ГлавнаяНовостиПогодаКаталогСправка Афиша РаботаНедвижимостьАвтоОбъявленияФорумЮмор Реклама



Москва Online


Москва - НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ Москва
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Эксперт рассказал об очистке сточных вод

16.11.20
Москва

Фото к новости По сообщению информационного агентства mostimes, Андрей Нагибин, глава Общероссийской Общественной организации «Зеленый патруль», заявил, что уровень загрязнения воды в густонаселенных местах России достигает критической отметки. Если не очищать сточные, бытовые и промышленные воды, может случиться экологическая катастрофа. Эксперт рассказал, какие технологии применяются для очистки воды и насколько они эффективны.

Если сточные воды не пройдут соответствующую очистку, реки будут просто отравлены — без очистных сооружений нас ждёт экологическая катастрофа, указал Нагибин. Сначала они проходят механическую очистку в ливневых канализациях — все стоки проходят по канализационным трубам, густые фракции оседают в виде ила или осадка. Затем городские службы промывают ливневые канализации специальными шлангами.

Следующий этап – очистка через специальные сооружения, которая разбивается на три части: механическую, химическую и биологическую. В заключение делается дезинфекция, заключил Андрей Нагибин.

После очистки воды нужно тот же процесс проделать с очистными сооружениями. На этом этапе используется активный ил – специальные бактерии, микробы, рачки и простейшие, которые и занимаются биоочисткой. Это специально выведенные микроорганизмы, которые настраивают на тот или иной вид загрязняющих веществ, уточняет эксперт. Дефицита активного ила в Москве сейчас нет.

Активный ил нельзя путать с иловыми осадками, которые находятся в очистных сооружениях – они содержат много тяжелых металлов и высокотоксичных соединений. Сначала их осушают, а потом утилизируют разными способами.

«Способ так называемого депонирования уже давно устарел. Фактически это просто на иловые карты свозили все эти илы, все осадки, и они просто отлеживались, сейчас это запрещено по экологическому законодательству. Дальше есть два вида утилизации илов: инсинеризация (сжигание) и технология пиролиза, это все термические методы ликвидации», – объяснил эксперт.


Комментарии (всего 0)


 

Городской сайт Москвы

 

 Москва Online в социальных сетях 

© 2009-2017 «mockwa.com» Москва Online
Отзывы и предложения присылайте по адресу:
info@mockwa.com

Адрес офиса: 123423, Россия, г. Москва, ул. Народного ополчения, 12/6, пом. 51

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 70177

Телефон: +7 (977) 834 71 51

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных

Карта сайта

Реклама на сайте

Яндекс.Метрика