ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Поклонная гора

02.05.10
Публикация дня

Поклонная гора представляет собой довольно пологую возвышенность, которая находится в западной части Москвы, между реками Филька и Сетунь. Поклонной гора называется из-за того, что еще несколько веков назад она находилась за чертой города, и с ее вершины открывался чудесный вид на столицу. Проходящие (проезжающие) мимо Москвы путешественники часто останавливались у подножия, забирались на вершину и клали поклоны стольному граду, так постепенно, за горой и прижилось название «Поклонная».
Первые письменные упоминания о Поклонной горе, дошедшие до наших дней, датируются XVI веком, и в них она значится «Поклонной горой на Смоленской дороге».

Именно на этой горе в свое время Наполеон терпеливо и бессмысленно ждал, когда московская знать торжественно принесет и вручит ему ключи от столицы.
Знак с надписью информирующей о намерении сооружения здесь памятника Победы в Великой Отечественной Войне стоял на горе еще с 23.02.1958 года, именно в окрестностях этого знака был разбит парк Победы.
Сам комплекс был построен к празднованию пятидесятилетия со дня победы (09.05.1995 г.).
Площадь мемориального комплекса на Поклонной горе составляет 135 гектаров. В состав комплекса входят: Мемориальная синагога (1998 г.); Мемориальная мечеть (1997 г.); храм Святого Георгия Победоносца (1995 г.); храмы трех конфессий, монумент Победы, центральный музей Великой Отечественной Войны (учрежденном еще в 1986 году).

Этот знаменитый музей расположен на площади Победителей, связанная с Кутузовским проспектом центральной аллеей парка Победы.

В Центральном
Центральный музей Великой Отечественной Войны насчитывает около пятидесяти тысяч экспонатов, посвященных военной истории. Здесь хранятся «Книги Памяти», где в 385 томах вписаны фамилии погибших в ходе войны. Знамя Победы, то самое Знамя, которое было водружено над берлинским рейхстагом в апреле 45го, хранится в этом музее. По соседству с музеем постоянно действует выставка с военной техникой.
В центре пл. Победителей воздвигнут обелиск, высота которого составляет ровно 141,8 метров, эта высота символизирует 1418 дней, которые длилась Великая Отечественная Война. На высоте ста метров – бронзовая фигура Ники (богини победы). У подножия – статуя Св. Георгия Победоносца, пронзающего копьем змея.
Уже в 2003 году, здесь открылась часовня в память о погибших в войну испанских добровольцах.

Достопримечательности Москвы


Московский Кремль


Третьяковская галерея


Храм Христа спасителя


Красная Площадь


Новодевичий монастырь


Мемориал Победы на Поклонной горе


Покровский собор


Арбат


Московский Ботанический сад




Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика