ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Москва глазами туриста из Португалии - Москва умеет удивить…

09.05.10
Публикация дня

Если бы нам пришлось выбирать между Москвой – красным городом и Санкт-Петербургом – любимой русскими писателями северной Венецией, безусловно, выбор бы пал в пользу последнего. Но стоит, однако, выйти за рамки стереотипов, чтобы в широко известной Москве открыть для себя много нового и неизвестного…
Не без оснований русские слова "красный" и "красиво" звучат почти одинаково. Советский пейзаж был написан, в основном, оттенками красного, поэтому столица выглядит не иначе - от костюмов народных танцоров, через стены Кремля, Красной армии и Красной площади. История в красном городе повсеместна – кроется в храмах, подземных переходах, и даже самых скромных зданиях.

Когда в 1147 году, князь Юрий Долгорукий повелел построить Москву, никто не подозревал, какой бурной будет ее судьба, однако, предвидя это, князь приказал построить Кремль, окруженный высокой стеной. Посещения начинаются с Кремля и Красной площади, которые лучше всего отражают все величие и триумф российского духа. Глаза туристов в первую очередь привлекает собор Василия Блаженного с его «луковичными» куполами. За стенами Кремля есть несколько соборов и дворцов, в том числе палаты, вооруженные впечатляющей коллекцией декоративно-прикладного искусства.
В Москве иногда стоит спуститься в подземелье. Водители здесь являются для пешеходов огромной угрозой, таким образом, более безопасно ездить на метро. Работа по созданию обширной сети Московского метрополитена началось в 1930 году – сейчас мраморные элементы и электропроводка, по видимому, конкурируют с резьбой, мозаикой и украшениями в стиле рококо. Поездка в метро может оказаться путешествием во времени - в первую очередь в парк Измайловский и Всероссийский выставочный центр. Огромные здания были возведены Сталиным за время правления могущественной Россией и являются сегодня наглядным примером патриотизма и социалистического реализма архитектуры.
Я выбрал три менее известные музеи Москвы:
Музей изобразительных искусств им. Пушкина заполняют самые красивые работы иностранных художников. Во французской коллекции можно увидеть Моне, Гогена, Сезанна и Матисса.

Государственная Третьяковская галерея посвящена русскому искусству - от древних икон до работ передвижников, художников, на картинах которых изображено торжествующее видение истории русского народа в соответствии с руководящими органами.
Новая Третьяковская Галерея (Крымский вал) это общее собрание работ, вместе с Третьяковской галереей. Представлено современное русское искусство.
Кто сказал, что русские являются нацией холодной и неприступной, только и любят, что водку? Одна необыкновенная встреча положила конец этим стереотипам. Удивительным элементом русского ландшафта являются небольшие деревянные дома, превращенные в музеи – до этого там проживали поэты или писатели. Уже в дверях встретила нас группа ветеранов в тапочках, удивленных видом туристов. Тогда хозяева передают нам билет на память про времена Советского Союза и начинают экскурсию. Разговаривают, конечно же, на российском языке, иногда лишь, вперемешку, скажут несколько слов на нашем языке. Как правило, такие посещения музея заканчиваются общим беспорядком, а туристы (мы – не исключение) получают прощальный подарок - книгу на русском языке на тему, которая, как правило, не имеет ничего общего с музеем, писателем или, даже, Москвой.

Где поесть? Среди уличных лавочек с едой, особое признание заслуживает Крошка Картошка, специализирующаяся на картофеле, фаршированном сыром, салатом, рыбой и т.д. Одной порции достаточно, чтобы успокоить средний голод, а стоит она всего 25 рублей.
Советы для путешественников:
Если русские пригласят вас в дом на обед, то лучше туда отправляться на голодный желудок, потому что никто вас не выпустит из-за стола, пока вы сами не сможете двигаться от переедания. Путешественникам с деликатными животами или на диете, не рекомендую переедать, в противном случае вам угрожает катастрофа.
А на десерт – компот.
Русский компот не имеет ничего общего с популярным у нас фруктовым компотом - это довольно мягкий на вкус травяной чай, подается холодным.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика