ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Марьина роща

24.03.12
Наш город

Фото к новости В Москве с XIX до XX века чрезвычайно были популярны Марьинорощинские гулянья. Эти гулянья, как большой народный праздник, проходили в Семик (после Пасхи, 7-й четверг). Этот праздник включал в себя ряд обрядов, показывающих расставание с весной и приход лета. Именно это событие отразилось на гербе района в виде танцующей под ветвями дерева девушки, что и является символом городского образования.

Марьина Роща расположена на севере от Садового кольца, располагающегося в Северо-Восточном округе администрации. Район находится между двух вокзалов – Савеловским и Рижским.
Марьина Роща более 100 лет назад располагалась за границами Москвы. На сегодняшний день этот район приравнивается к центру столицы. В районе ведется новое строительство, которое преобразит его внешний облик и изменит его статус. Набирает обороты такой вид деятельности как аренда недвижимости в Москве.

Проходит граница района по площади Рижского вокзала, простирается к Сущевскому валу, затем – по улице Советской Армии, далее – по проезду вдоль северного края фасада здания Театра Советской Армии, дальше – по улице Достоевского, проходит по площади Борьбы, простираясь к Перуновскому переулку, далее – к Тихвинской улице, тянется к Сущевскому валу по железнодорожной линии, к Складочной улице – по территории, принадлежащей заводу «Спецстанок», переходит дорогу Рижского направления, проходит вдоль старой линии реки Копытовки, достигая 17-го проезда, относящегося к Марьиной Роще, по железнодорожной линии, и дальше – по железнодорожной ветке в южную сторону до Крестовского путепровода к большой площади Рижского вокзала. Учитывая последнюю перепись численности населения района, она составляет 62 тысячи человек.

В Северо-Восточном округе администрации район располагается на 467 гектарах площади.
Существует много версий возникновения выражения «Марьина Роща». Одна рассказывает о том, что местность, прилегавшая в начале XV века к слободе Марьино, была названа в честь женщины необычайной красоты, - боярыни Марьи. Она была женой Федора Голтяя, который являлся владельцем этих земель. Он был сыном Федора Кошки (он был предком родов знаменитых бояр Романовых и Шереметьевых). Вторая версия гласит о том, что Марьина Роща до 18 века была частью лесного массива, где проказничали разбойники. И во главе этих разбойников стояла атаманша Марья, отсюда и возникло название «Марьина Роща».

Об этих местах ходит много легенд. Даже есть предание о Трифоне Патрикееве, сокольничем Ивана Грозного. Однажды царь приказал ему разыскать улетевшего кречета. Трифон с помощью молитв попросил помощи у мученика святого, покровительствующего ему, который помог найти улетевшую птицу. Существует еще одна романтическая версия возникновения названия. Эту историю поведал нам в поэме «Марьина Роща» поэт Жуковский В. А., который был другом Пушкина А. С. Эта поэма повествует о роковой любви красивой девушки Марьи и певца-поэта Услада.

В Марьинских лесах сменилось много хозяев. Владельцами были князь Черкасский, который во времена императрицы Анны Иоанновны был канцлером, граф Шереметьев – им был сооружен Останкинский дворец, и многие, очень известные вельможи. Но, вложившие намного больший вклад в расцвет культуры, крестьяне и жители Марьино незаслуженно были забыты. В деревне Марьино жили великолепные мастера позолотного дела, такие как Мочалины – семья иконостасчиков, семья Мандрыгиных – Иван Сергеевич покрывал золотом мебель Останкинского дворца. Крестьяне, проживавшие в Марьино, отличались веселым нравом, любовью к праздникам (как семейным, так и престольным), но жили они небогато и тяжело.

В Марьиной Роще много достопримечательностей, которые можно выделить, – это музей Вооруженных Сил, сквер Екатерининский, а также парк Екатерины с прудом прежнего института Екатерины, еще церковь во имя Успения праведной Анны, относящаяся ко двору Мариинской больницы, также церковь Первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенная около Мариинской больницы, и т.д.

Марьина Роща – это древнейший промышленный район Москвы. В районе находятся большие предприятия, научно-производственные комплексы и научно-исследовательские институты, общеобразовательные школы и интернат, научные и учебные заведения, поликлиники, роддом, городская больница. Большую лепту Марьина Роща вносит в культурную жизнь столицы, на территории района находятся театры, кинотеатры, которые демонстрируют различные кинопрограммы с помощью современных технологий, а также располагается Государственная филармония города Москвы и области.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика