ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Красноярскому краю прочат нового губернатора

30.09.15
Москва

Фото к новости Проигрыш на губернаторских выборах С. Ерощенко в Иркутской области, арест главы республики Коми В. Гайзера и Сахалинской области А. Хорошавина, предрекаемая отставка губернатора Хакасии Виктора Зимина – все это говорит о напряженной ситуации в российском корпусе губернаторов. Наметившаяся тенденция свидетельствует - стабильность в жизни глав российских регионов, видимо, закончилась. Как сообщает ИА «Новый день», ссылаясь на мнения ведущих экспертов и политологов, в наибольшей зоне риска, находятся те главы регионов, чьи территории имеют серьезную ресурсно-сырьевую базу, но при этом сами они не имеют политического покровительства на федеральном уровне. По мнению экспертов, сейчас наибольшие риски среди губернаторского корпуса у губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Слабость Толоконского определяется несколькими факторами. Его назначение было во многом случайным. После борьбы с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, которая закончилась победой на выборах мэра Новосибирска коммуниста Анатолия Локтя и отставкой Юрченко, федеральному центру надо было убрать и другую сторону конфликта – тогда полпреда президента Толоконского. Он был направлен в Красноярский край, но он так и не стал там своим.

В то же время ситуация, когда один человек по факту управляет двумя регионами, создает очень высокий риск для системы. Дело в том, что губернатор Новосибирской области Городецкий не имеет влияния в регионе. Областью фактически управляет Толоконский через своих людей в мэрии Новосибирска и Законодательном собрании. Вместе с тем в Новосибирской области Толоконский выступает в союзе с КПРФ: Группа Игнатова-Локтя продавила на пост спикера ЗакСа своего человека - Андрея Шимкива. В этой ситуации совершенно очевидно, что для федерального центра появилась опасность возрождения «красного пояса» в Сибири.
Напомним, что в Иркутской области выиграл коммунист Сергей Левченко; в Омской области чуть не выиграл кандидат от КПРФ Олег Денисенко; в самом Новосибирске КПРФ выиграла выборы в городской совет.
В Красноярском крае Толоконский также может сделать ставку на КПРФ, тем более что у него есть такой опыт. Он уже агитировал за КПРФ в Новосибирской области на выборах в Государственную думу в 2011 году, будучи при этом полпредом президента.

Эксперты отмечают, что серьезным риском для Толоконского является и владение им самостоятельной региональной энергетической кампанией «КрасЭКо» (бывшей «КРЭК»), которая могла бы быть привлекательна для федеральных игроков с интересами в электроэнергетике - возможно, Игорю Сечину, которого считают главным бенефициаром арестов Хорошавина и Гайзера, сообщает ИА «Новый день».

Так как вероятность отставки Толоконского близка к 100%, то возникает вопрос: кто может его заменить?
Эксперты называют 4 наиболее вероятные кандидатуры. Самый радикальный сценарий – депутат ЗакСобрания Красноярского края 55-летний Анатолий Быков. На первый взгляд, этот вариант невероятный: Быков – ранее судимый, с репутаций «короля преступного мира» Красноярского края, в жесткой оппозиции к региональной власти. Но, с другой стороны, он самый популярный политик региона, харизматик, лидер красноярских «Патриотов России», которые смогут разорвать формирующийся в Сибири «красный пояс». Не стоит забывать, что эта партия входит в Народный Фронт, поддерживаемый президентом РФ В. Путиным.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика