ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Главные новости Москвы за прошедшую неделю (26 мая - 1 июня 2014 года)

01.06.14
Главные новости Москвы за неделю

Фото к новости Обновленный кинотеатр «Космос» станет главной площадкой сети «Московское кино»

На официальном сайте столичного Департамента культуры было опубликовано сообщение, что с 1 июня начинает свою работу обновленный кинотеатр «Космос». Этот кинотеатр города станет главной площадкой сети «Московское кино». Здесь будут проводиться кинофорумы, кинофестивали, а также показывать классику и новинки отечественного кинематографа. После масштабной реконструкции кинотеатр «Космос» был оснащен современным оборудованием для возможности смотреть фильмы в новых форматах. Основной зрительный зал кинотеатра рассчитан на 600 зрительских мест. Из них 100 мест находится на балконе, а остальные 500 мест в партере. Кинотеатр открывается Первым международным фестивалем для детей «КОТ» (кино, образование, творчество). Следует напомнить, что в нынешнем году этому кинотеатру Москвы исполняется 50 лет. Сейчас он является прямым преемником кинотеатра «Художественный». Будет выполнять его функции, пока «Художественный» закрыт на реставрацию и ремонт.

В Москве с 1 июня дорожает проезд на всех видах общественного транспорта

Корреспонденты ИТАР-ТАСС сообщают в своих публикациях о подорожании стоимости проезда в общественном транспорте Москвы с 1 июня. Стоимость проезда в среднем подорожает на 5-7%. Об этом журналистам рассказали представители столичного Департамента транспорта. Причем уточнили, что подорожание коснется всех видов общественного транспорта, как наземного, так и метро. Уточняется, что по карте «Тройка» цена билета на одну и две поездки остается прежней, подорожают лишь «многоразовые проезды». Например, стоимость 11 поездок на трамвае, автобусе или троллейбусе вырастет в цене на 10 рублей и будет стоить 210 рублей. Цена за 60 поездок на этих видах транспорта повысится на 100 рублей и составит 1300 рублей и т.д. Такое подорожание связано с тем обстоятельством, что представители Мосгортранса и метрополитена обратились в столичный Департамент транспорта с просьбой проиндексировать тарифы на проезд на 30-40%. Но пока тарифы на общественный транспорт в Москве вырастут незначительно.

Карту летних развлечений в Москве можно увидеть на портале открытых данных

Журналисты издания «М24.ru» сообщают, что на столичном портале открытых данных с 1 июня будут публиковать информацию о том, где москвичи могут отдохнуть в выходные дни. На карте Москвы с улицами и номерами будут отмечать места, где проводятся мероприятия в конкретные дни. Также будут указываться места отдыха и стоимость билетов – на лодочных станциях, на площадках для пикников, о месторасположении ролледромов, футбольных полей, мест для купаний и загорания, о наличии велодорожек в тех или иных парках Москвы и Подмосковья. Будут также указываться горячие линии телефонов, по которым можно будет связаться с администрацией парков или других общественных мест отдыха в городе. Такая информация избавит жителей и гостей города от переадресации по множеству ссылок в интернете, чтобы получить тот или иной запрос по видам отдыха в столице. Об этом журналистам рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы. Она также уточнила, что на портале будет даваться информация о деятельности объектов, не прошедших проверку безопасности, где отдыхать запрещено.

Подорожала парковка автомобилей в районе «Москва-Сити»

Корреспонденты «Интерфакса» со ссылкой на интервью с представителями Департамента транспорта Москвы, сообщают о подорожании услуг платной автопарковки в районе «Москва-Сити» с 1 июня текущего года. Так как этот день выпадает на выходной, то фактически парковка для автомобилистов в этих районах города подорожает со 2 июня. В эту зону парковки входят 14 улиц, которые непосредственно прилегают к деловому центру. Названы Пресненская набережная, Выставочный и Студенецкий переулки, 1-й и 2-й Красногвардейский проезды, улицы Тестовская и Мантулинская. Частично подорожание парковочных мест коснется также улиц Анны Северьяновой, Сергея Макеева, 1905-го года, Антонова-Овсиенко, 2-я Звенигородская и Шмитовский проезд. Первые два часа парковка на этих улицах будет стоить 80 рублей, а третий час уже будет оплачиваться автомобилистами из расчета 130 рублей. Такой тариф будет действовать не круглосуточно, а лишь с 08:00 утра до 20:00 вечера. Ночной парковочный тариф будет фиксированным суммой 80 рублей в час. Во избежание «хитростей» со стороны водителей, которые методом прерывания парковки и вновь возвращением машины на прежнее место захотят обмануть, будет суммироваться все время нахождения авто на конкретной парковке в течение суток. Больше всего от такого подорожания тарифов пострадают сотрудники «Москва-Сити», ведь для более чем 40 тысяч служащих делового центра места под авто предусмотрены в подземных парковках и офисных башнях только для 10% машин. Власти Москвы предупреждают о третьем этапе расширения зоны платной парковки в городе с осени текущего года (до Третьего транспортного кольца).

В табачных киосках Москвы теперь будут торговать мороженым

«Известия» публикуют сообщение для киоскеров, которые торговали табачными изделиями в Москве. После запрета на курение в общественных местах города власти Москвы предлагают им перепрофилировать свой бизнес и торговать на прежних местах мороженым. Таким образом они могут не потерять свой бизнес с 1 июня текущего года после вступления в силу антитабачного закона. Об этом журналистам издания рассказал Алексей Немерюк, глава столичного Департамента по вопросам торговли и услуг. Всего в городе планируется увеличить торговлю мороженым нынешним летним сезоном на 70%. Но заявок на перепрофилирование бизнеса в киосках города пока в мэрию не поступало. Объясняется это тем, что владельцы «табачного бизнеса» хотят добиться перепрофилирования своей торговли цветами и фруктами с овощами. Ведь торговля мороженым прибыльна только летом, а зимой они будут простаивать. Немерюк напомнил, что с 1 июня сигареты в Москве можно будет официально покупать только в специализированных местах, в павильонах и крупных торговых залах, но открыто рекламировать сигаретную продукцию на прилавках запрещается. При этом власти города понимают проблемы бизнеса у киоскеров и дают им два месяца на перепрофилирование. Рейды на закрытие таких киосков и штрафование их владельцев начнутся лишь с августа месяца. Некоторые киоскеры надеются «обойти» закон и расшить свои рабочие места, вместо киосков сделать их павильонами с дверями. Тогда можно будет законно торговать табачной продукцией. Рейды по борьбе с курением с августа коснутся также сети московских кафе и ресторанов.

С 1 июля на улицах Москвы начнет работу туристическая полиция

Издание «М24.ru» публикует новость об отрядах туристической полиции, которые начинают свою работу с 1 июня нынешнего года в Москве. О подробностях этого нововведения журналистам рассказал Алексей Майоров, глава столичного Департамента по вопросам региональной безопасности. К каждой группе полицейских будут добавляться студенты-волонтеры со знанием иностранных языков, которых по функциональности будут приравнивать к городским дружинникам. Таким образом будет оказываться помощь иностранным туристам, если у них возникнет потребность найти определенное место в Москве, проехать по конкретному адресу или узнать месторасположение той или и ной городской достопримечательности. Все студенты-волонтеры будут проходить специальное обучение в местной полиции на правовые основы деятельности. В основном, такие отряды туристической полиции будут работать в районах «Китай-города», Красной площади, а также у пешеходных переходов в центре Москвы. При этом студенты будут помогать лишь в выходные дни или в будние дни после 18:00, а полицейские будут работать на улицах города круглосуточно. На первом этапе в штат туристической полиции было зачислено 100 штатных сотрудников, но в будущем штат полицейских будет увеличиваться.

Памятник пропавшим детям был открыт в московском парке «Музеон»

На площадке перед столичным парком «Музеон» открылся новый памятник пропавшим детям. Это место находится на Крымском Валу. Памятник был открыт по инициативе поискового патриотического отряда «Лиза Алерт». Монумент представляет собой огромные песочные часы, в середине которых находится фигурка маленькой девочки. Такая идея для памятника была выбрана не случайно, ведь при поиске пропавших детей главным врагом для поисковиков является Время. Григорий Сергеев, руководитель поисковой патриотической организации пояснил журналистам, что они постоянно пытаются «выиграть время», чтобы найти очередного ребенка. Но время, как будто «утекает» сквозь пальцы. Этот памятник будет находиться перед входом в столичный парк «Музеон» в течение всего лета (до конца августа), а затем монумент перевезут на «постоянную стоянку» в район города Орехово-Зуево. Поисковая организация была организована в 2010-м году, когда велись поиски пропавшей девочки Лизы Фомкиной в возрасте пяти лет. Ее нашли спустя время вместе с тетей-инвалидом в подмосковном лесу. Обе они умерли от переохлаждения, и никто им не смог помочь. Григорий Сергеев также уточнил, что этот памятник является лишь первым этапом большой социальной компании. Сейчас в столице расклеивается наружная реклама с просьбой о помощи в поисках пропавших детей. Поиск ведется и посредством социальных сетей в интернете. Главное, чтобы родственники пропавших детей не медлили, а сразу же обращались в их организацию, тогда ребенка возможно будет найти живым и здоровым.

В российской столице открыт памятник поэту Сергею Михалкову

Корреспонденты РИА «Новости» сообщают об открытии нового памятника в Москве поэту Сергею Михалкову. Памятник этому замечательному человеку был установлен во дворе дома по улице Поварской, где поэт жил долгие годы. Над созданием монумента трудился скульптор Александр Рукавишников. Этот же мастер разработал дизайн знаменитых московских памятников Мстиславу Ростроповичу, Федору Достоевскому и Юрию Никулину. Памятник Михалкову представляет собой постамент, на котором поэт сидит на скамейке, опираясь одной рукой на трость, а рядом находится бронзовая скульптура маленькой девочки с цветами. На открытии памятника великому русскому поэтому присутствовал Владимир Путин, президент РФ. Также в открытии монумента приняли участие и родственники поэта – Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Мэр Москвы, Сергей Собянин, высказался по поводу открытия памятника в простом московском дворике, как «душевное событие». Он сказал, что его открытие именно к празднованию Дня детей можно считать символичным.

Некоторые улицы Москвы будут «сужены» ради устройства велосипедных дорожек

Журналисты издания «Известия» пишут в своих публикациях о намерении властей Москвы «сузить» проезжие части некоторых улиц города ради обустройства дополнительных велосипедных дорожек. Об этом журналистам рассказал источник из ГУП «МосгортрансНИИпроект». Журналисты публикуют список городских улиц, которые подвергнутся «сужению». В список вошли: Устьинский проезд (от Москворецкой набережной до Солянки), Никитский и Гоголевский бульвары, Арбатская площадь, Кадашевская набережная (от Лаврушинского переулка до Якиманской набережной), Нижняя Сыромятническая улица, Берсеневский переулок, проспект Академика Сахарова (до улицы Каланчевской) и другие улицы Москвы, где автомобилистам придется «потесниться». В дальнейшем власти Москвы также намерены «сузить» проезжую часть дороги вдоль Чистопрудного бульвара, Яузского бульвара, Тверского бульвара, Страстного бульвара, Петровского бульвара, Рождественского бульвара, Сретенского бульвара и Покровского бульвара. Эти нововведение вступят в силу после принятия поправок к правилам дорожного движения в Москве. Создание «выделенок» для двухколесного транспорта, по мнению властей Москвы, сейчас крайне необходимо городу.

Лучшие выставки в Москве в июне 2014 года


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика