ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (14 - 20 апреля 2014 года)

20.04.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости На набережной Тараса Шевченко в Москве оборудуют прогулочную зону

Корреспонденты «Известий» пишут о преобразованиях, которые ждут набережную Тараса Шевченко в Москве этим летом. В рамках программы развития Москвы-реки на этой столичной набережной будет оборудована прогулочная зона для горожан, с площадками для занятий спортом. В первую очередь речь идет о велосипедном спорте и об устройстве велосипедных дорожек. Об этом журналистам рассказали представители из Москомархитектуры. На набережной также планируется устроить современный причал, видовые точки для туристов, парковки для легковых автомобилей и экскурсионных автобусов и малоэтажную гостиницу. Сотрудники Москомархитектуры также поделились планами развития территорий «Большого Сити». Эти территории находятся между Кутузовским и Ленинградским проспектами Москвы. В настоящее время в Москомархитектуру поступило около 80 заявок по концепции развития города, работы победителей будут объявлены ближе к лету. Власти города хотят привлечь к строительству и реконструкции набережной, а также территорий «Большого Сити» независимых инвесторов. Приоритет будет отдаваться проектам по обустройству набережной-конструктора.

За услуги московского такси с 2015 года можно будет расплачиваться банковской картой

Издание «М24.ru» опубликовало новость о том, что с 2015 года москвичи смогут расплачиваться при поездках в такси банковскими карточками. Об этом журналистам рассказал Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по транспортным вопросам. В настоящее время уже готовятся поправки в действующее законодательство, чтобы таксомоторные перевозки для горожан и гостей города стали еще более комфортными. Кроме того, Ликсутов рассказал, что власти города хотят обязать городские таксомоторные компании закупать только четырехдверные автомобили с просторным салоном для удобства пассажиров. Все автомобили –такси должны быть оборудованы картридерами, кондиционерами и современными системами навигации. В службе социальных такси уже с апреля будут принимать у пассажиров карты «Тройка». В ближайшие два года легальных такси в городе планируется довести до количества 75 тысяч. В настоящее время разрешения имеют лишь около 40 тысяч водителей такси. В дальнейшем можно будет думать о законопроекте, чтобы приравнять такси в Москве к общественному наземному транспорту и сделать единый тариф на перевозку пассажиров для всех служб городского такси.

В Новой Москве появится около 100 парковых зон

На официальном сайте столичного Департамента, занимающегося вопросами развития новых территорий, появилось сообщение, что в «Новой Москве» будет построено около 100 парков развлечений и отдыха, вместо запланированных ранее 45 парковых зон. Сейчас сотрудники этого Департамента занимаются изучением опыта западных коллег в развитии тематических парков. Но нужно не просто перенимать опыт международных парков, а еще и выгодно проецировать эти проекты на концепцию развития наших территорий. Владимир Жидкин, глава вышеназванного Департамента, считает, что проекты развития тематических парков в Новой Москве должны быть с «прямой» и «обратной» концепцией. В первом случае подразумевается, что креативный проект парковой зоны должен «подстраиваться» под определенную территорию. Во втором случае, уже под готовые интересные проекты будут подбираться земельные участки. Парки в Новой Москве планируется обустраивать самого разного тематического назначения – развлекательные, историко-культурные, археологические, спортивно-оздоровительные, зоологические, экстремальные и т.д. Парки могут быть «гигантскими» (около трех тысяч гектаров) и небольшими (около 20 гектаров).


С июля в Москве и Подмосковье будут запущены электрички для «стоячих пассажиров»

Корреспонденты «Известий» со ссылкой на слова Александра Лошманова, коммерческого директора Демиховского машиностроительного завода, рассказывают читателям о новых электричках, которые скоро будут курсировать в Москве - на Савеловском, Курском и Рижском направлениях. Новые электропоезда будут отличаться повышенной вместимостью пассажиров, так как сидячих мест в них будет меньше, чем обычно. Электрички будут оборудованы дополнительным количеством поручней, чтобы в часы пик в каждом вагоне могло размещаться максимальное число пассажиров. По четыре сидячих места вместо шести сидений будут размещаться в каждом ряду такого вагона. Электрички проектируются с расширенным тамбуром, чтобы не мешать пассажирам при посадке и высадке из вагонов. Не забыли проектировщики и о современных системах вентиляции для новых электричек. Первые такие электропоезда выйдут на маршруты уже в июле нынешнего года, а всего до конца текущего года будут введены в эксплуатацию 18 усовершенствованных составов. В дальнейшем такие же электропоезда будут закуплены на Демиховском заводе и для Малого кольца МЖД.

«Союз дачников» будет создан в Подмосковье

«Интерфакс» передает» о новой общественной организации, которая сейчас создается в Подмосковье. Эта некоммерческая организация будет называться «Союз дачников», ее целью будет объединить дачные поселки Подмосковья и заниматься насущными проблемами владельцев загородных дач. Об этом корреспондентам рассказал Андрей Воробьев, губернатор Московской области. В целом организация должна быть масштабной, так как она будет заниматься разработкой вопросов и вынесением их на рассмотрение на областном уровне и возможно даже на уровне парламента РФ. Организация должна защищать в первую очередь права дачников, обеспечивая им законодательную помощь. Московская область тоже выиграет от этого, ведь согласно законодательству дачники наконец-то начнут платить налоги, от которых стараются «увиливать» каждый летний сезон. Количество проживающих на дачах в Подмосковье горожан летом увеличивается обычно в несколько раз и не все они следуют «букве закона». Первый съезд вновь созданной организации состоится уже в мае текущего года. Андрей Воробьев также подчеркнул в своем выступлении, что в этом году будет создан «Реестр дачников» и учет всех садовых товариществ Подмосковья. Затем будут рассматриваться пути развития дачных поселков в семь этапов. Первым этапом будут помогать тем дачникам, у кого ситуация в поселках складывается особенно «плачевно» в плане электроснабжения, водоснабжения и т.д.

Кофейни известных торговых сетей появятся в подземных переходах Москвы

Корреспонденты «Известий», ссылаясь на источник из столичного транспортного Департамента, пишут об изменениях, которые вскоре произойдут в подземных переходах Москвы. На месте привычных торговых точек на этих территориях будут установлены кофейни от самых известных торговых брендов, а также павильоны сотовой связи. Такая инновационная схема торговли будет более комфортна для горожан, считают власти столицы. Торговые точки в небольших количествах могут остаться лишь в тех подземных переходах, где слишком высокий пассажиропоток. Но и эти точки со временем заменят вендинговыми аппаратами. Свою заинтересованность в подписании контрактов уже обозначили такие компании в Москве, как: кофейни «Кофе-Хауз» и «Шоколадница», салоны сотовой связи «Евросеть» и «МегаФон», пекарни «Хлеб насущный» и «Волконский», а также несколько мастерских по изготовлению ключей «Секундочка» и аптечных компаний сети «А5». Полностью все «подуличное хозяйство» города планируется реконструировать и модернизировать в течение двух-трех лет. Власти города также планируют установку в этих местах киосков полной автоматизации (без продавцов).

Московские парки подготовили к летнему сезону насыщенную программу развлечений

ИТАР-ТАСС сообщает о подготовке, которую провели московские парки к летнему сезону. Традиционно летний сезон в парках города открывается с 1 мая. Подробности этих подготовок журналистам рассказала на специальной пресс-конференции Ольга Захарова, директор парка имени Горького. Например, в этом парке столицы к 1 мая откроется обширная пикниковая зона с пляжем, гамаками и не пачкающимся кинетическим песком. На набережной парка будет функционировать все майские праздники мультимедийный арт-паблик. В песочницах дети будут лепить различные фигурки из не пачкающегося песка, а их родители будут загорать в гамаках. Всего в парке планируется установить более сотни удобных гамаков на песке и зеленых лужайках пикниковой зоны. Кроме того, в парке Горького на Фонтанной площади устроят «лавандовые поля».
Нескучный сад в нынешнем году обзаведется своим «Московским Версалем», который полностью изменит облик парковой зоны. В столичном парке «Сокольники» будет открыт к майским праздникам летний кинотеатр с 380-ю местами, а также множество спортивных специализированных площадок. Посетителей парка будут перевозить по территории на экскурсионных такси, а детей на красивых двухэтажных автобусах. Естественно, что в каждом московском парке большое внимание будет уделено развитию велоспорта – будет увеличено число велопрокатов, веломаршрутов и велостоянок. В городских парках «пошаговой доступности», которые расположены в жилых районах столицы, тоже будут происходить свои новшества – организация масштабных музыкальных фестивалей, спортивных мероприятий и других развлекательных программ.

Многоэтажный паркинг будет построен в Москве у Сретенских ворот

Корреспонденты «Интерфакса», со ссылкой на пресс-службу столичного тендерного комитета, сообщают о постройке в Москве, рядом с площадью Сретенских Ворот (недалеко от улицы Лубянка), многоэтажного автомобильного паркинга. Эта современная парковка будет иметь два подземных уровня и пять наземных уровней. Общая вместимость паркинга составит 210 машиномест. Площадь паркинга будет в целом около 5 400 квадратных метров. Сейчас в этом месте находится запущенный пустырь. Департаментом по конкурентной политике эти земли были арендованы по договору для строительства здесь паркинга. Действие арендного договора рассчитано на шесть лет, уже сегодня инвесторы могут подавать заявки на осуществление проекта. Годовая аренда паркинга составит 992 тысяч российских рублей.

Шедевры русской живописи украсят некоторые здания в центре столицы

На сайте столичного Департамента культуры было опубликовано сообщение, в котором говорится о необычных украшениях на фасадах зданий в центре Москвы. Власти города скоро приступят к осуществлению проекта по украшению отдельных зданий в столице репродукциями известных живописцев 19-20-го веков. Проект будет осуществлен в рамках обширной арт-программы «Шедевры музеев мира на улицах городов. Великие художники России на улицах Москвы». Старт проекта приурочен к празднованию Дня охраны исторических и культурных памятников. Скоро жители и гости города, прогуливаясь по центральным улицам Москвы, смогут любоваться первыми репродукциями, размещенными на фасадах зданий – «Кружевница» Василия Тропинина (здание Департамента культуры по улице Неглинной), «Вид Одессы в лунную ночь» Ивана Айвазовского, «Ладожское озеро» Архипа Куинджи, «Пристань в Гурзуфе» Константина Коровина, «Садко» Ильи Репина и т.д. Всего до 18 апреля 2015 года на улицах Москвы появится около 40 репродукций великих русских художников. Каждая из репродукций будет снабжаться соответствующей информационной табличкой. Идея для осуществления такой интересной арт-программы «музея под открытым небом» возникла у Александра фон Буша, руководителя творческой группы.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика