г. Москва Online - Городской портал г. Москва
Городской портал Москва

В России идет активная информатизация здравоохранения

17.05.18
Москва

Фото к новости На протяжении шести последних лет в РФ уделяется повышенное внимание информатизации здравоохранения. Не так давно о том, что нужно акцентировать усилия на этом направлении, говорил глава государства Владимир Путин. И он абсолютно прав, ведь современные технологии способны обеспечить медицине колоссальный прорыв. Об этом рассказал портал «Только что».

В настоящее время информационными системами охвачены почти все медучреждения. Они позволяют контролировать все, что происходит в больницах. Также они обеспечивают возможность оперативного реагирования и предотвращения проблем. К примеру, в 2017 году своевременный выбор вакцины способствовал привитию 67 млн. человек и предотвращению сезонной эпидемии гриппа.

Благодаря современным технологиям, врачу больше не нужна гора бумажек на столе. У него есть компьютер с базой данных о пациентах. Это помогает сократить время на их обслуживание. Для врачей также реализована возможность получения непрерывного медицинского образования на местах.

В здравоохранении важное место занимает телемедицинская система. С ее помощью региональные медучреждения могут оперативно связаться с национальными медицинскими исследовательскими центрами. Наконец, система безопасности персональных данных идеально защищает личные данные пользователя. Неслучайно, опаснейший вирус WannaCry оказался безвредным для российских банков и здравоохранения.