г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

Борис Новиков рассказал, что избирательные участки в Люберцах будут оборудованы КОИБами

13.03.17
Москва

Фото к новости По сообщениям пресс-службы ТИК Люберецкого района, с целью придания намеченным на 26 марта выборам в совет депутатов первого созыва в подмосковных Люберцах прозрачности и открытости на каждом избирательном участке городского округа будет установлен КОИБ. Такие комплексы, по словам председателя ТИК Бориса Новикова, обладают широким функционалом, способным выполнять ряд задач, существенно облегчая обработку бюллетеней.

Так, КОИБы, как сообщил Борис Новиков, занимаются подсчетом бюллетеней и их сканированием. Это позволяет исключить возможность попадания в стопку недействительных бланков (к примеру, с печатью другого участка). Также эти электронные устройства оснащены детектором двойного листа, что исключает риск двойного вброса в избирательную урну. Серьезное достоинство КОИБов заключается в нивелировании человеческого фактора во время подведения итогов голосования. К тому же, такие комплексы существенно ускоряют эту процедуру.

Борис Новиков резюмировал, что ранее КОИБы уже использовались в муниципалитете, но еще никогда доселе в Люберцах такими комплексами не оборудовали каждый избирательный участок.