учесть тем, кто хотел бы выходные или свободные дни провести на свежем воздухе, в условиях нетронутой природы. Название свое парк взял от речки Фильки, которую сегодня уже не получится увидеть на территории. Здесь в изобилии растут березы, липы, дубы и все, с чем издавна ассоциируется классическая русская природа. Огромная территория позволяет сделать любой визит сюда камерным, для небольшой компании близких друзей или родственников. Здесь хорошо гулять с детьми, глядя на тенистые аллеи и редкие растения.

Парк находится на высоком берегу Москва-реки. Для желающих спуститься вниз к воде есть лестницы. Спуск достаточно крутой, но дело того стоит. Любители рыбалки могут расположиться внизу с удочками и сконцентрироваться на интересном занятии в тишине и покое. Недалеко оборудован пляж, есть кафе с напитками и едой.


Воробьевы горы Парки москвы























Парк отлично подходит и для занятий спортом. Кто-то предпочитает бегать вдоль набережной, кто-то – кататься по специальным оборудованным велосипедным дорожкам, предварительно взяв необходимый инвентарь на прокат. Есть также баскетбольная площадка, площадка для игры в мини-футбол, открытая площадь, оборудованная тренажерами.

Отдельным пунктом стоит отметить шашлычную зону. Особенно актуально это сейчас, когда началась настоящая весна и стоит по-настоящему теплая погода. Здесь предусмотрено все, что может потребоваться для собственноручного приготовления шашлыка на улице. Есть обустроенные чугунные мангалы, широкие деревянные скамейки и большие столы, корзины для мусора. Каждый такой уголок находится на отдельной лужайке, в окружении деревьев, в уютном и нетронутом месте. Поэтому именно здесь можно с комфортом и удобством провести майские праздники и любой предстоящий выходной на природе вместе с близкими и детьми.


Воробьевы горы Парки москвы























В парке есть и свои достопримечательности – знаменитая усадьба Нарышкиных, рядом небольшой пруд с утками. Все желающие могут оценить прекрасную архитектуру усадьбы, посидеть на скамейках вдоль пруда или пообедать в маленьком кафе.

Что бы ни выбрали для своего отдыха жители и гости столицы, в любом из этих парков можно встретить весну хорошим настроением, провести время за любимым занятием и, находясь в огромном шумном мегаполисе, за короткое время побывать в заповедных зеленых уголках природы.