ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Москва глазами польского туриста - Бульварное кольцо

08.05.10
Публикация дня

Столица России, это не только Кремль, Красная площадь и Мавзолей В. И. Ленина. Здесь, рядом, существует и другая, увлекательная Москва.
Конечно, надо постоять в очереди к Мавзолею В. И. Ленина и сфотографироваться на Красной площади. Ни в коем случае нельзя упустить и Соборную площадь, и колокольню Ивана Великого на вершине Кремля. Стоит пройтись по Арбату, самой известной пешеходной улице города, и прогуляться по Театральной площади, рядом с Большим театром, посмотреть на касающуюся неба Останкинскую телевизионную башню.
А потом лучше сойти из протоптанной тропинки…
Примерно в центре города, всего в нескольких километрах от Красной площади и Кремля, тянется Кольцевой бульвар (Бульварное кольцо). Он окружен площадями, парками и интересными аллеями.
В одном из таких мест с озером, зимой припоминающим каток, рядом с ул. Малая Бронная (от ул. Большая Садовая) началась самая знаменитая история Москвы. Это легендарные Патриаршие Пруды – место, где по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" Берлиоз и Бездомный сидели на лавочке "лицом к пруду и спиной к Бронной". К ним подсел таинственный незнакомец в сером костюме, - Воланд, или Дьявол собственной персоной.
Удивительно, что на Патриарших прудах нет памятника Булгакову, или любому из персонажей его романа. Советская власть, решительно запрещающая писателя, на всякий случай «заняла» места на Патриарших, установив монументы баснописца Ивана Крылова и персонажей его сказок.
Следы Булгакова мы находим и неподалеку – он проживал в доме при ул. Большая Садовая 10. На стене, рядом с незаметной дверью, напоминает об этом аналогично неприметная табличка: "В этом здании в 1921-24 жил и работал писатель Михаил Афанасьевич Булгаков. Здесь развивался сюжет романа "Мастер и Маргарита".
Прогуливаясь по левой стороне Тверского бульвара, обратите внимание на дом № 23, за которым, в глубине улочки видно старенькую церковь Иоанна Богослова (Апостола Иоанна) 1620 года, с колокольней, построенной в XVIII веке. Спустя почти 300 лет мирного существования храма, в 1914 г в соседнем доме был открыт театр. В ближайшие полвека эти две организации яростно боролись друг с другом. Раз закрывали театр, раз - церковь.
Ступая дальше по Тверскому Бульвару, мы приходим к Большим Никитинским воротам на пересечении Большой и Малой Никитской. В XIV веке оттуда шла дорога из Большого Новгорода в Москву. Там тогда находилась церковь св. Никиты, которая в конце XVI века переросла в женский Никитский монастырь (отсюда и название улицы).

Интересным местом также является и Чистопрудный Бульвар с большим прудом, где живут лебеди. Москвичи его называют просто Чистые пруды. Озеро существовало на этом месте гораздо раньше, чем появился Бульвар и в XVII веке, уж точно чистым не было. К пруду, именуемому тогда «Поганым», выбрасывались остатки из местной бойни.
Кто был в Москве несколько лет назад, заметит большие перемены. Пропали без вести почти все монументальные достопримечательности – памятники коммунизма. Найдете их в другой части города, в чрезвычайном парке-музее на берегу Москвы-реки рядом с Новой Третьяковской галереей на ул. Крымский Вал (метро Октябрьская, парк имени Горького, напротив входа).
Парк Скульптуры надо увидеть непременно. В нем стоят заброшенные фигуры Ленинов, Сталинов, Дзержинских и других коммунистических идолов. А рядом с ними - современные скульптуры и произведения искусства художников-студентов.

Из Парка Скульптуры идеально видно, возвышающийся над Москвой-рекой, новый символ города – построенную под конец 90-х годов XX века гигантскую статую Петра I, спроектированную известным российским скульптором Зурабом Церители. Памятник настолько велик (94,5 м), что его видно из любого места в центре города. Но не только поэтому москвичи его не терпят – ведь Петр I ненавидел этот город и именно он перенес столицу в Санкт-Петербург! Несколько раз памятник пытались взорвать, поэтому сегодня он охраняется круглосуточно.
Находясь в Храме Христа Спасителя, обернувшись к нему спиной, увидите перед собой Гоголевский бульвар. Дойдете по нему в место, которое, конечно, не принадлежит к неизвестному и неизведанному району Москвы - Старому Арбату. Знаменитый тротуар всегда полон уличных торговцев, художников и туристов. И в конце Гоголевского бульвара стоит памятник (конечно же!) Николаю Гоголю, у которого начинается Новый Арбат.

Эта, построенная в эпоху коммунизма, некрасивая широкая улица, является местом, на котором построено множество казино. Их яркие красочные фасады по обеим сторонам дороги скрывают еще одно – азартное лицо современной Москвы. Тем не менее, если у нас нет при себе кругленькой суммы, которую можем позволить себе потратить, лучше эту сторону Москвы не исследовать.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика