ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

В Калужской области провели уникальную историческую реконструкцию стояния на Угре

16.07.18
Москва

Фото к новости Грандиозный военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» прошел в рамках празднования Дней Москвы в Калужской области в селе Дворцы под Калугой. Самая масштабная за последние несколько лет реконструкция боя русского войска с ордынцами на реке Угре стала кульминацией праздника. После событий в 1480 году, как следует из исторических документов, было свергнуто ордынское иго и создано независимое российское государство, центром которого стала Москва.

Мэр столицы Сергей Собянин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков и официальная делегация Правительства Москвы стали гостями праздника. Они приняли участие в ряде круглых столов на тему туризма, медицины, образования, побывали на нескольких промышленных объектах региона, в медицинских учреждениях, включая балабановскую больницу, а также осмотрели знаменитый технопарк в Калуге.

Перед участниками и гостями события до начала реконструкции в селе Дворцы выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Нужно всегда помнить о тех подвигах, которые совершали здесь, в этом священном месте, русские воины, советские солдаты, сражавшиеся в разное время за независимость своего народа и государства, и соответствовать их подвигу, заявил глава региона.

Митрополит Калужский и Боровский Климент тоже обратился к собравшимся. Он напомнил об объединении Руси именно после битвы на Угре – Ивану III удалось договориться с русскими князьями. Митрополит подчеркнул: «Дай бог нам сохранить эту память, память этого подвига, память их любви, сохранить нашу веру, которая все это время вела наш народ».

Виталий Бессонов, директор объединенных музеев Калужской области, организатор военно-исторического фестиваля пояснил, почему реконструкция сражения на Угре традиционно проводится в июле. По его словам, 6 июля по старому стилю отмечается День Владимирской иконы Божией матери, с которой русское воинство отправилось на битву с ордынцами. Виталий Бессонов назвал эту реконструкцию самой грандиозной – ее готовили более 300 реконструкторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Тулы, Орла, Башкирии и Татарстана. Они очень точно смоделировали военную, историческую и фольклорную историю 1480 года, чтобы зрители могли погрузиться в атмосферу XV века.

После завершения реконструкции в Калуге прошел большой праздничный концерт с участием столичных звезд – Юлии Началовой, Ольги Кормухиной, Сергея Мазаева.



Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика