ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

В минувшее воскресенье в Москве прошли торжества в честь народного праздника - Масленицы

18.03.13
Москва

Фото к новости

В минувшее воскресенье в Москве прошли торжества в честь народного праздника - Масленицы. Практически все основные парки города в этот день изобиловали развлечениями - Сокольники, Царицынский и Коломенский парки, Измайлово...


Репортёр "Москва Online" побывала на двух главных площадках столицы - в парке Горького и на Тверской площади.


 


Парк Горького


Масленица на Руси всегда считалась самым весёлым, разгульным и шумным праздником. Впрочем, и сейчас зиму по всей России, а особенно в Москве, провожают с особым размахом.
В центральном парке Горького - не протолкнуться.Кто гуляет, кто фотографируется, а кто-то - вовсю отплясывает в хороводе у сцены. Гуляй, русская душа! Всюду царит атмосфера праздника, беззаботного веселья и, конечно же, настоящей, широкой русской ярмарки.
У съестных лавок собираются толпами. Блины, шашлык, расписные крендели, тёплый сбитень и сладкая медовуха - всё это дегустируется с таким удовольствием, что уже очень скоро лавки со съестным,одна за другой, начинают пустеть.




Масленица в Парке Горького 2013

Многие исполнители приехали поздравить гостей мероприятия и раскрасить весенний праздник фольклорными песнями и танцами.
Приятно порадовал также марш аккордеонистов - разодетые в яркие костюмы, они прошествовали по парку, привлекая всеобщее внимание и вызывая улыбки.
Звёзды фигурного катания и кино также не обошли стороной русский праздник. Константин Хабенский устроил благотворительную акцию в поддержку детей, страдающих заболеваниями головного мозга."Elle" организовал дискотеку. Фигуристы "Антикварного цирка" устроили шоу для гостей, а Татьяна Навка и Ирина Слуцкая дали мастер-классы по катанию на коньках.




Масленица 2013

Весь день посетителей парка Горького веселили аниматоры - молодые парни и девушки, переодетые в костюмы медведей, волков,курочек, лисиц и прочих сказочных персонажей. Они показывали фокусы, развлекали гостей и разъезжали в "колесницах", зазывая всех на сожжение арт-чучела.
Последнее, кстати, состоялось вечером, в 21.00,на Пушкинской набережной. Дизайнеры пришли к неожиданному решению: вместо привычного чучела Масленицы на набережную была выставлена огромная"авоська", наполненная словами из огромных деревянных букв. Эти"холодные" слова ("вьюга", "лень","пурга") символизировали очищение и прощание с зимой.


Тверская площадь


В центральном районе Москвы были установлены камера и микрофон, чтобы каждый желающий смог сказать что-нибудь хорошее.Участвовали все - от мала до велика. Дети пели песни, высказывали искренние пожелания о наступлении мира, прекращении всех болезней и войн, признавались в любви своим мамам. Взрослые радовались окончанию зимы и советовали всем почаще говорить друг другу слова любви.

Люди постарше желали побольше улыбок, здоровья и весны на душе.После этого некоторые видеозаписитранслировались на большом экране, что на Тверской площади.
Кстати, автором этого проекта является писательница Татьяна Огородникова. Целью создания "свободного микрофона" стало стремление напомнить людям о добром и светлом. О том, что ещё есть в нашей жизни, но на что в большинстве случаев у нас не хватает времени.
Для детей на площади были оборудованы шатры, где организаторы провели мастер-классы. И пока взрослые степенно расхаживали вдоль торгового ряда, дети старательно лепили, вырезали и конструировали поделки под чутким руководством мастеров.

Несколько коллективов дали концерт на сцене площади: "Сирин" (ансамбль древнерусской духовной музыки),"Москова" (камерный хор), "Живая старина" (семейный ансамбль), "Веретенце" и "Этносфера" (фольклорные ансамбли), "Груня" (этно-фьюжн проект). 
Однако больше всего запомнилось фееричное выступление народного ансамбля из Украины с вычурным названием"Субито".
Четверо обычных парней из Луганска, четыре инструмента - малая домра, малая и басовая балалайки, баян. Но даже в столь небольшом составе они устроили настоящее шоу, на свой манер исполнив знаменитые песни и хиты: от традиционных народных до современных российских и зарубежных композиций.

"WWW Ленинград", "Постой, паровоз", знойный мексиканский хит "Bésame Mucho" и даже брутальная композиция "Du hast" группы Rammstein - всё это вошло в безумное поппури от зажигательной украинской команды.
Зрителей во время выступления собралось немало. Музыкантам удалось раззадорить и развеселить москвичей, так что многие пустились в пляс, сопровождая каждую песню радостными криками и бурными аплодисментами.


Интересные факты о Масленице...


В субботу, предшествующую Масленице, на Руси отмечали "малую Маслёнку". В это время дети бегали по деревне и собирали лапти. Тех, кто возвращался из города с покупками, спрашивали: "Везёшь ли Масленицу?". Если тот отвечал "нет", его били лаптями.
Самый первый блин, испечённый в масленичную неделю, наши предки помещали на "слуховое окошко". Он предназначался за упокой "душ родительских". Всё это сопровождалось присказкой: "Честные родители наши, вот для вашей душки блинок!" Иногда первые блины отдавали нищим, чтобы те помянули усопших предков.

Само чучело Масленицы - это прототип Мары (Марены) - славянской богини, олицетворяющей смерть и зимнюю стужу. Считалось, что через сжигание из смерти (зимы) возродится жизнь (весна).
Блины символизируют Солнце (Ярило) - символ тепла и жизни, издревле почитаемый славянами. Они верили в то, что вместе с блином в человека входит частичка животворящей силы Солнца.

В старину в Масленицу строили снежные городки. Участвовал в этом и стар, и мал. "Городские ворота" штурмовал всадник на коне, а строители города (они же и его защитники) трещотками и мётлами старались напугать лошадь - да так, чтобы она повернула обратно. Битва заканчивалась, если кому-нибудь всё-таки удавалось прорваться в городок.





Фоторепортаж Москва Online: Празднование Масленицы в Парке им. Горького


Масленица в Парке Горького 2013


 


Парк Горького 2013


 


Масленица в Парке Горького 2013


 


Скоморохи 2013


 


Блиномобили на Масленице 2013


 


Масленица в Парке Горького 2013


 


Масленица в Парке Горького 2013


 


Масленица в Парке Горького 2013


 


Масленица в Парке Горького 2013


 


Скоморохи









Фоторепортаж Москва Online: Празднование Масленицы-2013 на Тверской площади


Масленица на Тверской площади 2013


 


Масленица на Тверской площади 2013


 


Масленица на Тверской площади 2013


 


Масленица на Тверской площади 2013


 


Масленица на Тверской площади 2013


 


Масленица на Тверской площади 2013


 


Масленица на Тверской площади 2013


 


Масленица на Тверской площади 2013



Обсудить на форуме: Масленица - кто как праздновал?



Комментарии (всего 2)
Уважаемый (22.03.13 21:16)
Так масленица и нужна, чтобы веселится, все-таки зиму провожаем. Честно сказать блина на масленицу так и не попробовал, сначала не хотел, а потом палатки с ними свернулись.
Igorek (19.03.13 22:06)
Люблю масленицу! Мы в этом году были в Измайловском парке. Гулянья конечно понравились, особенно блины на холоде есть. Ну а народ, думаю, везде в этот день веселый был.


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика