ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Земляной город в Москве

20.07.17
Публикация дня

Хоть эта часть Москвы и была первоначально ремесленной слободой, но со временем Земляной город превратился в один из самых красивых уголков Москвы.

Тут нужно отметить, что хоть активно заселяться Земляной город и начал в XVI веке, но еще в XII веке крестьяне возделывали здесь землю. Но в XV веке крестьянские земли полностью заняли ремесленники. В непосредственной близости с ремесленниками сразу же появились купцы, которые скупали товар оптом. Все это стимулировало обучение учеников ремеслу. В результате в Земляном городе практически все жители были грамотными, а в районе стали с большой скоростью появляться новые улицы. В результате москвичи стали назвать новый район Скородомом.

В 1591 году неудачная попытка Казы-Гирея захватить Москву привела к тому, что возникла необходимость в защите Земляного города. В результате был сооружен вал и деревянная крепостная стена с башнями для защиты ремесленников. В результате новый район стали называть Деревянным городом. Во время польской оккупации в 1611 году эту стену уничтожил огонь. Поэтому ей на смену в 1638 году пришла более мощная стена с большим количеством башен. Здесь же расположилась и московская таможня, которая взимала пошлину с проезжающих торговцев. Причем Калужские и Серпуховские ворота были уже каменными. Связано это было с тем, что именно они находились на пути наиболее вероятной атаки со стороны татар. А в конце XVII века и Сретенские ворота укрепили камнем. Кроме того, была возведена мощная Сухаревская башня.

После пожара 1812 года деревянная стена исчезла практически полностью, а ров был полностью засыпан. На его месте были разбиты красивые сады. В результате бывший ров превратился в Садовое кольцо. Ну а Земляной город в это время был населен интеллигентами и студентами. Дворян в этом районе было очень мало. Ну а после 1917 года топоним Земляной город полностью исчезает из речи москвичей.

Туристы могут осмотреть здесь старинные усадьбы XVIII века и Музей икон, где собрана большая коллекция русских икон. Кроме того, на территории бывшего Земляного города сосредоточено множество тематических музеев. Поэтому каждый турист найдет здесь то, что его интересует больше всего. Еще здесь можно посетить знаменитый Московский цирк, который был основан в 1880 году.

Ну а наиболее интересные здания Земляного города находятся на Котельнической набережной, где высотное 26-этажное здание (возведено в 1938 году) расположено рядом со старинными домами. Это высотное здание было возведено для известных деятелей искусства сталинской эпохи. За этим зданием находится храм XVI века.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика